Plugins - Smush Image Optimization – Optimize Images - en to es_CO translation catalogue (613 entries)

en: Enable this feature to disable automatic resizing of images above the threshold, keeping only your original uploaded images. Note: WordPress excludes PNG images from automatic image resizing. As a result, only uploaded JPEG images are affected by these settings.
es_CO: Activa esta característica para desactivar el redimensionado automático de imágenes que estén por encima del umbral, manteniendo solo tus imágenes subidas originales. Nota: WordPress excluye las imágenes en PNG del redimensionado automático de imágenes. Como resultado, solo están afectadas por estos ajustes las imágenes JPEG.

en: Error in processing restore action, fields empty.
es_CO: Error al procesar la acción de restauración, campos vacíos.

en: Image not restored, nonce verification failed.
es_CO: Imagen on restaurada, falló la verificación del nonce.

en: Disable scaled images
es_CO: Desactivar imágenes escaladas

en: Disable Scaled Images
es_CO: Desactivar imágenes escaladas

note: translators: %s - list of plugins
en: We've detected another active plugin that offers Lazy Load: %s. Smush may not work as expected if Lazy Load is enabled in multiple plugins. For best results, activate Lazy Load in only one plugin at a time.
es_CO: Hemos detectado otro plugin activo que ofrece carga diferida: %s. Smush podría no funcionar como se espera si la carga diferida está activa en varios plugins. Para unos mejores resultados activa la carga diferida solo en un plugin cada vez.

en: Billion
es_CO: Mil millones

en: Images Optimized
es_CO: Imágenes optimizadas

en: Sites Optimized
es_CO: Sitios optimizados

en: Next, click Check Status button below to see if it's working.
es_CO: A continuación, haz clic en el botón de «Comprobar estado» de abajo para ver si está funcionando.

en: Convert Images to WebP
es_CO: Convertir imágenes a WebP

en: Convert now
es_CO: Convertir ahora

note: translators: currentStep/totalSteps indicator
en: Step %s
es_CO: Paso %s

en: Something went wrong with the request.
es_CO: Algo salió mal con la solicitud.

en: Quit setup
es_CO: Abandonar la configuración

en: Quit
es_CO: Abandonar

en: Check status
es_CO: Comprobar estado

en: Finishing setup…
es_CO: Finalizar configuración…

en: Setup
es_CO: Configurar

en: This stage is already completed.
es_CO: Esta etapa ya está completada.

en: Still having trouble?
es_CO: ¿Sigues teniendo problemas?

en: Get Support.
es_CO: Conseguir ayuda.

en: WebP conversion is active and working well. Your hosting has automatically pre-configured the conversion for you. The only step for you would be to create WebP images below.
es_CO: La conversión WebP está activa y funciona bien. Tu alojamiento te ha pre-configurado automáticamente la conversión. El único paso que te queda sería crear imágenes WebP abajo.

en: We noticed the Amazon S3 Integration is enabled. Offloaded images will not be served in WebP format, but Smush will create local WebP copies of all images. If this is undesirable, you can quit the setup.
es_CO: Nos hemos dado cuenta de que está activa la integración con Amazon S3. Las imágenes descargadas no se servirán en formato WebP, pero Smush creará copias locales en WebP de todas las imágenes. Si no quieres esto puedes abandonar la configuración.

en: Since your site is hosted with WPMU DEV, we already have done the configurations steps for you. The only step for you would be to create WebP images below.
es_CO: Como tu sitio está alojado con WPMU DEV ya hemos realizado los pasos de configuración por ti. El único paso que te queda sería crear imágenes WebP abajo.

en: The following configurations are for NGINX servers. If you do not have access to your NGINX config files you will need to contact your hosting provider to make these changes.
es_CO: Las siguientes configuraciones son para servidores NGINX. Si no tienes acceso a tus archivos de configuración de NGINX tienes que contactar con tu proveedor de alojamiento para hacer estos cambios.

en: Finish Setup
es_CO: Finalizar configuración

en: The rules have been applied successfully.
es_CO: Las reglas se han aplicado correctamente.

en: Choose Server Type
es_CO: Elige el tipo de servidor

en: Add Rules
es_CO: Añadir reglas

en: Fix “Serve images in next-gen format" Google PageSpeed recommendation.
es_CO: Corrige la recomendación de Google PageSpeed de «Servir imágenes en formatos de nueva generación».

note: translators: 1. opening 'b' tag, 2. closing 'b' tag
en: WebP versions of existing images in the Media Library can only be created by ‘smushing’ the originals using the %1$sBulk Smush%2$s tool on each subsite.
es_CO: Las versiones WebP de las imágenes existentes en la biblioteca de medios solo se pueden crear 'reduciendo' los originales usando la herramienta de %1$sOptimizar en lotes%2$s en cada subsitio.

note: translators: 1. opening 'b' tag, 2. closing 'b' tag
en: WebP versions of existing images in the Media Library can only be created by ‘smushing’ the originals via the Bulk Smush page. Click %1$sConvert Now%2$s to be redirected to the Bulk Smush page to start smushing your images.
es_CO: Las versiones WebP de las imágenes existentes en la biblioteca de medios solo se pueden crear 'optimizando' los originales desde la página de optimización en lotes. Haz clic en %1$sConvertir ahora%2$s para ser redirigido a la página de optimización en lotes y empezar a optimizar tus imágenes.

en: Either the nonce expired or you can't modify options. Please reload the page and try again.
es_CO: O ha caducado el nonce o no puedes modificar las opciones. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

note: translators: error message placeholder
en: Smush has encountered a %s error while attempting to compress the selected images.
es_CO: Smush ha encontrado un error de %s al tratar de comprimir las imágenes seleccionadas.

en: This blockage may be caused by an active plugin, firewall, or file permission setting. Disable or reconfigure the blocker before trying again.
es_CO: Este bloqueo puede estar provocado por un plugin activo, un cortafuegos o un ajuste de permisos de archivos. Desactiva o vuelve a configurar lo que lo esté bloqueando antes de intentarlo de nuevo.

note: translators: 1. opening 'a' tag with the support link, 2. closing 'a' tag
en: Please contact our %1$ssupport%2$s team if the issue persists.
es_CO: Por favor, contacta con nuestro equipo de %1$ssoporte%2$s si el problema persiste.

note: translators: %s {pluginName}
en: The uploaded file is not a %s Config. Please make sure the uploaded file is correct.
es_CO: El archivo subido no es una archivo de configuración %s. Por favor, asegúrate de que el archivo subido es correcto.

en: Your Staging environment’s media is currently being served from your local server. If you move your Staging files into Production, your Production environment’s media will automatically be served from the Smush CDN.
es_CO: Los medios de tu entorno de pruebas actualmente se sirven desde tu servidor local. Si mueves tus archivos de prueba a producción, los medios de tu entorno de producción se servirán automáticamente desde la CDN de Smush.

note: translators: %s - icon
en: Made with %s by WPMU DEV
es_CO: Hecho con %s por WPMU DEV

note: translators: %s. config name
en: %s config created successfully.
es_CO: Configuración %s creada correctamente.

en: Save your current settings configuration. You’ll be able to then download and apply it to your other sites.
es_CO: Guarda tus ajustes de configuración actuales. Podrás descargarlos y aplicarlos a tus otros sitios.

en: Save Config
es_CO: Guardar configuración

en: Change your config name to something recognizable.
es_CO: Cambia el nombre de tu configuración a algo reconocible.

en: Rename Config
es_CO: Renombar configuración

en: Save
es_CO: Guardar

en: The config name is required
es_CO: El nombre de la configuración es obligatorio

en: Description
es_CO: Descripción

en: Config name
es_CO: Nombre de la configuración

note: translators: %s config name
en: Are you sure you want to delete %s? You will no longer be able to apply it to this or other connected sites.
es_CO: ¿Seguro que quieres borrar %s? No podrás aplicarlo a este u otros sitios conectados.

