Plugins - WooCommerce Shipping &amp - en to es translation catalogue (546 entries)

en: #%d - [Deleted product]
es: #%d - [producto borrado]

en: %(card)s ****%(digits)s
es: %(tarjeta)s ****%(digits)s

en: %(carrierName)s not supported.
es: %(carrierName)s no es compatible.

en: %(count)s event | %(count)s events
es[0]: %(count)s evento
es[1]: %(count)s eventos

en: %(item)s from {{pckg/}}
es: %(item)s desde {{pckg/}}

en: %(itemCount)d item is ready to be fulfilled | %(itemCount)d items are ready to be fulfilled
es[0]: %(itemCount)d elemento está listo para completar
es[1]: %(itemCount)d elementos están listos para completar

en: %(itemCount)d item was fulfilled on {{span}}%(createdDate)s{{/span}} | %(itemCount)d items were fulfilled on {{span}}%(createdDate)s{{/span}}
es[0]: %(itemCount)d elemento se completó el {{span}}%(createdDate)s{{/span}}
es[1]: %(itemCount)d elementos se completaron el {{span}}%(createdDate)s{{/span}}

en: %(itemsCount)d items in %(packageCount)d packages: %(weight)s %(unit)s total
es: %(itemsCount)d artículos en %(packageCount)d paquetes: %(weight)s %(unit)s en total

en: %(itemsCount)d items in 1 package: %(weight)s %(unit)s total
es: %(itemsCount)d artículos en 1 paquete: %(weight)s %(unit)s en total

en: %(message)s. Please modify the address and try again.
es: %(message)s. Modifica la dirección y vuelve a intentarlo.

en: %(numSelected)d service selected | %(numSelected)d services selected
es[0]: %(numSelected)d servicio seleccionado
es[1]: %(numSelected)d servicios seleccionados

en: %(selectedCount)d package selected | %(selectedCount)d packages selected
es[0]: %(selectedCount)d paquete seleccionado
es[1]: %(selectedCount)d paquetes seleccionados

en: %(service)s label (#%(labelIndex)d)
es: %(service)s etiqueta (#%(labelIndex)d)

en: %(service)s label (#%(labelNum)d) refund rejected
es: reembolso de etiqueta de %(service)s (#%(labelNum)d) rechazado

en: %(service)s label (#%(labelNum)d) refund requested (%(amount)s)
es: %(service)s etiqueta (#%(labelNum)d) solicitud de reembolso (%(amount)s)

en: %(service)s label (#%(labelNum)d) refunded (%(amount)s)
es: reembolsado (%(amount)s) de etiqueta de %(service)s (#%(labelNum)d) rechazado

en: %1$s %2$s is invalid for %3$s.
es: %1$s %2$s no es válido para %3$s.

en: %s (Note that "authorizing payment only" requires linking a PayPal account.)
es: %s (Date cuenta que "autorizar solo pagos" requiere enlazar con una cuenta de PayPal.)

[ctx: %s - ZIP/Postal code checkout field label]
en: %s does not match the selected state.
es: %s no coincide con la provincia seleccionada.

[ctx: %s - ZIP/Postal code checkout field label]
en: %s is not formatted correctly.
es: El %s no tiene el formato correcto.

[ctx: %s - ZIP/Postal code checkout field label]
en: Invalid %s entered.
es: %s introducido no válido.

en: %s Shipping Zone
es: Zona de envío %s

en: 1 item in 1 package: %(weight)s %(unit)s total
es: 1 artículo en 1 paquete: %(weight)s %(unit)s en total

en: 2 character continent code.
es: Código de 2 caracteres del continente.

en: <a href="%s">Support</a>
es: <a href="%s">Soporte</a>

en: <strong>"%2$s" is missing weight, length, width, or height.</strong><br />Shipping rates cannot be calculated. <a href="%1$s">Enter dimensions and weight for %2$s</a> so your customers can purchase this item.
es: <strong>A «%2$s» le falta el peso, la longitud, la anchura o la altura.</strong><br />No se pueden calcular las tarifas de envío. <a href="%1$s">Introduce las dimensiones y el peso de %2$s</a> para que tus clientes puedan comprar este artículo.

en: A %1$s is required for %2$s.
es: Se necesita un %1$s para %2$s.

en: A backup CSV of all existing tax rates will be made before the deletion process runs.
es: Antes de que se ejecute el proceso de borrado, se hará una copia de seguridad en CSV de todas las tasas de impuestos existentes.

en: A country is required
es: Se necesita un país

en: A new WooCommerce Shipping experience is now available
es: Ya está disponible la nueva experiencia de envío de WooCommerce

en: A seamless transition
es: Una transición fluida

[ctx: A service with an unknown title and unknown method_title]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Account number
es: Número de cuenta

en: Activate
es: Activar

en: Add
es: Añadir

en: Add DHL Express as a shipping method to selected shipping zones to display live rates at checkout.
es: Añade DHL Express como un método de envío para zonas de envío seleccionadas para mostrar las tarifas en vivo al finalizar la compra.

en: Add a credit card
es: Añadir una tarjeta de crédito

en: Add and edit saved packages using the {{a}}Packaging Manager{{/a}}.
es: Añade y edita los paquetes guardados usando el {{a}}Gestor de paquetería{{/a}}.

en: Add another credit card
es: Añadir otra tarjeta de créditoi

en: Add boxes, envelopes, and other packages you use most frequently
es: Añade las cajas, sobres y otros paquetes que uses más frecuentemente

en: Add credit card
es: Añadir una tarjeta de crédito

en: Add item
es: Añadir artículo

en: Add items
es: Añadir artículos

en: Add package | Add packages
es[0]: Añadir paquete
es[1]: Añadir paquetes

en: Add to a New Package
es: Añadir a un nuevo paquete

en: Add to shipping zones
es: Añadir a las zonas de envío

en: Additional information.
es: Información adicional.

en: Address
es: Dirección

en: Address 2 (optional)
es: Dirección 2 (opcional)

en: Address entered
es: Dirección introducida

en: Adult signature required
es: Es obligatoria la firma de un adulto

en: All packages selected
es: Seleccionados todos los paquetes

en: All services selected
es: Seleccionados todos los servicios

en: Amount eligible for refund
es: Cantidad elegible para el reembolso

en: An invalid service ID was received.
es: Se ha recibido un ID de servicio no válido.

en: An invalid service instance was received.
es: Se ha recibido una instancia de servicio no válida.

en: Are you shipping dangerous goods or hazardous materials?
es: ¿Estás enviando bienes o materiales peligrosos?

en: At least one of the new custom packages has the same name as existing packages.
es: Al menos uno de los nuevos paquetes personalizados tiene el mismo nombre que los paquetes existentes.

en: At least one of the new predefined packages has the same name as existing packages.
es: Al menos uno de los nuevos paquetes predefinidos tiene el mismo nombre que los paquetes existentes.