en: Delete Configuration File
es_CO: Borrar archivo de configuración

note: translators: %s. config name
en: %s config has been applied successfully.
es_CO: La configuración %s se ha aplicado correctamente.

note: translators: %s config name
en: Are you sure you want to apply the %s config to this site? We recommend you have a backup available as your existing settings configuration will be overridden.
es_CO: ¿Seguro que quieres aplicar la configuración %s a este sitio? Te recomendamos que tengas una copia de seguridad disponible ya que tus ajustes de configuración existentes se sobreescribirán.

en: Apply Config
es_CO: Aplicar configuración

note: translators: %s request status
en: %s config has been uploaded successfully – you can now apply it to this site.
es_CO: La configuración %s se ha subido correctamente – ahora puedes aplicarla a este sitio.

note: translators: %s request status
en: Request failed. Status: %s. Please reload the page and try again.
es_CO: Solicitud fallida. Estado: %s. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Try The Hub
es_CO: Prueba el Hub

en: Name and Description
es_CO: Nombre y descripción

en: Download
es_CO: Descargar

en: Apply
es_CO: Aplicar

en: Check again
es_CO: Comprobar de nuevo

en: Created or updated configs via the Hub?
es_CO: ¿Configuraciones creadas o subidas a través del Hub?

en: Use configs to save preset configurations of Smush’s settings, then upload and apply them to your other sites in just a few clicks!
es_CO: ¡Utiliza configuraciones para guardar personalizaciones preestablecidas de los ajustes de Smush, luego súbelas y aplícalas a tus otros sitios en solo unos pocos clics!

en: You don’t have any available config. Save preset configurations of Smush’s settings, then upload and apply them to your other sites in just a few clicks!
es_CO: No tienes disponible ninguna configuración. Guarda configuraciones preestablecidas de ajustes de Smush, luego ¡súbelas y aplícalas a tus otros sitios en solo unos pocos clics!

en: Updating the config list…
es_CO: Actualizando la lista de configuraciones…

en: Save config
es_CO: Guardar configuración

en: Upload
es_CO: Subir

en: Preset Configs
es_CO: Configuraciones preestablecidas

en: the Hub.
es_CO: el Hub.

en: You can easily apply configs to multiple sites at once via
es_CO: Puedes aplicar fácilmente configuraciones a varios sitios a la vez desde

note: translators: path that couldn't be written
en: We couldn't create the WebP test files. This is probably due to your current folder permissions. Please adjust the permissions for "%s" to 755 and try again.
es_CO: No hemos podido crear los archivos WebP de prueba. Esto probablemente sea debido a tus permisos actuales de la carpeta. Por favor, ajusta los permisos de «%s» a 755 e inténtalo de nuevo.

en: The tab these settings belong to is missing.
es_CO: La pestaña a la que pertenecen estos ajustes no está disponible.

en: The page these settings belong to is missing.
es_CO: La página a la que pertenecen estos ajustes no está disponible.

en: Allow usage tracking
es_CO: Permitir el seguimiento de uso

en: Your settings have been updated
es_CO: Tus ajustes se han actualizado

en: none
es_CO: ninguno

en: Yes
es_CO: Sí

en: . Fade in delay:
es_CO: . Retardo en el fundido:

en: . Fade in duration:
es_CO: . Duración del fundido:

en: Selected:
es_CO: Seleccionado:

en: Native Lazy Load Enabled
es_CO: Carga diferida nativa activada

en: Load Scripts In Footer
es_CO: Cargar scripts en el pie de página

en: Display And Animation
es_CO: Visualización y animación

en: Included Post Types
es_CO: Tipos de contenido incluidos

en: Keep Data On Uninstall
es_CO: Mantener datos al desinstalar

note: translators: 1. Resize-size max width, 2. Resize-size max height
en: Full images max-sizes to resize - Max-width: %1$s. Max height: %2$s
es_CO: Tamaós máximos de imágenes completas a redimensionar - Ancho máximo: %1$s. Altura máxima: %2$s

en: The given config ID does not exist
es_CO: El ID de configuración dado no existe

en: The provided configs list isn’t correct. Please make sure the uploaded file is the correct one.
es_CO: La lista de configuraciones facilitada no es correcta. Por favor, asegúrate de que el archivo subido sea el correcto.

en: The uploaded config must have a name and a set of settings. Please make sure the uploaded file is the correct one.
es_CO: La configuración subida debe tener un nombre y un conjunto de ajustes. Por favor, asegúrate de que el archivo subido sea el correcto.

en: There was an error decoding the file.
es_CO: Ha ocurrido un error al descifrar el archivo.

en: There was an error getting the contents of the file.
es_CO: Ha ocurrido un error al obtener los contenidos del archivo.

en: The file must be a JSON.
es_CO: El archivo debe ser JSON.

en: The configs file is required
es_CO: El archivo de configuraciones es obligatorio.

en: Recommended performance config for every site.
es_CO: Configuración de rendimiento recomendada para todos los sitios.

en: Missing configs data
es_CO: Faltan datos de las configuraciones

en: Missing config data
es_CO: Faltan datos de la configuración

en: API instances require a version and name properties
es_CO: Las instancias de la API requieren una versión y propiedades de nombre

en: Automatic
es_CO: Automático

en: Configure general settings for this plugin.
es_CO: Configura los ajustes generales de este plugin.

en: Control what to do with your settings and data. Settings are each module’s configuration options. Data includes the compression savings, statistics and other pieces of information stored over time.
es_CO: Controla qué hacer con tus ajustes y datos. Los ajustes son las opciones de configuración de cada módulo. Los datos incluyen los ajustes de compresión, estadísticas y otros datos almacenados a lo largo del tiempo.

en: Enable support for any accessibility enhancements available in the plugin interface.
es_CO: Activa la compatibilidad para cualquier mejora de accesibilidad disponible en la interfaz del plugin.

en: Server configurations haven't been applied yet. Configure now to start serving images in WebP format.
es_CO: No se han aplicado las configuraciones del servidor. Por favor, configúralo para empezar a servir imágenes en formato WebP.

en: Serve WebP versions of your images to supported browsers, and gracefully fall back on JPEGs and PNGs for browsers that don't support WebP.
es_CO: Sirve versiones WebP de tus imágenes a navegadores compatibles y recurre con elegancia a los formatos JPEG y PNG para navegadores que no sean compatibles con WebP.

en: View Tools
es_CO: Ver herramientas

en: Available Tools
es_CO: Herramientas disponibles

en: Use Tools for extra configurations.
es_CO: Usa las herramientas para configuraciones adicionales.

en: Incomplete setup
es_CO: Configuración incompleta

en: The setup for Local WebP feature is inactive. Complete the setup, to activate the feature.
es_CO: La configuración de la característica de WebP local está inactiva. Completa la configuración para activar la característica.

en: Fix the “Serve images in next-gen format” Google PageSpeed recommendation by setting up this feature. Locally serve WebP versions of your images to supported browsers, and gracefully fall back to JPEGs and PNGs for browsers that don’t support WebP.
es_CO: Corrige la recomendación de Google PageSpeed de «Publicar imágenes en formato de próxima generación» configurando esta característica. Sirve localmente versiones WebP de tus imágenes a navegadores compatibles y recurre con elegancia a JPEG y PNG para navegadores que no sean compatibles con WebP.

en: Active Media Types
es_CO: Tipos de medios activos

en: Available Integrations
es_CO: Integraciones disponibles

en: Integrate with powerful third-party providers and make compression even easier.
es_CO: Intégrate con otros potentes proveedores y haz la compresión aún más fácil.

note: translators: %d - number of failed images
en: %d images failed to be optimized. This is usually because they no longer exist, or we can't optimize the file format.
es_CO: %d imágenes no se pudieron optimizar. Esto suele ser debido a que ya no existen, o a que no podemos optimizar el formato del archivo.

en: Configure
es_CO: Configurar

en: Inactive
es_CO: Inactivo

en: You're almost through your CDN bandwidth limit. Please contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to ensure you don't lose this service.
es_CO: Casi has alcanzado el límite de la CDN. Por favor, contacta con tu administrador para actualizar tu CDN de Smush para asegurar que no pierdas este servicio.

en: You've gone through your CDN bandwidth limit, so we’ve stopped serving your images via the CDN. Contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to reactivate this service.
es_CO: Has alcanzado tu límite de ancho de banda de la CDN, así que hemos dejado de servir tus imágenes desde la CDN. Contacta con tu administrador para actualizar tu plan CDN de Smush para reactivar este servicio .

en: Smush Pro supports hosting images on Amazon S3 and optimizing NextGen Gallery images directly through NextGen Gallery settings.
es_CO: Smush Pro es compatible con el alojamiento de imágenes en Amazon S3 y la optimización de imágenes de NextGen Gallery directamente a través de los ajustes de NextGen Gallery.

en: Upgrade to Pro
es_CO: Actualizar a la versión Pro

note: translators: %1$s - opening <a> tag, %2$s - closing </a> tag, %3$s - number of images
en: %1$sUpgrade to Pro%2$s to bulk smush all images in one click. Free users can smush %3$s images per batch.
es_CO: %1$sActualiza a Pro%2$s para optimizar imágenes en lotes con un solo clic. Los usuarios de la versión gratuita pueden optimizar %3$s imágenes por lote.

note: translators: %d - number of uncompressed attachments
en: You have %d images that needs compressing!
es_CO: ¡Tienes %d imágenes que necesitan compresión!

en: Accessibility
es_CO: Accesibilidad

en: Data & Settings
es_CO: Datos y ajustes

en: Permissions
es_CO: Permisos

en: Configs
es_CO: Configuraciones

en: Missing config ID
es_CO: Falta el ID de la configuración

en: min read
es_CO: lectura mínima

en: Loading tutorials...
es_CO: Cargando los tutoriales...

en: Smush can automatically convert and serve your images as WebP from the WPMU DEV CDN to compatible browsers.
es_CO: Smush puede automáticamente convertir y servir tus imágenes como WebP del CDN de WPMU DEV en los navegadores compatibles.

note: translators: 1. opening 'a' tag to docs, 2. opening 'a' tag to premium support, 3. closing 'a' tag.
en: We tried different rules but your server still isn't serving WebP images. Please contact your hosting provider for further assistance. You can also see our %1$stroubleshooting guide%3$s or %2$scontact support%3$s for help.
es_CO: Hemos probado distintas reglas pero tu servidor todavía no está sirviendo imágenes WebP. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para más ayuda. También puedes ver nuestra %1$sguía de solución de problemas%3$s o %2$scontactar consoporte%3$s para pedir ayuda.

en: Navigate
es_CO: Navegar

en: Copy the generated code below and paste it at the top of your .htaccess file (before any existing code) in the root directory.
es_CO: Copia el código generado abajo y pégalo %1$sal principio%2$s de tu archivo .htaccess (antes de cualquier otro código existente) en el directorio raíz.

en: If you are unable to get the automated method working, follow these steps:
es_CO: Si no puedes conseguir que funcione el método automático, sigue estos pasos

en: Local WebP
es_CO: WebP Local

note: translators: 1. opening 'a' tag to docs, 2. closing 'a' tag.
en: To verify if the JPG and PNG images are being served correctly as WebP files, please refer to our %1$sDocumentation%2$s.
es_CO: Para verificar si las imágenes JPG y PNG se están sirviendo correctamente como archivos WebP, por favor, consulta nuestra %1$sdocumentación%2$s.

en: The server rules have been applied but the server doesn't seem to be serving your images as WebP. We recommend contacting your hosting provider to learn more about the cause of this issue.
es_CO: Las reglas del servidor han sido aplicadas, pero el servidor parece que no está sirviendo tus imágenes como WebP. Te recomendamos que contactes con tu proveedor de alojamiento para saber más sobre la causa de este problema.

note: translators: 1. error code, 2. error message.
en: We couldn't check the WebP server rules status because there was an error with the test request. Please contact support for assistance. Code %1$s: %2$s.
es_CO: No hemos podido comprobar el estado de las reglas WebP del servidor porque ha habido un error con la solicitud de prueba. Por favor, contacta con el soporte para asistencia. Código %1$s: %2$s.

en: We were unable to automatically remove the rules. We recommend trying to remove the rules manually. If you don’t have access to the .htaccess file to remove it manually, please consult with your hosting provider to change the configuration on the server.
es_CO: No pudimos eliminar las reglas automáticamente. Recomendamos intentar eliminar las reglas manualmente. Si no tienes acceso al archivo .htaccess para eliminarlo manualmente, consulta con tu proveedor de alojamiento para cambiar la configuración en el servidor.

en: The .htaccess file doesn't contain the WebP rules from Smush.
es_CO: El archivo .htaccess no contiene las reglas WebP de Smush.

note: translators: 1. opening 'a' tag to premium support, 2. closing 'a' tag.
en: We tried to apply the .htaccess rules automatically but we were unable to complete this action. Make sure the file permissions on your .htaccess file are set to 644, or switch to manual mode and apply the rules yourself. If you need further assistance, you can %1$scontact support%2$s for help.
es_CO: Intentamos aplicar las reglas .htaccess automáticamente, pero no pudimos completar esta acción. Asegúrate de que los permisos de archivo en tu archivo .htaccess estén configurados en 644, o cambia al modo manual y aplica las reglas tu mismo. Si necesitas más ayuda, puedes %1$scontactar a soporte%2$s para obtener ayuda.

en: WebP files were deleted successfully.
es_CO: Los archivos WebP fueron borrados correctamente.

en: Something went wrong with the request. Please reload the page and try again.
es_CO: Algo salió mal con tu solicitud. Vuelve a cargar la página y vuelve a intentarlo.

en: If you no longer require your images to be served in WebP format, you can disable this feature.
es_CO: Si ya no necesitas que tus imágenes se sirvan en formato WebP, puedes desactivar esta función.

en: Here's a list of the media types that will be converted to WebP format.
es_CO: Aquí hay una lista de los tipos de medios que se convertirán al formato WebP.

en: Server configurations haven't been applied yet. Make configurations to start serving images in WebP format.
es_CO: Las configuraciones del servidor aún no se han aplicado. Realiza las configuraciones a continuación para comenzar a servir imágenes en formato WebP.

en: Join WPMU DEV to use this feature
es_CO: Únete a WPMU DEV para utilizar esta característica

en: Deactivation won’t delete existing WebP images.
es_CO: La desactivación no borrará las imágenes WebP existentes.

en: This feature won’t delete the WebP files converted via CDN, only the files generated via the local WebP feature.
es_CO: Esta característica no borrará los archivos WebP convertidos mediante CDN, solo los archivos generados mediante la característica local de WebP.

en: Delete WebP Files
es_CO: Borrar los archivos WebP

en: If your server storage space is full, use this feature to revert the WebP conversions by deleting all generated files. The files will fall back to normal PNGs or JPEGs once you delete them.
es_CO: Si el espacio de almacenamiento de tu servidor está lleno, usa esta característica para revertir las conversiones de WebP borrando todos los archivos generados. Los archivos volverán a los PNG o JPEG normales una vez que los borres.

en: Revert WebP Conversion
es_CO: Revertir la conversión de WebP

en: Reload NGINX.
es_CO: Recargar NGINX.

en: Copy the generated code found below and paste it inside your http or server blocks.
es_CO: Copia el código generado que se encuentra a continuación y pégalo dentro de tu bloque de servidor.