en: Automated Taxes
es: Impuestos automáticos

en: Automated taxes
es: Impuestos automáticos

en: Automated taxes are enabled
es: Los impuestos automáticos están activos

en: Automated taxes documentation
es: Documentación sobre impuestos automáticos

en: Automated taxes take over from the WooCommerce core tax settings. This means that "Display prices" will be set to Excluding tax and tax will be Calculated using Customer shipping address. %1$sLearn more about Automated taxes here.%2$s
es: Los impuestos automáticos toman el relevo de la configuración de impuestos del núcleo de WooCommerce. Esto significa que «Mostrar precios» se establecerá en Sin impuestos y el impuesto se calculará utilizando la dirección de envío del cliente. %1$sAprende más sobre los impuestos automáticos aquí.%2$s

en: Automatic verification failed for this address. It may still be a valid address \u2014 use the tools below to manually verify.
es: Ha fallado la verificación automática para esta dirección. Aún puede ser una dirección válida: usa las siguientes herramientas para verificarla manualmente.

en: Automatically migrate all your compatible settings and shipment history to the new extension.
es: Migra automáticamente todos tus ajustes compatibles y el historial de envíos a la nueva extensión.

en: Bad request
es: Petición errónea

en: Box
es: Caja

en: Buy shipping label | Buy shipping labels
es[0]: Comprar etiqueta de envío
es[1]: Comprar etiquetas de envío

en: By clicking "%1$s", you agree to our <a href="%2$s">Terms of Service</a> and have read our <a href="%3$s">Privacy Policy</a>.
es: Al hacer clic en "%1$s", aceptas nuestros <a href="%2$s">Condiciones del servicio</a> y has leído nuestra <a href="%3$s">Política de privacidad</a>.

en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with external services. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
es: Al usar esta extensión puede que estés almacenando datos personales o compartiendo datos con servicios externos. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre cómo funciona esto, incluyendo lo que quieras incluir en tu política de privacidad.</a>

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel connection
es: Cancelar conexión

en: Carrier
es: Transportista

en: Carrier account
es: Cuenta de transportista

en: Choose a different card
es: Elige una tarjeta diferente

en: Choose credit card
es: Elegir una tarjeta de crédito

en: Choose rate: %(pckg)s
es: Elegir la tarifa: %(pckg)s

en: Chosen Rate:
es: Tarifa elegida:

en: City
es: Ciudad

en: Click a file below to download it, then import it into the {{taxRatesA}}tax rates table{{/taxRatesA}}.
es: Haz clic en uno de los siguientes archivos para descargarlo, después impórtalo en la {{taxRatesA}}tabla de impuestos{{/taxRatesA}}.

en: Close
es: Cerrar

en: Company
es: Empresa

en: Company information
es: Información de la empresa

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Company website
es: Web de la empresa

en: Compound
es: Compuesto

en: Connect
es: Conectar

en: Connect your %(carrierName)s account
es: Conecta tu cuenta de %(carrierName)s

en: Connect your UPS account
es: Conecta a tu cuenta de UPS

en: Connect your site to activate WooCommerce Shipping & Tax
es: Conecta tu tienda para activar WooCommerce Shipping & Tax

en: Connected to WordPress.com
es: Conectado a WordPress.com

en: Connection error: unable to create label at this time
es: Error de conexión: en este momento no se puede crear la etiqueta

en: Contents type
es: Tipo de contenido

en: Copy for support
es: Copiar para soporte

en: Country
es: País

en: Country Code
es: Código de país

en: Country where the product was manufactured or assembled.
es: País donde se fabricó o ensambló el producto.

en: Create new label
es: Crear nueva etiqueta

en: Create shipping label | Create shipping labels
es[0]: Crear etiqueta de envío

en: Credentials
es: Credenciales

en: Credit cards are retrieved from the following WordPress.com account: %(wpcomLogin)s <%(wpcomEmail)s>
es: Las tarjetas de crédito se obtienen de la siguiente dirección de WordPress.com: %(wpcomLogin)s <%(wpcomEmail)s>

en: Currency symbol position for this country.
es: Posición del símbolo de moneda para este país.

en: Customer paid a {{shippingMethod/}} of {{shippingCost/}} for shipping
es: El cliente ha pagado un {{shippingMethod/}} de {{shippingCost/}} por el envío

en: Customs
es: Aduanas

en: Customs information valid
es: Información de aduanas válida

en: DHL Express live rates are now available
es: Ahora están disponibles las tarifas en vivo de DHL Express

en: Data resource ID.
es: ID del recurso de datos.

en: Data resource description.
es: Descripción del recurso de datos.

en: Debug
es: Depuración

en: Decimal separator for displayed prices for this country.
es: Separador decimal para los precios mostrados para este país.

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
es: Código de moneda ISO4127 alpha-3 por defecto para el país.

en: Delete CA tax rates
es: Borrar las tasas de impuestos de CA

en: Delete California tax rates
es: Borrar las tasas de impuestos de California

en: Delete WooCommerce Tax cached tax rate responses
es: Borrar respuestas de tasas de impuestos en caché de impuestos de WooCommerce

en: Delete cached Tax transients
es: Borrar datos transitorios de impuestos en caché

en: Deletes the all the transients in your database that represent cached Tax Rates responses
es: Borra todos los datos transitorios en tu base de datos que representen a respuestas de tasas de impuestos en caché

en: Description
es: Descripción

en: Destination address
es: Dirección de destino

en: Details
es: Detalles

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions (L x W x H)
es: Dimensiones (L x An x Al)

en: Disable automated taxes
es: Desactivar impuestos automáticos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnect your %(carrier_name)s account
es: Desconectar tu cuenta %(carrier_name)s

en: Discounted %(carrierName)s shipping labels
es: Etiquetas de envío con descuento de %(carrierName)s

en: Discounted Shipping Labels
es: Etiquetas de envío con descuento

en: Discover
es: Descubre

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display troubleshooting information on the Cart and Checkout pages.
es: Muestra información para resolución de problemas en las páginas de carrito y finalizar compra.

en: Documents
es: Documentos

en: Done
es: Hecho

en: Download Backed-up Tax Rates
es: Descargar las tasas de impuestos guardardas.

en: ERROR: The "CA" tax rate deletion process was cancelled because the existing tax rates could not be backed up.
es: ERROR: Se ha cancelado el proceso de borrado de la tasa de impuestos de «CA» porque no se ha podido hacer copia de seguridad de las tasas de impuestos existentes.

en: ERROR: Your site has a problem connecting to the WooCommerce Shipping & Tax API. Please make sure your WordPress.com connection is working.
es: ERROR: Tu sitio tiene un problema al conectar con la API de WooCommerce Shipping & Tax. Por favor, aségurate de que está funcionando tu conexión con WordPress.com.

en: Edit
es: Editar

en: Edit address
es: Editar dirección

en: Edit service settings
es: Editar ajustes del servicio

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Receipts
es: Recibos por correo electrónico

en: Email the label purchase receipts to %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) at %(ownerEmail)s
es: Envía por correo electrónico los recibos de compra de etiquetas a %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) a %(ownerEmail)s

en: Enable automated taxes
es: Activar impuestos automáticos

en: Enabled
es: Activo

en: Enabling this option overrides any tax rates you have manually added.
es: Activando esta opción, se anula cualquier tasa de impuestos que hayas añadido manualmente.