en: Insert the following in the server context of your configuration file (usually found in /etc/nginx/sites-available). “The server context” refers to the part of the configuration that starts with “server {” and ends with the matching “}”.
es_CO: Inserta lo siguiente en el contexto del servidor de tu archivo de configuración (generalmente se encuentra en /etc/nginx/sites-available). «El contexto del servidor» se refiere a la parte de la configuración que comienza con "servidor {" y termina con el "}" correspondiente.

en: If you don't know where those files are, or you aren't able to reload Apache, you would need to consult with your hosting provider or a system administrator who has access to change the configuration of your server.
es_CO: Si no sabes dónde están esos archivos o no puedes volver a cargar Apache, deberás consultar con tu proveedor de alojamiento o un administrador del sistema que tenga acceso para cambiar la configuración de tu servidor.

en: Reload Apache.
es_CO: Recargar Apache.

en: Look for your site in the file and find the line that starts with <Directory> - add the code above that line and into that section and save the file.
es_CO: Busca tu sitio en el archivo y busca la línea que comienza con <Directory> - agrega el código encima de esa línea y en esa sección y guarde el archivo.

en: If .htaccess does not work, and you have access to vhosts.conf or httpd.conf, try this:
es_CO: Si el .htaccess no funciona y tienes acceso a vhosts.conf o httpd.conf prueba esto

en: Troubleshooting
es_CO: Diagnóstico

en: Apply rules
es_CO: Aplicar reglas

en: Please note: Some servers have both Apache and NGINX software which may not begin serving WebP images after applying the .htaccess rules. If errors occur after applying the rules, we recommend adding NGINX rules manually.
es_CO: Ten en cuenta: algunos servidores tienen software Apache y NGINX que pueden no comenzar a servir imágenes WebP después de aplicar las reglas .htaccess. Si ocurren errores después de aplicar las reglas, recomendamos agregar reglas NGINX manualmente.

en: Smush can automatically apply WebP conversion rules for Apache servers by writing to your .htaccess file. Alternatively, switch to Manual to apply these rules yourself.
es_CO: Smush puede aplicar automáticamente las reglas de conversión de WebP para servidores Apache escribiendo tu archivo .htaccess. Alternativamente, cambia a Manual para aplicar estas reglas tu mismo.

note: translators: server type
en: We've automatically detected your server type is %s. If this is incorrect, manually select your server type to generate the relevant rules and instructions.
es_CO: Hemos detectado automáticamente que tu tipo de servidor es %s. Si esto es incorrecto, selecciona manualmente tu tipo de servidor para generar las reglas e instrucciones pertinentes.

en: Choose your server type. If you don’t know this, please contact your hosting provider.
es_CO: Elije tu tipo de servidor. Si no sabes esto, comunícate con tu proveedor de alojamiento.

en: Server Type
es_CO: Tipo de servidor

en: Re-check status
es_CO: Volver a comprobar el estado

en: Are you sure you want to delete all WebP files?
es_CO: ¿Estás seguro que deseas eliminar todos los archivos WebP?

en: Delete WebP files
es_CO: Borrar los archivos WebP

en: This user can not delete all WebP images.
es_CO: Este usuario no puede eliminar todas las imágenes de WebP.

en: You don't have permission to do this.
es_CO: No tienes permisos para hacer esto.

en: Close this dialog window
es_CO: Cerrar esta ventana de diálogo

en: Fix Google PageSpeed image recommendations
es_CO: Corregir recomendaciones de imágenes de Google PageSpeed

en:  and
es_CO:  y

en: Check Complete
es_CO: Comprobación completa

note: translators: 1. opening strong tag, 2: unsmushed images count,3. closing strong tag.
en: %1$s%2$d attachment%3$s that needs smushing | %1$s%2$d attachments%3$s that need smushing
es_CO[0]: %1$s%2$d adjunto%3$s que necesita comprimirse
es_CO[1]: %1$s%2$d adjuntos%3$s que necesitan comprimirse

note: translators: 1. opening strong tag, 2: re-smush images count,3. closing strong tag.
en: %1$s%2$d attachment%3$s that needs re-smushing | %1$s%2$d attachments%3$s that need re-smushing
es_CO[0]: %1$s%2$d adjunto%3$s que necesita volver a comprimirse
es_CO[1]: %1$s%2$d adjuntos%3$s que necesitan volver a comprimirse

note: translators: %1$s - opening tag, %2$s - closing tag
en: Note: Smush will pre-fill the srcset attribute with missing image sizes so for this feature to work, those must be declared properly by your theme and page builder using the %1$scontent width%2$s variable.
es_CO: Nota: Smush hará un pre-relleno del atributo srcset con los tamaños de imagen no disponibles así que para que funcione esta característica deben estar declarados correctamente por tu tema y maquetador de páginas usando la variable de %1$sancho del contenido%2$s variable.

en: Having trouble with Google PageSpeeds ‘properly size images’ suggestion? This feature will fix this without any coding needed!
es_CO: ¿Tienes problemas con la sugerencia de «tamaños de imagen adecuados» de Google PageSpeed? ¡Esta característica corregirá esto sin tener que programar!

en: View All
es_CO: Ver todos

en: Read article
es_CO: Leer artículo

en: Tutorials
es_CO: Tutoriales

en: Previous
es_CO: Anterior

note: translators: %1$s - opening a tag, %2$s - closing a tag
en: The widget has been removed. Smush tutorials can still be found in the %1$sTutorials tab%2$s any time.
es_CO: El widget se ha eliminado. Todavía puedes encontrar los tutoriales de Smush en la %1$spestaña de tutoriales%2$s en cualquier momento.

en: Streamline your images with Smush CDN
es_CO: Optimiza tus imágenes con la CDN de Smush

en: Serve next-gen WebP images (without Smush CDN)
es_CO: Servir imágenes WebP de nueva generación (sin la CDN de Smush)

en: Smush Updated Modal
es_CO: Actualizada la ventana emergente de Smush

en: Dismiss notice
es_CO: Descartar el aviso

en: Enable support for native browser lazy loading.
es_CO: Activa la compatibilidad para la carga diferida nativa del navegador.

note: translators: %1$s - opening a tag, %2$s - closing a tag
en: In some cases can cause the "Defer offscreen images" Google PageSpeed audit to fail. See browser compatibility %1$shere%2$s.
es_CO: En algunos casos "Aplazar las imágenes fuera de la pantalla" puede causar que falle la auditoría de Google PageSpeed. Revisa la compatibilidad del navegador %1$saquí%2$s.

en: Enable native lazy loading
es_CO: Activar la carga diferida nativa

en: Native lazy load
es_CO: Carga diferida nativa

note: translators: %1$s - Open a link <a>, %2$s - closing link tag
en: Note: Smush will use the %1$srest_pre_echo_response%2$s hook to filter images in REST API responses.
es_CO: Nota: Smush usará el gancho %1$srest_pre_echo_response%2$s para filtrar imágenes en las respuestas de la API REST.

en: Error getting file name
es_CO: Error al obtener el nombre del archivo

en: All images are properly sized
es_CO: Todas las imágenes tienen el tamaño apropiado

en: Enable REST API support
es_CO: Activar la compatibilidad con la API REST

en: REST API
es_CO: API REST

en: Smush can automatically replace image URLs when fetched via REST API endpoints.
es_CO: Smush puede reemplazar automáticamente las URL de las imágenes cuando se obtienen a través de las variables de la API REST.

en: Photos often store camera settings in the file, i.e., focal length, date, time and location. Removing EXIF data reduces the file size. Note: it does not strip SEO metadata.
es_CO: A menudo, las fotos almacenan los ajustes de la cámara en el archivo, es decir, la distancia focal, la fecha, la hora y la ubicación. Eliminar los datos EXIF reduce el tamaño del archivo. Nota: no elimina los datos meta de SEO.

note: translators: %s - plugin name
en: Enjoying %s? Try out a few of our other popular free plugins...
es_CO: ¿Te gusta %s? Prueba algunos de nuestros otros populares plugins gratuitos...

en: Resize, optimize and compress all of your images to the max.
es_CO: Redimensiona, optimiza y comprime todas tus imágenes al máximo.

en: Add powerful caching and optimize your assets.
es_CO: Añade una potente caché y optimiza tus recursos.

en: Secure and protect your site from malicious hackers and bots.
es_CO: Asegura y protege tu sitio contra hackers y robots malignos.

en: Configure your markup for optimal page and social ranking.
es_CO: Configura tu marcado para una optima clasificación de página y social.

en: Create dynamic forms easily and quickly with our form builder.
es_CO: Crea formularios dinámicos fácil y rápidamente con nuestro maquetador de formularios.

en: Generate leads with pop-ups, slide-ins and email opt-ins.
es_CO: Genera acciones con mensajes emergentes, diapositivas y correos electrónicos de opción.

en: Multiply the speed and savings! Upload huge images and the Smush CDN will perfectly resize the files, safely convert to a Next-Gen format (WebP), and delivers them directly to your visitors from our blazing-fast multi-location globe servers.
es_CO: ¡Multiplica la velocidad y el ahorro! Sube imágenes enormes y el CDN de Smush redimensionará perfectamente los archivos, los convertirá de forma segura a un formato Next-Gen (WebP) y los entregará directamente a tus visitantes desde nuestros veloces servidores en múltiples ubicaciones del mundo.

en: This feature stops offscreen images from loading until a visitor scrolls to them. Make your page load faster, use less bandwidth and fix the “defer offscreen images” recommendation from a Google PageSpeed test.
es_CO: Esta característica detiene la carga de las imágenes fuera de la pantalla hasta que un visitante hace scroll hasta ellas. Haz que tu página cargue más rápido, usa menos ancho de banda y corrige la recomendación de «posponer las imágenes fuera de pantalla» de la prueba de Google PageSpeed.

en: Learn More
es_CO: Aprender más

en: Image compression complete.
es_CO: Compresión de imágenes completada.

note: translators: %1$d - number of skipped images, %2$d - total number of images, %3$d - number of failed images
en: %1$d/%2$d images were skipped because they were already optimized and %3$d/%2$d images resulted in an error
es_CO: %1$d/%2$d imágenes han sido omitidas porque ya están optimizadas y %3$d/%2$d imágenes han resultado erróneas

en: Optimize unlimited images with Smush Pro
es_CO: Optimiza imágenes ilimitadas con Smush Pro

en: Learn why Smush Pro is the best image optimization plugin.
es_CO: Aprende por qué Smush Pro es el mejor plugin de optimización de imágenes.

en: Play
es_CO: Reproducir

note: translators: %1$s: bytes savings, %2$s: percentage savings
en: Reduced by %1$s (%2$s)
es_CO: Reducida en %1$s (%2$s)

en: You have multiple WordPress image optimization plugins installed. This may cause unpredictable behavior while optimizing your images, inaccurate reporting, or images to not display. For best results use only one image optimizer plugin at a time. These plugins may cause issues with Smush:
es_CO: Tienes instalados varios plugins de optimización de imágenes para WordPress. Esto puede causar un comportamiento impredecible al optimizar tus imágenes, informes inexactos o imágenes que no se muestren. Para obtener los mejores resultados, usa solo un plugin de optimización de imágenes a la vez. Estos plugins pueden causar problemas con Smush:

en: Manage Plugins
es_CO: Gestionar los plugins

en: Smush: Not processed
es_CO: Smush: Sin procesar

en: Renew Membership
es_CO: Renovar la membresía

en: View Smush Documentation
es_CO: Ver la documentación de Smush

en: Go to Smush Dashboard
es_CO: Ir al escritorio de Smush

en: Rate Smush
es_CO: Valorar Smush

en: View details
es_CO: Ver los detalles

en: Premium Support
es_CO: Soporte premium

en: Potential Phar PHP Object Injection detected
es_CO: Posible inyección de objetos Phar de PHP detectada

en: Filter by Smush status
es_CO: Filtrar por estado de optimización

en: First step
es_CO: Primer paso

en: Close this modal
es_CO: Cerrar esta ventana emergente

en: Restoring images...
es_CO: Restaurando imágenes…

en: images smushed
es_CO: imágenes optimizadas

en: To use this feature you need to be using NextGen Gallery.
es_CO: Para usar esta característica tienes que usar NexGen Gallery.

en: To use this feature you need be using WPBakery Page Builder.
es_CO: Para usar esta característica tienes que usar WPBakery Page Builder.

en: Ignore
es_CO: Ignorar

en: As of WordPress 5.3, large image uploads are resized down to a specified max width and height. If you require images larger than 2560px, you can override this setting here.
es_CO: A partir de WordPress 5.3, las cargas de imágenes grandes se redimensionan hasta un ancho y alto máximo especificados. Si necesitas imágenes de más de 2560px, puedes invalidar esta configuración aquí.

en: Couldn't process image due to bad headers. Try re-saving the image in an image editor, then upload it again.
es_CO: No se ha podido procesar la imagen debido a cabeceras erróneas. Intenta volver a guardar la imagen en un editor de imágenes y, después, súbela de nuevo.

en: 24/7 live WordPress support
es_CO: Soporte de WordPress en vivo 24/7

en: Smush looks for additional savings and automatically converts PNG files to JPEG if it will further reduce the size without a visible drop in quality. Now that's smart image compression.
es_CO: Smush busca ahorros adicionales y convierte automáticamente los archivos PNG a JPEG si se reduce aún más el tamaño sin una caída visible de la calidad. Ahora eso es compresión inteligente de imágenes.

en: Premium WordPress plugins
es_CO: Plugins premium WordPress

en: No limits, no restrictions
es_CO: Sin límites, sin restricciones

en: Upgrading to Pro will get you the following benefits.
es_CO: Actualizando a Pro obtendrás las siguientes ventajas.

en: customers
es_CO: clientes

en: 5.0 rating from
es_CO: valoración de 5.0 de los

en: Dashboard
es_CO: Escritorio

note: translators: %1$s - Open the link <a>, %2$s - closing link tag
en: For any non-media library uploads, you can still use the %1$sDirectory Smush%2$s feature to compress them, they just won’t be served from the CDN.
es_CO: Para cualquier archivo no de medios subido a la biblioteca, todavía puedes usar la característica de %1$sReducción de directorio%2$s para comprimirlos, simplemente no se servirán desde la CDN.

en: Too many requests, please try again in a moment.
es_CO: Demasiadas peticiones, por favor, vuelve a intentarlo en un momento.

en: Subsite Controls
es_CO: Controles de subsitios

en: By default, subsites will inherit your network settings. Choose which modules you want to allow subsite admins to override.
es_CO: Por defecto, los subsitios heredarán tus ajustes de red. Elige qué módulos quieres que puedan anular los administradores de los subsitios.

en: Bulk restore
es_CO: Restauración en lote

en: Made a mistake? Use this feature to restore your image thumbnails to their original state.
es_CO: ¿Has cometido un error? Usa esta característica para restaurar tus imágenes en miniatura a su estado original.

note: translators: %1$s - Open the link <a>, %2$s - Closing link tag
en: Note: For this feature to work your theme’s background images must be declared correctly using the default %1$swp_attachment%2$s functions.
es_CO: Nota: para que esta característica funcione, la imágenes del fondo de tu tema deben ser declaradas correctamente usando las funciones por defecto %1$swp_attachment%2$s.

en: Serve background images from the CDN
es_CO: Servir las imágenes del fondo desde la CDN

en: Background Images
es_CO: Imágenes del fondo

en: Where possible we will serve background images declared with CSS directly from the CDN.
es_CO: Cuando sea posible, serviremos las imágenes del fondo declaradas con CSS directamente desde la CDN.

en: Display a placeholder to display instead of the actual image during lazy loading. You can choose a predefined image, or upload your own.
es_CO: Durante la carga diferida, muestra un marcador de posición en vez de mostrar la imagen actual. Puedes elegir una imagen predefinida o subir la tuya propia.