en: Enhanced label purchase flow
es: Mejora del flujo de compra de etiquetas

en: Enter your email address at which to accept payments. You'll need to link your own account in order to perform anything other than "sale" transactions.
es: Introduce tu dirección de correo electrónico en la que aceptas pagos. Tendrás que enlazar a tu cuenta para realizar cualquier otra cosa además de las transacciones de "ofertas".

en: Envelope
es: Sobre

en: Error: The WooCommerce Shipping & Tax server returned ( %d ) and an empty response body.
es: Error: El servidor de WooCommerce Shipping & Tax ha devuelto (%d) y un cuerpo de respuesta vacío.

en: Error: The WooCommerce Shipping & Tax server returned HTTP code: %d
es: Error: El servidor de WooCommerce Shipping & Tax ha devuelto un código HTTP: %d

en: Error: The WooCommerce Shipping & Tax server returned: %1$s %2$s ( %3$d )
es: Error: El servidor de WooCommerce Shipping & Tax ha devuelto: %1$s %2$s (%3$d)

en: Expand
es: Ampliar

en: Expand Services
es: Expandir servicios

en: Expected but did not receive add_payment_method_url in response body.
es: Se esperaba pero no se ha recibido add_payment_method_url en el cuerpo de la respuesta.

en: Expected but did not receive object for response body.
es: Se esperaba pero no se ha recibido objeto para el cuerpo de la respuesta.

en: Expected but did not receive payment_methods in response body.
es: Se esperaba pero no se ha recibido payment_methods en el cuerpo de la respuesta.

en: Experience a smoother label purchasing process with our updated interface.
es: Experimenta un proceso de compra de etiquetas más fluido con nuestra interfaz actualizada.

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Express delivery from the experts in international shipping
es: Entrega exprés de los expertos en envíos internacionales

en: Features
es: Características

en: For example, if you are sending clothing, you must indicate what type of clothing (e.g. men's shirts, girl's vest, boy's jacket) for the description to be acceptable.
es: Por ejemplo, si estás enviado ropa debes indicar qué tipo de ropa (p.ej. camisetas de hombre, vestidos de mujer, chaquetas de niño) para que sea aceptable la descripción.

en: Full name of continent.
es: Nombre completo del continente.

en: Full name of country.
es: Nombre completo del país.

en: Full name of state.
es: Nombre completo de la provincia.

en: General Information
es: Información general

en: General information
es: Información general

en: Gift
es: Regalo

en: Go to General settings
es: Ir a los ajustes generales

en: Go to shipping zones
es: Ir a las zonas de envío

en: Go to the Tax settings
es: Ir a los ajustes de impuestos

en: Got it, thanks!
es: ¡Entendido, gracias!

en: H
es: Al

en: HS Tariff number
es: Número del arancel del HS

en: Here's what you can expect from the new shipping experience:
es: Esto es lo que puedes esperar de la nueva experiencia de envío:

en: Hosted services for WooCommerce: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup.
es: Servicios alojados para WooCommerce: cálculos automáticos de impuestos, tarifas de envío en directo, impresión de etiquetas de envío y una configuración de pago más sencilla.

en: I have been issued an invoice from UPS within the past 90 days
es: Se me ha emitido una factura de UPS en los últimos 90 días.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
es: Código ISO3166 alpha-2 del país.

en: If there was a printing error when you purchased the label, you can print it again.
es: Si hay un problema de impresión cuando compres la etiqueta puedes imprimirla de nuevo.

en: If you need a UPS account number, go to {{a}}UPS.com{{/a}} to create a new account.
es: Si necesitas un número de cuenta de UPS ve a {{a}}UPS.com{{/a}} para crear una nueva cuenta.

en: Increase the rates calculated by the carrier to account for packaging and handling costs. You can also add a negative amount to save your customers money.
es: Incrementa las tarifas calculadas por el transportista para tener en cuenta los costes de embalaje y manipulación. También puedes añadir una cantidad negativa para ahorrar dinero a tus clientes.

en: Individual packaging
es: Empaquetado individual

en: Individually Shipped Item
es: Artículo enviado individualmente

en: Internal note
es: Nota interna

en: Invalid PDF request.
es: Petición de PDF no válida.

en: Invalid WooCommerce Shipping & Tax service slug provided
es: Slug de servicio de WooCommerce Shipping & Tax no válido proporcionado

en: Invalid address
es: Dirección no válida

en: Invalid migration state. Can not update migration state.
es: Estado de migración no válido. No se puede actualizar el estado de migración.

en: Invalid value.
es: Valor no válido.

en: Item Dimensions
es: Dimensiones del artículo

en: Items
es: Artículos

en: Items to fulfill
es: Elementos para rellenar

en: Job title
es: Título profesional

en: Label #%(labelIndex)s details
es: Detalles de la etiqueta #%(labelIndex)s

en: Label images older than 180 days are deleted by our technology partners for general security and data privacy concerns.
es: Las imágenes de las etiquetas de más de 180 días las borran nuestros colaboradores tecnológicos por cuestiones de seguridad y privacidad de datos.

en: Labels older than 30 days cannot be refunded.
es: Las etiquetas de más de 30 días no se pueden reembolsar.

en: Last %s entry. {{a}}Show full log{{/a}} | Last %s entries. {{a}}Show full log{{/a}}
es[0]: Última %s entrada. {{a}}Mostrar registro completo{{/a}}
es[1]: Últimas %s entradas. {{a}}Mostrar registro completo{{/a}}

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last month
es: El mes pasado

en: Last updated %s.
es: Última actualización %s.

en: Learn how to securely package, label, and ship HAZMAT through USPS{{registeredMark/}} at {{uspsHazmatTutorial/}}. Determine your product's mailability using the {{hazmatSearchTool/}}.
es: Aprende cómo empaquetar, etiquetar y enviar de manera segura HAZMAT a través de USPS{{registeredMark/}} en {{uspsHazmatTutorial/}}. Determina la posibilidad de enviar tu producto por correo usando la {{hazmatSearchTool/}}.

en: Learn more about customs rules
es: Aprende más sobre reglas personalizadas

en: Link a PayPal account
es: Enlaza a una cuenta PayPal

en: Link a new or existing PayPal account to make sure future orders are marked “Processing” instead of “On hold”, and so refunds can be issued without leaving WooCommerce.
es: Enlaza una cuenta de PayPal nueva o existente para asegurar que los pedidos futuros se marquen como "Procesando" en vez de "En espera", y para emitir reembolsos sin tener que salir de WooCommerce.

en: Link account
es: Enlazar cuenta

en: Link your PayPal account
es: Enlaza a tu cuenta de PayPal

en: List of countries on this continent.
es: Lista de países de este continente.

en: List of states in this country.
es: Lista de provincias de este país.

en: List of supported continents, countries, and states.
es: Lista de continentes, países y provincias incluidos.