en: Image
es_CO: Imagen

en: Placeholder image
es_CO: Marcador de posición de la imagen

en: Background color
es_CO: Color del fondo

en: Select
es_CO: Seleccionar

en: Images will flash into view as soon as they are ready to display.
es_CO: Las imágenes se visualizarán tan pronto como estén listas para mostrarse.

en: Subsite admins can't override any module settings and will always inherit your network settings.
es_CO: Los administradores de los subsitios no pueden anular los ajustes del módulo y siempre heredarán tus ajustes de red.

en: Subsite admins can override all module settings.
es_CO: Los administradores de los subsitios pueden anular todos los ajustes del módulo.

en: Choose which modules settings subsite admins have access to.
es_CO: Elige a qué ajustes del módulo tienen acceso los administradores de los subsitios.

en: Display a spinner where the image will be during lazy loading. You can choose a predefined spinner, or upload your own GIF.
es_CO: Durante la carga diferida, muestra un icono de carga donde estará la imagen. Puedes elegir un icono de carga predefinido o subir tu propio GIF.

en: Spinner image
es_CO: Imagen del icono de carga

en: Upload file
es_CO: Subir un archivo

en: Remove file
es_CO: Eliminar el archivo

en: Display & Animation
es_CO: Visualización y animación

en: Choose how you want preloading images to be displayed, as well as how they animate into view.
es_CO: Elige cómo quieres que se muestre la precarga de las imágenes, así como la forma en que se animan en la visualización.

en: Display
es_CO: Visualización

en: Choose how you want the non-loaded image to look.
es_CO: Elige cómo quieres que se vea la imagen no cargada.

en: Placeholder
es_CO: Marcador de posición

en: Once the image has loaded, choose how you want the image to display when it comes into view.
es_CO: Una vez que la imagen se haya cargado, elige cómo quieres que se muestre cuando se visualice.

note: translators: 1: Open a link <a>, 2: Close the link </a>
en: Note: You can find all the images which couldn't be restored (still smushed) in your %1$sMedia Library%2$s.
es_CO: Nota: puedes encontrar todas las imágenes que no han podido ser restauradas (continúan reducidas) en tu %1$sbiblioteca de medios%2$s.

en: Retry
es_CO: Reintentar

en: Restore complete
es_CO: Restauración completada

en: Are you sure you want to restore all image thumbnails to their original, non-optimized states?
es_CO: ¿Seguro que quieres restaurar todas las imágenes en miniatura a su estado original no optimizado?

en: Your bulk restore is still in progress, please leave this tab open while the process runs.
es_CO: Tu restauración por lotes todavía está en progreso, por favor, deja abierta esta pestaña mientras se ejecuta el proceso.

en: Your bulk restore has finished running.
es_CO: Tu restauración por lotes ha finalizado.

en: Confirm
es_CO: Confirmar

en: Initializing restore...
es_CO: Iniciando la restauración...

en: images were successfully restored.
es_CO: las imágenes han sido restauradas correctamente.

en: Finish
es_CO: Finalizar

en: images were successfully restored but some were unrecoverable. You can try again, or re-upload these images.
es_CO: las imágenes han sido restauradas correctamente, pero algunas eran irrecuperables. Puedes intentarlo de nuevo o volver a subir esas imágenes.

en: View item in Media Library
es_CO: Ver el elemento en la biblioteca de medios

en: Restore Thumbnails
es_CO: Restaurar las miniaturas

en: Error detecting language
es_CO: Error detectando el idioma

en: Enable Lazy Loading
es_CO: Activar la carga diferida

en: Allow smushing images resized in WPBakery Page Builder editor.
es_CO: Permite cambiar el tamaño a las imágenes reducidas en el editor de WPBakery Page Builder.

en: Enable WPBakery Page Builder integration
es_CO: Activar la integración con WPBakery Page Builder

en: If you're having issues with enabling pro features you can force the API to update your membership status here.
es_CO: Si estás teniendo problemas al activar las características pro aquí puedes forzar la API a actualizar tu estado de membresía.

en: API Status
es_CO: Estado de la API

en: This will add functionality to your website that highlights images that are either too large or too small for their containers.
es_CO: Esto añadirá una funcionalidad a tu web que destaca imágenes que son o demasiado grandes o demasiado pequeñas para sus contenedores.

en: Image Resize Detection
es_CO: Detección de cambio de tamaño de imagen

en: Automatic compression
es_CO: Compresión automática

en: Image Sizes
es_CO: Tamaños de imagen

en: Active
es_CO: Activa

en: Activating
es_CO: Activando

en: Needs upgrade
es_CO: Necesita actualizar

en: You're almost through your CDN bandwidth limit. Please contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to ensure you don't lose this service
es_CO: Casi has alcanzado el límite de la CDN. Por favor, contacta con tu administrador para actualizar tu CDN de Smush para asegurar que no pierdas este servicio

en: Overcap
es_CO: Exceso de capacidad

en: WordPress generates multiple image thumbnails for each image you upload. Choose which of those thumbnail sizes you want to include when bulk smushing.
es_CO: WordPress crea varias miniaturas de imagen por cada imagen que subes. Elige cuál de esos tamaños de miniatura quieres incluir en la reducción en lotes.

en: You've gone through your CDN bandwidth limit, so we’ve stopped serving your images via the CDN. Contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to reactivate this service
es_CO: Has alcanzado tu límite de ancho de banda de la CDN, así que hemos dejado de servir tus imágenes desde la CDN. Contacta con tu administrador para actualizar tu plan CDN de Smush para reactivar este servicio

en: Bulk smush detects images that can be optimized and allows you to compress them in bulk.
es_CO: La reducción en lote detecta imágenes que pueden optimizarse y te permite comprimirlas en lotes.

en: Update API status
es_CO: Actualizar estado de la IP

en: [WPMUDEV API] Skipped sync due to API error exponential backoff.
es_CO: [WPMUDEV API] Se omitió la sincronización debido a un error de desactivación exponencial.

en: Resume
es_CO: Reanudar

note: translators: %1$s - starting a tag, %2$s - closing a tag
en: You've gone through your CDN bandwidth limit, so we’ve stopped serving your images via the CDN. Contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to reactivate this service. %1$sUpgrade now%2$s
es_CO: Has superado el límite de ancho de banda de la CDN, por lo que hemos dejado de servir tus imágenes a través de la CDN. Contacta con tu administrador para actualizar su plan de CDN Smush y reactivar este servicio. %1$sActualiza ahora%2$s

en: You can also have Smush compress your original images - this is helpful if your theme serves full size images.
es_CO: También puedes hacer que Smush comprima tus imágenes originales - útil si tu tema carga los tamaños de imagen completos.

note: translators: %1$s - starting a tag, %2$s - closing a tag
en: You're almost through your CDN bandwidth limit. Please contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to ensure you don't lose this service. %1$sUpgrade now%2$s
es_CO: Casi has superado el límite de ancho de banda de la CDN. Por favor, contacta con tu administrador para actualizar su plan de CDN Smush y reactivar este servicio. %1$sActualiza ahora%2$s

en: Your media is currently being served from the WPMU DEV CDN. Bulk and Directory smush features are treated separately and will continue to run independently.
es_CO: Tus medios de comunicación se sirven actualmente desde la CDN de WPMU DEV. Las funciones en lotes y reducción de directorios se tratan por separado y seguirán funcionando de forma independiente.

en: Included image sizes
es_CO: Tamaños de imagen incluidos

en: Custom
es_CO: Personalizado

en: All
es_CO: Todas

en: Note: We will only automatically compress the image sizes selected above.
es_CO: Nota: Solo comprimiremos automáticamente los tamaños de imagen seleccionados arriba.

en: Note: The highlighting will only be visible to administrators – visitors won’t see the highlighting.
es_CO: Nota: El resaltado solo lo verán los administradores - los visitantes no verán el resaltado.

en: Tools
es_CO: Herramientas

en: Lazy Load
es_CO: Carga diferida

en: Log In
es_CO: Acceder

en: Smush Pro requires the WPMU DEV Dashboard plugin to unlock pro features. Please make sure you have installed, activated and logged into the Dashboard.
es_CO: Smush Pro requiere el plugin WPMU DEV Dashboard para desbloquear las características pro. Por favor, asegúrate de que lo tienes instalado, activo y que has accedido al escritorio.

en: Ignore this image from bulk smushing
es_CO: Ignorar esta imagen al reducir por lotes

en: Choose how you want us to handle your plugin data.
es_CO: Elige cómo quieres que gestionemos tus gatos del plugin.

en: Data
es_CO: Datos

en: Uninstallation
es_CO: Desinstalación

en: Undersized
es_CO: De tamaño inferior

en: No attachment ID was received.
es_CO: No se ha recibido ningún ID de adjunto.

en: Show in bulk Smush
es_CO: Mostrar en reducción por lotes

en: Reset settings
es_CO: Restablecer ajustes

en: Are you sure you want to reset Smush’s settings back to the factory defaults?
es_CO: ¿Estás seguro de que quieres restablecer los ajustes de Smush a los valores predeterminados de fábrica?

en: No file data found in image meta
es_CO: No se han encontrado datos de archivo en los metadatos de la imagen

en: Your theme must be using the wp_head() function.
es_CO: Tu tema debe estar usando la función `wp_header()`.

en: No longer wish to use this feature? Turn it off instantly by hitting Deactivate.
es_CO: ¿Ya no quieres utilizar esta función? Apágala pulsando Desactivar.

en: Your theme must be using the wp_footer() function.
es_CO: Tu tema debe usar la función wp_footer().

en: Header
es_CO: Cabecera

en: Footer
es_CO: Pie de página

en: Method
es_CO: Método

en: By default we will load the required scripts in your footer for max performance benefits. If you are having issues, you can switch this to the header.
es_CO: Por defecto cargaremos los scripts requeridos enel pie de página para obtener los máximos beneficios de rendimiento. Si tienes problemas, puedes pasarlos a la cabecera.

note: translators: %1$s - opening strong tag, %2$s - closing strong tag
en: Add page or post URLs one per line in relative format. I.e. %1$s/example-page%2$s or %1$s/example-page/sub-page/%2$s.
es_CO: Añade URLs de página o entrada, una por línea en formato relativo. Es decir, %1$s/example-page%2$s o %1$s/example-page/sub-page/%2$s.

en: E.g. /page
es_CO: P. ej. /page

en: Add URLs to the posts and/or pages you want to disable lazy loading on.
es_CO: Añade las URLs de las entradas y/o páginas en las que quieras desactivar la carga diferida.

en: Post, Pages & URLs
es_CO: Entradas, Páginas y URLs

en: Tags
es_CO: Etiquetas

en: Categories
es_CO: Categorías

en: Archives
es_CO: Archivos

en: Posts
es_CO: Entradas

en: Pages
es_CO: Páginas

en: Frontpage
es_CO: Página de inicio

en: Type
es_CO: Tipo

en: Name
es_CO: Nombre

en: Choose the post types you want to lazy load.
es_CO: Elige los tipos de contenido que quieres cargar de forma diferida.

en: Post Types
es_CO: Tipos de contenido

en: Disable lazy loading for specific pages, posts or image classes that you wish to prevent lazyloading on.
es_CO: Desactivar la carga diferida para páginas, entradas o clases de imágenes específicas.

en: Include/Exclude
es_CO: Incluir / Excluir

en: Delay
es_CO: Retardo

en: Duration
es_CO: Duración

en: None
es_CO: Ninguna

en: Fade In
es_CO: Fundido de entrada

en: Animation
es_CO: Animación

en: Gravatars
es_CO: Gravatares

en: Post Thumbnail
es_CO: Miniatura de entrada

en: Content
es_CO: Contenido

en: By default we will lazy load all images, but you can refine this to specific media outputs too.
es_CO: Por defecto, cargaremos todas las imágenes de forma diferida, pero también se puede refinar a tipos medios específicos.

en: Output Locations
es_CO: Ubicaciones de salida

en: Choose which media types you want to lazy load.
es_CO: Elige los tipos de medios que desea cargar de forma diferida.

en: Media Types
es_CO: Tipos de medios

en: Lazy loading is active.
es_CO: La carga diferida está activada.

en: Reset Settings
es_CO: Restablecer ajustes

en: Need to revert back to the default settings? This button will instantly reset your settings to the defaults.
es_CO: ¿Necesitas volver a los ajustes por defecto? Este botón restablecerá instantáneamente tus ajustes a los valores predeterminados.

en: Reset Factory Settings
es_CO: Restablecer los ajustes de fábrica

en: Delete
es_CO: Borrar

en: Keep
es_CO: Conservar

en: When you uninstall the plugin, what do you want to do with your settings? You can save them for next time, or wipe them back to factory settings.
es_CO: Cuando desinstales el plugin, ¿qué quieres hacer con tus ajutes? Puede guardarlos para la próxima vez o borrarlos a los ajustes de fábrica.

en: Note: Images served via the Smush CDN are automatically resized to fit their containers, these will be skipped.
es_CO: Nota: Las imágenes servidas a través de la CDN de Smush son automáticamente redimensionadas para que se ajusten a sus contenedores, esto serán omitidos.

en: Saving changes...
es_CO: Guardando cambios...

en: Help make Smush better by letting our designers learn how you’re using the plugin.
es_CO: Ayúdanos a mejorar Smush haciendo que nuestros diseñadores sepan cómo usas el plugin.

en: Usage Tracking
es_CO: Seguimiento de uso

en: Increase the visibility and accessibility of elements and components to meet WCAG AAA requirements.
es_CO: Mejora la visibilidad y accesibilidad de los elementos y componentes para cumplir con los requisitos de WCAG AAA.

en: Color Accessibility
es_CO: Accesibilidad de color

en: Enable high contrast mode
es_CO: Activa el modo de alto contraste

en: No images available to restore
es_CO: No hay ninguna imagen disponible para restaurar

en: Smushing all images
es_CO: Reduciendo todas las imágenes

note: translators: %d - number of images
en: Smushing first %d images
es_CO: Reduciendo las primeras %d imágenes

note: translators: %s Smush image Id(s)
en: Smushing image ID: %d | Smushing images %s
es_CO[0]: Reduciendo la imagen con ID: %d

en: Upgrade to Smush Pro
es_CO: Actualizar a Smush Pro

en: Upgrade
es_CO: Actualizar

en: Skip this, I’ll set it up later
es_CO: Saltar esto, lo configuraré más tarde

en: Next
es_CO: Siguiente

en: Finish setup wizard
es_CO: Finalizar el asistente de configuración

en: Note: By default we will store a copy of your original uploads just in case you want to revert in the future - you can turn this off at any time.
es_CO: Nota: Por defecto almacenaremos una copia de tus archivos subidos originales en caso de que desees recuperarlos en el futuro - puedes desactivarlo en cualquier momento.

en: Compress my full size images
es_CO: Comprime mis imágenes a tamaño completo

en: Automatically optimize new uploads
es_CO: Optimizar automáticamente los nuevos archivos subidos

en: Begin setup
es_CO: Empezar configuración

en: When you upload images to your site, Smush can automatically optimize and compress them for you saving you having to do this manually.
es_CO: Cuando subes imágenes a tu sitio, Smush puede optimizarlas y comprimirlas automáticamente para que no tengas que hacerlo manualmente.

en: EXIF Metadata
es_CO: Metadatos EXIF

en: Automatic Compression
es_CO: Compresión automática

note: translators: %s: current user name
en: Hey, %s!
es_CO: ¡Oye, %s!