en: List of supported currencies.
es: Lista de monedas disponibles.

en: List of supported states in a given country.
es: Lista de provincias incluidas para un país dado.

en: Live rates
es: Tasas en vivo

en: Live rates at checkout
es: Tarifas en vivo al finalizar la compra

en: Live rates for %(carrierName)s at checkout
es: Tarifas en vivo de %(carrierName)s al finalizar la compra

en: Loading
es: Cargando

en: Log is empty
es: El registro está vacío

en: Log tail copied to clipboard
es: Cola del registro copiada al portapapeles

en: Logging
es: Registro

en: Manage
es: Gestionar

en: Mark this order as complete and notify the customer
es: Marcar este pedido como completo y avisar al cliente

en: Maybe later
es: Quizá más tarde

en: Merchandise
es: Mercancía

en: Migration flag is the same, no changes needed.
es: La bandera de migración es la misma, no se necesitan cambios.

en: Migration flag updated successfully.
es: Bandera de migración actualizada correctamente.

en: Migration to WooCommerce Shipping
es: Migración a WooCommerce Shipping

en: More
es: Más

en: Move
es: Mover

en: Move item
es: Mover artículo

en: N/A
es: N/D

en: NOTE: If you already used the label in a package, printing and using it again is a violation of our terms of service and may result in criminal charges.
es: NOTA: Si ya has usado la etiqueta en un paquete, imprimirla y usarla de nuevo es una violación de nuestros términos del servicio y podría resultar en cargos criminales.

en: Name
es: Nombre

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: No "CA" tax rates were found.
es: No se han encontrado tasas de impuestos de «CA».

en: No activity yet
es: Todavía no hay actividad

en: No labels found for this period
es: No se han encontrado etiquetas en este periodo

en: No packages selected
es: No hay paquetes seleccionados

en: No rate requests have yet been made for this service
es: Aún no han hecho solicitudes de tarifas para este servicio

en: No rates found
es: No se han encontrado tarifas

en: No service data available
es: No hay disponibles datos del servicio

en: No services configured. {{a}}Add a shipping service{{/a}}
es: No hay configurado ningún servicio. {{a}}Añade un servicio de envío{{/a}}

en: No shipping rate could be calculated. No items in the package are shippable.
es: No se ha podido calcular la tarifa de envío. Ningún artículo del paquete se puede enviar.

en: No tracking information available at this time
es: En este momento no hay disponible información de seguimiento

en: None
es: Ninguno

en: Not connected to WordPress.com
es: No conectado a WordPress.com

en: Note
es: Nota

en: Note sent to customer
es: Nota enviada al cliente

en: Note:
es: Nota:

en: Note: WooCommerce Shipping & Tax is configured to work in offline mode. This site will not be able to obtain payment methods from WooCommerce Shipping & Tax production servers.
es: Nota: WooCommerce Shipping & Tax está configurado para trabajar en modo desconectado. Este sitio no podrá obtener métodos de pago de los servidores de producción de WooCommerce Shipping & Tax.

en: Note: Your site is connected but WooCommerce Shipping & Tax is configured to work in offline mode. Please disable offline mode.
es: Nota: Tu sitio está conectado pero WooCommerce Shipping & Tax está configurado para trabajar en modo desconectado. Por favor, desactiva el modo sin conexión.

en: Notify the customer with shipment details
es: Avisar el cliente con los detalles del envío

en: Number of decimal points shown in displayed prices for this country.
es: Número de decimales mostrados en los precios visibles para este país.

en: Ok
es: Aceptar

en: One of the address data has non-roman character(s) that might not be printed properly!
es: ¡Uno de los datos de la dirección tiene caracteres no romanos que podrían no imprimirse correctamente!

en: Only the site owner can change these settings. Please contact %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) to change the shipping label settings.
es: Solo el propietario del sitio puede cambiar estos ajustes. Por favor, contacta con %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) para cambiar los ajustes de etiquetas de envío.

en: Only the site owner can manage shipping label payment methods. Please contact %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) to manage payment methods.
es: Solo el propietario del sitio puede administrar los métodos de pago de etiquetas de envío. Por favor, contactda con %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) para que administre los métodos de pago.

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Order not found
es: Pedido no encontrado

en: Origin address
es: Dirección de origen

en: Origin country
es: País de origen

en: Other Log
es: Otros registros

en: Other\u2026
es: Otros\u2026

en: Otherwise, shipments may be delayed or interrupted at customs.
es: En caso contrario los envíos pueden retrasarse o interrumpirse en la aduana.

en: Our team is here for you. View our {{docsA}}support docs{{/docsA}} or {{ticketA}}open a support ticket{{/ticketA}}.
es: Nuestro equipo está aquí para ti. Ve nuestros {{docsA}}documentos de soporte{{/docsA}} o {{ticketA}}abre un ticket de soporte{{/ticketA}}.

en: Package
es: Paquete

en: Package %(index)s \u2013 %(title)s
es: Paquete %(index)s \u2013 %(title)s

en: Package Selection
es: Selección de paquete

en: Package details
es: Detalles del paquete

en: Package name
es: Nombre del paquete

en: Packages to be Shipped
es: Paquetes a enviar

en: Packaging
es: Paquetería

en: Packing Log:
es: Registro de paquetería:

en: Packing log:
es: Registro de paquetería:

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Payment
es: Pago

en: Payment Email
es: Correo electrónico de pagos

en: Payments will be authenticated by WooCommerce Shipping & Tax and directed to the following email address. To disable this feature and link a PayPal account, <a href="%s">click here</a>.
es: Los pagos los identificará WooCommerce Shipping & Tax y se dirigirán a la siguiente dirección de correo electrónico. Para desactivar esta característica y enlazar a una cuenta de PayPal, <a href="%s">haz clic aquí</a>.

en: Phone
es: Teléfono

en: Please select a package
es: Por favor, elige un paquete

en: Please set Base Location in WooCommerce Settings > General
es: Por favor, establece la ubicación base en Ajustes de WooCommerce > General

en: Potentially hazardous material includes items such as batteries, dry ice, flammable liquids, aerosols, ammunition, fireworks, nail polish, perfume, paint, solvents, and more. Hazardous items must ship in separate packages.
es: El material potencialmente peligroso incluye elementos como baterías, hielo seco, líquidos inflamables, aerosoles, munición, fuegos artificiales, esmalte de uñas, perfume, pintura, disolventes y más. Los elementos peligrosos deben enviarse en paquetes separados.

en: Price
es: Precio

en: Price adjustment
es: Ajuste de precio

en: Print
es: Imprimir

en: Print and save
es: Imprimir y guardar

en: Print customs form
es: Imprimir impreso de aduanas

en: Print shipping labels yourself and save a trip to the post office
es: Imprime tú mismo las etiquetas de envío y ahórrate un viaje a la oficina de correos

en: Priority
es: Prioridad

en: Product ( ID: %d ) did not include a weight. Shipping rates cannot be calculated.
es: El producto (ID: %d) no incluye un peso. No se pueden calcular las tarifas de envío.

en: Product ( ID: %d ) is missing a dimension value. Shipping rates cannot be calculated.
es: Al producto (ID: %d) le falta un valor de dimensión. No se pueden calcular las tarifas de envío.

en: Provider
es: Proveedor

en: Purchase date
es: Fecha de compra

en: Purchasing\u2026
es: Comprando\u2026

en: QTY
es: Cantidad

en: Quarantine
es: Cuarentena

en: Rate %
es: Tarifa %

en: Receipt
es: Recibo

en: Received rate: %1$s (%2$s)
es: Tarifa recibida: %1$s (%2$s)

en: Refresh
es: Recargar

en: Refund
es: Reembolso

en: Refund label (-%(amount)s)
es: Etiqueta de reembolso (-%(amount)s)

en: Refunded %(amount)s
es: Reembolsado %(amount)s

en: Remove
es: Quitar

en: Reprint
es: Volver a imprimir

en: Reprint shipping label
es: Volver a imprimir la etiqueta de envío

en: Request a refund
es: Solicitar un reembolso

en: Request refund
es: Solicitar reembolso

en: Request was made %s - check logs below or {{a}}edit service settings{{/a}}
es: La solicitud la hizo %s - revisa los registros abajo o {{a}}edita los ajustes del servicio{{/a}}

en: Requested
es: Solicitado

en: Required
es: Requerido

en: Rest of the World
es: Resto del mundo

en: Restriction type
es: Tipo de restricción

en: Retail Delivery Fee
es: Cuota de entrega al por menor

en: Retry
es: Reintentar

en: Return to Order #%(orderId)s
es: Volver al pedido #%(orderId)s

en: Return to sender if package is unable to be delivered
es: Devolver al remitente si el paquete no puede ser entregado

en: Sample
es: Muestra

en: Sanitary / Phytosanitary inspection
es: Inspección sanitaria / fitosanitaria

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save customs form
es: Guardar el formulario de aduanas

en: Save the package selection from previous transaction.
es: Guarda la selección de paquete de la transacción anterior.

en: Save the service selection from previous transaction.
es: Guarda la selección de servicio de la transacción anterior.

en: Saved Packages
es: Paquetes guardados

en: Saving\u2026
es: Guardando\u2026

en: Schedule a pickup
es: Programa una recogida

en: Section not loading? Visit the <a href="%s">status page</a> for troubleshooting steps.
es: ¿No carga la sección? Visita la <a href="%s">página de estado</a> para ver los pasos de solución de problemas.

en: Select a category
es: Seleccionar una categoría

en: Select a hazardous or dangerous material category
es: Selecciona una categoría de material peligroso

en: Select a package type
es: Selecciona un tipo de paquete

en: Select one\u2026
es: Seleccionar uno\u2026

en: Service
es: Servicio

en: Service Selection
es: Selección de servicio

en: Service data found, but may be out of date
es: Se han encontrado datos del servicio, pero podrían ser obsoletos

en: Service data is up-to-date
es: Los datos del servicio están al día

en: Service data was found, but is more than one day old
es: Se encontaron datos del servicio, pero son de hace más de un día

en: Service data was found, but is more than three days old
es: Se encontraron datos del servicio, pero son de hace más de tres días

en: Service schemas were not loaded
es: No se cargaron los esquemas del servicio

en: Services
es: Servicios

en: Set up your own UPS carrier account to compare rates and print labels from multiple carriers in WooCommerce Shipping. Learn more about adding {{a}}carrier accounts{{/a}}.
es: Configura tu propia cuenta de transportista de UPS para comparar tarifas e imprimir etiquetas de varios transportistas en WooCommerce Shipping. Aprende más sobre cómo añadir {{a}}cuentas de transportistas{{{/a}}.

en: Set up your own carrier account by adding your credentials here
es: Configura tu propia cuenta de transportista añadiendo aquí tus credenciales

en: Set up your own carrier account to compare rates and print labels from multiple carriers in WooCommerce Shipping. Learn more about adding {{a}}carrier accounts{{/a}}.
es: Configura tu propia cuenta de transportista para comparar tarifas e imprimir etiquetas de varios transportistas en WooCommerce Shipping. Aprende más sobre cómo añadir {{a}}cuentas de transportista{{{/a}}.

en: Setup complete.
es: Configuración completa.

en: Setup for this service has not yet been completed
es: La configuración de este servició aún no se ha completado

en: Ship in original packaging
es: Enviar en su paquete original

en: Ship with the largest delivery network in the United States
es: Envía con la mayor red de entrega de Estados Unidos

en: Ship your productss using trusted shipping carriers like USPS and DHL Express at discounted rates, with more options and carriers coming soon.
es: Envía tus productos utilizando transportistas de confianza como USPS y DHL Express a precios reducidos, con más opciones y transportistas próximamente.

en: Shipment Tracking
es: Seguimiento de envíos

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping Debug
es: Depuración de envíos

en: Shipping Label
es: Etiqueta de envío

en: Shipping Labels
es: Etiquetas de envío

en: Shipping Log
es: Registro de envíos

en: Shipping Method ID:
es: ID del método de envío:

en: Shipping Method Name:
es: Nombre del método de envío:

en: Shipping from
es: Envío desde

en: Shipping label service
es: Servicio de etiquetas de envío

en: Shipping label tracking number
es: Número de seguimiento de la etiqueta de envío

en: Shipping method
es: Método de envío

en: Shipping rates
es: Tarifas de envío

en: Shipping summary
es: Resumen del envío

en: Show live rates directly on your store - never under or overcharge for shipping again
es: Muestra las tarifas en vivo directamente en tu tienda - nunca vuelvas a cobrar de menos o de más en el envío

en: Show notes from %(date)s
es: Mostrar notas desde %(date)s

en: Signature required
es: Firma obligatoria

en: Sorry, you cannot list resources.
es: Lo siento, no puedes listar recursos.

en: Sorry, you cannot view this resource.
es: Lo siento, no puedes ver este recurso.

en: Speed up label creation with a streamlined process to print and save your label preferences.
es: Acelera la creación de etiquetas con un proceso optimizado para imprimir y guardar tus preferencias de etiquetas.

en: Start migration process
es: Iniciar el proceso de migración

en: State
es: Provincia

en: State %1$s is invalid for %2$s.
es: La provincia %1$s no es válida para %2$s.

en: State Code
es: Código de provincia

en: State code.
es: Código de la provincia.

en: Submit
es: Enviar

en: Successfully deleted %1$d rows from the database.
es: Borrada(s) correctamente %1$d fila(s) de la base de datos.

en: Successfully deleted %1$d transients from the database.
es: Borrados correctamente %1$d datos transitorios de la base de datos.

en: Suggested address
es: Dirección sugerida

en: Support
es: Soporte

en: Tax Class
es: Clase de impuesto

en: Tax Name
es: Nombre de impuesto

en: Tax Rates
es: Tasas de impuestos

en: TaxJar extension detected. Automated taxes functionality is disabled
es: Extensión TaxJar detectada. La funcionalidad de impuestos automáticos está desactivada

en: Taxes Log
es: Registro de impuestos

en: Test Connection
es: Probar conexión

en: Test your WooCommerce Shipping & Tax connection
es: Prueba tu conexión a WooCommerce Shipping & Tax

en: The UPS account number needs to be 6 letters and digits in length
es: El número de la cuenta de UPS tiene que ser de 6 letras y dígitos de longitud

en: The ZIP/Postal code needs to be 5 digits in length
es: El código postal tiene que ser de 5 dígitos de longitud

en: The automated taxes functionality is disabled. Enable the "Automated taxes" setting on the WooCommerce settings page
es: La funcionalidad de impuestos automáticos está desactivada. Activa el ajuste de «Impuestos automáticos» en la página de ajustes de WooCommerce

en: The company website format is not valid
es: El formato de la web de la empresa no es válido

en: The core WooCommerce taxes functionality is disabled. Please ensure the "Enable tax rates and calculations" setting is turned "on" in the WooCommerce settings page
es: La funcionalidad de impuestos del núcleo de WooCommerce está desactivada. Por favor, asegúrate de que el ajuste de «Activar las tasas de impuestos y sus cálculos» esté «activado» en la página de ajustes de WooCommerce

en: The date must be a valid date in the format YYYY-MM-DD
es: La fecha debe ser una fecha válida en el formato AAAA-MM-DD

en: The email format is not valid
es: El formato del correo electrónico no es válido

en: The invoice number needs to be 9 or 13 letters and digits in length
es: El número de la factura tiene que ser de 9 o 13 letras y dígitos de longitud

en: The most recent rate request failed
es: La reciente solicitud de tarifas más reciente ha fallado

en: The most recent rate request was successful
es: La solicitud de tarifas más reciente ha sido correcta

en: The new custom package names are not unique.
es: Los nombres del nuevo paquete personalizado no son únicos.

en: The new predefined package names are not unique.
es: Los nombres del paquete predefinido no son únicos.

en: The phone number needs to be 10 digits in length
es: El número de teléfono tiene que ser de 10 dígitos de longitud

en: The service and rate chosen by the customer at checkout is not available. Please choose another.
es: El servicio y la tarifa elegidos por el cliente en el pago no están disponibles. Por favor, elige otro.

en: The subscription is already active.
es: La suscripción ya está activa.

en: The unit lengths are defined in for this country.
es: Las unidades de medida definidas para este país.

en: The unit weights are defined in for this country.
es: Las unidades de peso definidas para este país.

en: There are no items in this package.
es: No existen artículos en este paquete.

en: There are no locations matching these parameters.
es: No hay ubicaciones que coincidan con estos parámetros.

en: There was a problem updating your saved credit cards.
es: Hubo un problema al actualizar tus tarjetas de crédito guardadas.

en: There was a problem with one or more entries. Please fix the errors below and try saving again.
es: Hubo un problema con una o más entradas. Por favor, soluciona los errores de abajo y trata de guardar de nuevo.

en: There was an error connecting to your %(carrierName)s account. Please check that all of the information entered matches your %(carrierName)s account and try to connect again.
es: Ha habido un error al conectar con tu cuenta %(carrierName)s. Por favor, comprueba que toda la información introducida coincide con la de tu cuenta %(carrierName)s e intenta conectar de nuevo.

en: There was an error trying to activate your subscription.
es: Ha habido un error al intentar activar tu suscripción.

en: There was an error trying to disconnect your carrier account
es: Ha habido un error al intentar desconectar tu cuenta de transportista

en: This action will delete any information entered on the form.
es: Esta acción borrará cualquier información introducida en el formulario.

en: This field is required
es: Este campo es obligatorio

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This field must be unique
es: Este campo debe ser único

en: This is the account number and address from your UPS profile
es: Este es el número de cuenta y dirección de tu perfil de UPS

en: This is the company info you used to create your UPS account
es: Esta es la información de la empresa que utilizaste para crear tu cuenta UPS

en: This month
es: Este mes

en: This option will delete ALL of your "CA" tax rates where the tax name ends with " Tax" (case insensitive).
es: Esta opción borrará TODAS tus tasas de impuestos de «CA» donde el nombre del impuesto termine en «Impuesto» (sin distinguir mayúsculas y minúsculas)

[ctx: This section displays the overall health of WooCommerce Shipping & Tax and the things it depends on]
en: Health
es: Salud

en: This site is working in offline mode. This mode is activated when running the site on a local machine or if developer mode is enabled
es: Este sitio está funcionando en modo desconectado. Este modo se activa cuando se ejecuta el sitio en una máquina local o si el modo de desarrollador está activado

en: This site was identified as a staging site
es: Este sitio fue identificado como un sitio de pruebas

en: This will remove the connection with %(carrier_name)s. All of your %(carrier_name)s account information will be deleted and you won\u2019t see %(carrier_name)s rates.
es: Esto eliminará la conexión con %(carrier_name)s. Toda la información de tu cuenta %(carrier_name)s será borrada y no verás  las tarifas de %(carrier_name)s.

en: This will test your WooCommerce Shipping & Tax connection to ensure everything is working correctly
es: Esto probará tu conexión de WooCommerce Shipping & Tax para asegurar que todo funciona correctamente

en: Thousands separator for displayed prices in this country.
es: Separador de miles para los precios mostrados en este país.

en: Time
es: Hora

en: To authenticate payments with WooCommerce Shipping & Tax, <a href="%s">click here</a>.
es: Para identificar pagos con WooCommerce Shipping & Tax, <a href="%s">haz clic aquí</a>.

en: To be displayed at checkout, this carrier must be added as a shipping method to selected shipping zones
es: Para que se muestre al finalizar la compra, este transportista tiene que ser añadido como método de envío a las zonas de envío seleccionadas

en: To issue refunds via PayPal Checkout, you will need to <a href="%s">link a PayPal account</a> with the email address that received this payment.
es: Para enviar reembolsos a través de PayPal Exprés tendrás que <a href="%s">enlazar a una cuenta de PayPal</a> con la dirección de correo electrónico que recibió este pago.

en: To print this shipping label, {{a}}add a credit card to your account{{/a}}.
es: Para imprimir esta etiqueta de envío, {{a}}añade una tarjeta de crédito a tu cuenta{{/a}}.

en: To print this shipping label, {{a}}choose a credit card to add to your account{{/a}}.
es: Para imprimir esta etiqueta de envío, {{a}}elige una tarjeta de crédito para añadirla a tu cuenta{{/a}}.

en: To purchase shipping labels, add a credit card.
es: Para comprar etiquetas de envío, añade una tarjeta de crédito.

en: To purchase shipping labels, choose a credit card you have on file or add a new card.
es: Para comprar etiquetas de envío elige una tarjeta de crédito que tengas guardada o añade una nueva tarjeta.

en: Toggle menu
es: Alternar menú

en: Total Weight (with package)
es: Peso total (con el paquete)

en: Total rate: %(total)s
es: Tarifa total: %(total)s

en: Track Package | Track Packages
es[0]: Seguimiento de paquete
es[1]: Seguimiento de paquetes

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Tracking #: {{trackingLink/}}
es: Seguimiento #: {{trackingLink/}}

en: Tracking number
es: Número de seguimiento

en: Try WooCommerce Shipping
es: Prueba WooCommerce Shipping

en: Type of package
es: Tipo de paquete

en: UPS account information
es: Información de cuenta de UPS

en: UPS invoice amount
es: Cantidad de factura de UPS

en: UPS invoice control id
es: ID de control de factura de UPS

en: UPS invoice currency
es: Moneda de factura de UPS

en: UPS invoice date
es: Fecha de factura de UPS

en: UPS invoice number
es: Número de factura de UPS

en: USPS HAZMAT Search Tool
es: Herramienta de búsqueda USPS HAZMAT

en: USPS and DHL Express
es: USPS y DHL Express

en: USPS labels without tracking are not eligible for refund.
es: Las etiquetas de USPS sin seguimiento no son elegibles para reembolso.

en: Unable to encode body for request to WooCommerce Shipping & Tax server.
es: No ha sido posible cifrar el cuerpo para la solicitud al servidor de WooCommerce Shipping & Tax.

en: Unable to get your settings. Please refresh the page to try again.
es: No ha sido posible recuperar tus ajustes. Por favor, recarga la página para intentarlo de nuevo.

en: Unable to save your shipping packages. Please try again.
es: No se han podido guardar tus paquetes de envío. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unable to save your shipping settings. Please try again.
es: No ha sido posible guardar tus ajustes de envío. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unable to send request to WooCommerce Shipping & Tax server. Body must be an array.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Shipping & Tax. El cuerpo debe ser un array.

en: Unable to send request to WooCommerce Shipping & Tax server. The timestamp generated for the signature is too old.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Shipping & Tax. La marca temporal generada para la firma es demasiado antigua.

en: Unable to send request to WooCommerce Shipping & Tax server. WordPress.com token is malformed.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Shipping & Tax. El token de WordPress.com está mal formado.

en: Unable to send request to WooCommerce Shipping & Tax server. WordPress.com token is missing
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Shipping & Tax. Falta el token de WordPress.com.

en: Unable to update migration flag. The flag could not be updated.
es: No se ha podido actualizar la bandera de migración. No se ha podido actualizar la bandera.

en: Unable to update service settings. Form data is missing service ID.
es: No ha sido posible actualizar los ajustes del servicio. Los datos del formulario son de un ID de servicio no disponible.

en: Unable to update service settings. The form data could not be read.
es: No ha sido posible actualizar los ajustes del servicio. Los datos del formulario no pudieron leerse.

en: Unable to update service settings. Validation failed. %s
es: No ha sido posible actualizar los ajustes del servicio. Falló la validación. %s

en: Unable to update settings. %s
es: No ha sido posible actualizar los ajustes. %s

en: Unable to update settings. The form data could not be read.
es: No fue posible actualizar los ajustes. Los datos del formulario no se han podido leer.

en: Unique package name
es: Nombre único del paquete

en: Unknown package
es: Paquete desconocido

en: Unsaved changes made to packages
es: Los cambios realizados a los paquetes no se han guardado

en: Untitled
es: Sin título

en: Usage
es: Uso

en: Use address as entered
es: Utilizar la dirección tal y como se ha introducido

en: Use selected address
es: Usar la dirección seleccionada

en: Use these packages
es: Utilizar estos paquetes

en: Validating address\u2026
es: Validando dirección\u2026

en: Value ($ per unit)
es: Valor ($ por unidad)

en: Value (per unit)
es: Valor (por unidad)

en: Verify address
es: Verificar dirección

en: Verify with USPS
es: Verificar con USPS

en: View and manage your subscription usage
es: Ver y gestionar el uso de tu suscripción

en: View details
es: Ver detalles

en: View on Google Maps
es: Ver en Google Maps

en: W
es: An

en: WC Shipping and WC Tax plugins are already active. Please deactivate WooCommerce Shipping & Tax.
es: Los plugins WC Shipping y WC Tax ya están activos. Por favor, desactiva WooCommerce Shipping & Tax.

en: Warning: Erasing personal data will cause the ability to reprint or refund WooCommerce Shipping & Tax shipping labels to be lost on the affected orders.
es: Advertencia: El borrado de datos personales provocará la posibilidad de volver a imprimir o reembolsar etiquetas de envío de WooCommerce Shipping & Tax que hayan desaparecido en los pedidos afectados.

en: We have slightly modified the address entered. If correct, please use the suggested address to ensure accurate delivery.
es: Hemos modificado ligeramente la dirección introducida. Si es correcta, por favor, utiliza la dirección sugerida para asegurar una entrega precisa.

en: We were unable to automatically verify the address \u2014 %(error)s.
es: No hemos podido verificar automáticamente la dirección: %(error)s.

en: We were unable to automatically verify the address.
es: No hemos podido verificar automáticamente la dirección.

en: We'll charge the credit card on your account (%(card)s) to pay for the labels you print
es: Haremos un cargo en la tarjeta de crédito de tu cuenta (%(card)s) para pagar las etiquetas que imprimas

en: We'll ensure a seamless transition by allowing you to migrate all your compatible settings and shipping labels when you update.
es: Garantizaremos una transición fluida permitiéndote migrar todos tus ajustes compatibles y etiquetas de envío cuando actualices.

en: Weight
es: Peso

en: Weight (per unit)
es: Peso (por unidad)

en: Weight of empty package
es: Peso del paquete vacío

en: When shipping to countries that follow European Union (EU) customs rules, you must provide a clear, specific description on every item.
es: Al enviar a países que sigan las reglas de aduanas de la Unión Europea (UE) debes facilitar una descripción clara y específica para cada artículo.

en: When you're ready, purchase and print discounted labels from %s right here.
es: Cuando estés listo, compra e imprime etiquetas de %s con descuento aquí mismo.

en: Where would you like to move it?
es: ¿A dónde te gustaría moverlo?

en: Which items would you like to add to {{pckg/}}?
es: ¿Qué artículos te gustaría añadir a {{pckg/}}?

en: Which package would you like to track?
es: ¿Qué paquete te gustaría seguir?

en: WooCommerce %1$s or higher is required (You are running %2$s)
es: Se necesita WooCommerce %1$s o superior (estás ejecutando la versión %2$s)

en: WooCommerce %s is configured correctly
es: WooCommerce %s está configurado correctamente

en: WooCommerce Helper auth is missing
es: Falta la identificación de WooCommerce Helper

en: WooCommerce Shipping & Tax Status
es: Estado de WooCommerce Shipping & Tax

en: WooCommerce Shipping & Tax is almost ready to go! Once you connect your site to WordPress.com you'll have access to %s.
es: ¡WooCommerce Shipping & Tax está casi listo! Una vez que conectes tu tienda a WordPress.com tendrás acceso a %s.

en: WooCommerce Shipping & Tax requires the WooCommerce plugin to be installed and active. You can download %s here.
es: WooCommerce Shipping & Tax necesita que esté instalado y activado el plugin WooCommerce. Puedes descargarlo aquí: %s.

en: WooCommerce Shipping does not currently support HAZMAT shipments through {{dhlExpress/}}.
es: Los transportes de WooCommerce actualmente no soportan envíos HAZMAT a través de {{dhlExpress/}}.

en: WooCommerce Shipping gives you access to USPS Commercial Pricing, which is discounted over Retail rates.
es: WooCommerce Shipping te da acceso a USPS Commercial Pricing, que tienen descuento sobre las tarifas minoristas.

en: WooCommerce Shipping has taken over the migration process.
es: WooCommerce Shipping se ha encargado del proceso de migración.

en: WooCommerce Shipping now supports DHL labels for international shipments. Purchase and print discounted labels from DHL and USPS right here.
es: WooCommerce Shipping ahora es compatible con la etiquetas de DHL para envíos internacionales. Compra desde aquí etiquetas de DHL y USPS.

en: WordPress.com Connection
es: Conexión a WordPress.com

en: Write diagnostic messages to log files. Helpful when contacting support.
es: Escribe mensajes de diagnóstico en los archivos de registro. Útil al contactar con soporte.

en: Year
es: Año

en: You can now enjoy %s.
es: Ya puedes disfrutar %s.

en: You can now migrate to WooCommerce Shipping. This will provide you with a dedicated WooCommerce Shipping extension, which will carry over all your settings and shipping labels when you update.
es: Ahora puedes migrar a WooCommerce Shipping. Esto te proporcionará una extensión dedicada a envíos de WooCommerce, que conservará todos tus ajustes y etiquetas de envío cuando actualices.

en: You can request a refund for a shipping label that has not been used to ship a package. It will take at least %(days)s days to process.
es: Puedes solicitar un reembolso de una etiqueta de envío que no se haya utilizado para enviar un paquete. Tardará al menos %(días)s en procesarse.

en: You have unsaved changes.
es: Tienes cambios sin guardar.

en: You have unsaved changes. Are you sure you want to leave this page?
es: Tienes cambios sin guardar. ¿Estás seguro de querer abandonar esta página?

en: You save %s with WooCommerce Shipping
es: Ahorras %s con WooCommerce Shipping

en: You've edited the address, please revalidate it for accurate rates
es: Has editado la dirección. Por favor, vuelve a validarla para obtener tarifas precisas

en: Your UPS account will be charged
es: Se cargará tu cuenta de UPS

en: Your carrier account was connected successfully.
es: Tu cuenta de transportista ha sido conectada correctamente.

en: Your carrier account was disconnected succesfully.
es: Tu cuenta de transportista ha sido desconectada correctamente.

en: Your changes have been saved.
es: Tus cambios se han guardado.

en: Your customer selected {{shippingMethod/}}
es: Tu cliente ha elegido {{shippingMethod/}}

en: Your existing tax rates will be backed-up to a CSV that you can download %1$shere%2$s.
es: Tus tasas de impuestos actuales serán respaldadas a un CSV que puedes descargar %1$saquí%2$s.

en: Your previous tax rates were backed up and can be downloaded %1$shere%2$s.
es: Tus tasas de impuestos anteriores fueron respaldadas y se pueden descargar %1$saquí%2$s.

en: Your shipping packages have been saved.
es: Han sido guardados tus paquetes de envío.

en: Your shipping settings have been saved.
es: Tus ajustes de envío se han guardado.

en: Your site is successfully communicating to the WooCommerce Shipping & Tax API.
es: Tu sitio se está comunicando correctamente con la API de WooCommerce Shipping & Tax.

en: Your store is over the limit for rate calls this month and your account will be charged for overages. To prevent future overage charges you can upgrade your plan.
es: Tu tienda ha superado este mes el límite para la tarifa de llamadas y se cobrará el exceso en tu cuenta. Para evitar futuros cargos por exceso, puedes actualizar tu plan.

en: Your store's country (%s) is not supported. Automated taxes functionality is disabled
es: No es compatible con el país de tu tienda (%s). La funcionalidad de impuestos automáticos está desactivada

en: Your subscription was succesfully activated.
es: Tu suscripción se ha activado correctamente.

en: Your tax rates and settings will be automatically configured for %1$s. Automated taxes uses your store address as your "tax nexus". If you want to charge tax for any other state, you can add a %2$stax rate%3$s for that state in addition to using automated taxes. %4$sLearn more about Tax Nexus here%5$s.
es: Tus tipos impositivos y ajustes se configurarán automáticamente para %1$s. Los impuestos automatizados utilizan la dirección de tu tienda como tu "nexo fiscal". Si quieres cobrar impuestos para cualquier otro estado, puedes añadir una %2$stasa impositiva%3$s para ese estado además de utilizar los impuestos automatizados. %4$sMás información sobre el nexo fiscal aquí%5$s.

en: Your tax rates are now automatically calculated for %1$s. Automated taxes uses your store address as your "tax nexus". If you want to charge tax for any other state, you can add a %2$stax rate%3$s for that state in addition to using automated taxes. %4$sLearn more about Tax Nexus here%5$s.
es: Tus tipos impositivos se calculan ahora automáticamente para %1$s. Los impuestos automatizados utilizan la dirección de tu tienda como tu «nexo fiscal». Si quieres cobrar impuestos para cualquier otro estado, puedes añadir una %2$stasa impositiva%3$s para ese estado además de utilizar los impuestos automatizados. %4$sMás información sobre el nexo fiscal aquí%5$s.

en: ZIP/Postal code
es: Código postal

en: ZIP/Postcode
es: Código postal

en: automated tax calculation
es: cálculo automático de impuestos

en: automated tax calculation and shipping label printing
es: cálculo automático de impuestos e impresión de etiquetas de envío

en: automated tax calculation and smoother payment setup
es: cálculo automático de impuestos y configuración de pago más sencilla

en: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup
es: cálculo automático de impuestos, impresión de etiquetas de envío y configuración de pagos más sencilla

[ctx: date is of the form MM/YY]
en: Expires %(date)s
es: Caduca %(date)s

en: in
es: en

en: more info
es: más información

en: shipping label printing
es: impresión de etiquetas de envío

en: shipping label printing and smoother payment setup
es: impresión de etiquetas de envío y una configuración de pago más sencilla

en: shipping label ready | shipping labels ready
es[0]: etiqueta de envío lista
es[1]: etiquetas de envío listas

en: smoother payment setup
es: configuración de pago más sencilla

en: {{icon/}} Delete this package
es: {{icon/}}} Borrar este paquete

en: {{itemLink/}} is currently in {{pckg/}}.
es: {{itemLink/}} está en actualmente en {{pckg/}}.

en: {{itemLink/}} is currently saved for a later shipment.
es: {{itemLink/}} está actualmente guardado para un envío posterior.

en: {{itemLink/}} is currently shipped in its original packaging.
es: {{itemLink/}} está actualmente enviado en su paquete original.