en: Smush Onboarding Modal
es_CO: Modal de bienvenida de Smush

en: Note: Usage tracking is completely anonymous. We are only tracking what features you are/aren’t using to make our feature decisions more informed.
es_CO: Nota: El seguimiento del uso es completamente anónimo. Sólo estamos rastreando las características que utilizas/no utilizas para tomar decisiones más informadas.

en: Select an image to view Smush stats.
es_CO: Elige una imagen para ver las estadísticas de Smush.

en: User can not modify options
es_CO: El usuario no puede modificar opciones

en: Timeout error. You can increase the request timeout to make sure Smush has enough time to process larger files. `define('WP_SMUSH_TIMEOUT', 150);`
es_CO: Error de tiempo de espera. Puedes aumentar el tiempo de espera de la solicitud para asegurarte de que Smush tiene suficiente tiempo para procesar archivos más grandes. `define('WP_SMUSH_TIMEOUT', 150);`

en: WebP Conversion
es_CO: Conversión WebP

en: Enable WebP conversion
es_CO: Activar conversión WebP

en: If your images don’t match their containers, we’ll automatically serve a correctly sized image.
es_CO: Si tus imágenes no coinciden con sus contenedores, automáticamente te enviaremos una imagen con el tamaño correcto.

en: Automatic Resizing
es_CO: Redimensionado automático

en: Enable automatic resizing of my images
es_CO: Permitir el redimensionado automático de mis imágenes

en: Invalid API service.
es_CO: Servicio API no válido.

en: Privacy Policy
es_CO: Política de privacidad

en: Terms of Service
es_CO: Términos del servicio

en: Free Plugins
es_CO: Plugins gratuitos

en: Community
es_CO: Comunidad

en: Docs
es_CO: Documentación

en: Support
es_CO: Soporte

en: Roadmap
es_CO: Hoja de ruta

note: translators: %d: number of images with errors
en: Showing 20 of %d failed optimizations. Fix or remove these images and run another Directory Smush.
es_CO: Mostrando 20 de %d de optimizaciones fallidas. Corrige o elimina estas imágenes y ejecuta otro directory Smush.

en: In addition to smushing your media uploads, you may want to smush non WordPress images that are outside of your uploads directory. Get started by adding files and folders you wish to optimize.
es_CO: Además de reducir tus archivos de medios, es posible que también quieras reducir las imágenes que estén fuera de tu directorio de subidas. Empieza añadiendo los archivos y carpetas que quieres optimizar.

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: Not using your language, or have improvements? Help us improve translations by providing your own improvements %1$shere%2$s.
es_CO: ¿No usas tu idioma o tienes mejoras? Ayúdanos a mejorar las traducciones proporcionando tus propias mejoras %1$saquí%2$s.

en: Active Translation
es_CO: Traducción activa

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: By default, Smush will use the language you’d set in your %1$sWordPress Admin Settings%2$s if a matching translation is available.
es_CO: Por defecto, Smush usará el idioma que hayas establecido en los %1$sajustes de administración de tu WordPress%2$s si hay una traducción disponible.

en: Translations
es_CO: Traducciones

en: Your images are currently being served via the WPMU DEV CDN. Bulk smush will continue to operate as per your settings below and is treated completely separately in case you ever want to disable the CDN.
es_CO: Tus imágenes se están sirviendo actualmente a través de la CDN de WPMU DEV. La reducción en lotes seguirá funcionando según los ajustes que se indican a continuación y se tratan por separado en caso de que desees desactivar la CDN.

en: Note: You won’t lose any images by deactivating, all of your attachments are still stored locally on your own server.
es_CO: Nota: No perderás ninguna imagen al desactivarla, todos tus archivos adjuntos están aún almacenados localmente en tu propio servidor.

en: At this time, we don’t support videos. We recommend uploading your media to a third-party provider and embedding the videos into your posts/pages.
es_CO: En este momento no somos compatibles con vídeos. Recomendamos subir tus medios a un proveedor externo e incrustar los vídeos en tus entradas/páginas.

en: If you no longer require your images to be hosted from our CDN, you can disable this feature.
es_CO: Si ya no necesitas tus imágenes alojadas en nuestra CDN, puedes desactivar esta característica.

en: Deactivate
es_CO: Desactivar

en: Here’s a list of the media types we serve from the CDN.
es_CO: Aquí tienes una lista de tipos de medios que serviremos desde la CDN.

en: Supported Media Types
es_CO: Tipos de medios compatibles

en: Upgrade Plan
es_CO: Actualizar plan

en: Activating CDN...
es_CO: Activando CDN…

en: Save & Activate
es_CO: Guardar y activar

en: Smush CDN
es_CO: CDN de Smush

en: Your media is currently being served from the WPMU DEV CDN.
es_CO: Tus medios se están sirviendo desde la CDN de WPMU DEV.

en: CDN is not yet active. Configure your settings below and click Activate.
es_CO: La CDN aún no está activa. Configura tus ajustes a continuación y haz clic en Activar.

en: Save a ton of space by not storing over-sized images on your server. Set a maximum height and width for all images uploaded to your site so that any unnecessarily large images are automatically resized before they are added to the media gallery. This setting does not apply to images smushed using Directory Smush feature.
es_CO: Ahorra toneladas de espacio al no almacenar imágenes de gran tamaño en tu servidor. Define una altura y anchura máxima para todas las imágenes subidas a tu sitio para que cualquier imagen innecesariamente grande se redimensione automáticamente antes de añadirla a la galería de medios. Este ajuste no funciona con imágenes ya reducidas usando la función de reducir directorio.

en: Almost there! To finish activating this feature you must save your settings.
es_CO: ¡Casi hemos terminado! Para finalizar la activación de esta función, debes guardar los ajustes.

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: Incorrect image size highlighting is active. %1$sView the frontend%2$s of your website to see if any images aren't the correct size for their containers.
es_CO: El resaltado de tamaño de imagen incorrecto está activo. %1$sVisita tu portada%2$s para ver qué imágenes no son del tamaño correcto para sus contenedores.

en: Resume scan.
es_CO: Reanudar el escaneo.

en: View all
es_CO: Ver todo

en: Note: It’s not always easy to make this happen, fix up what you can.
es_CO: Nota: No siempre es fácil hacer que esto suceda, arregla lo que puedas.

en: Oversized
es_CO: Sobredimensionado

en: The images listed below are being resized to fit a container. To avoid serving oversized or blurry images, try to match the images to their container sizes.
es_CO: Las imágenes listadas a continuación están siendo redimensionadas para que quepan en un contenedor. Para evitar servir imágenes de gran tamaño o borrosas, intenta hacer coincidir las imágenes con los tamaños de los contenedores.

en: Image Issues
es_CO: Problemas de imagen

en: Smush: Bulk ignored
es_CO: Reducción: Ignorado por lotes

en: Smush: All images
es_CO: Reducción: Todas las imágenes

en: Skipped with wp_smush_image filter
es_CO: Saltado con el filtro wp_smush_image

en: No attachment ID was received
es_CO: No se ha recibido ningún ID de adjunto

en: {{smushed}}/{{total}} images were successfully compressed, {{errors}} encountered issues.
es_CO: {{smushed}}/{{total}} imágenes fueros comprimidas correctamente, hay problemas con {{errors}}.

en: Choose how you want Smush to handle the original image file when you run a bulk smush.
es_CO: Elige cómo quieres que Smush maneje el archivo de imagen original cuando ejecutes una reducción por lotes.

en: Original Images
es_CO: Imágenes originales

en: -/- images optimized
es_CO: -/- imágenes optimizadas

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: Bulk smushing is in progress, you need to leave this tab open until the process completes.
es_CO: Reducción masiva en curso, debes dejar esta pestaña abierta hasta que termine el proceso.

note: translators: %d - number of images
en: %d image was successfully optimized | %d images were successfully optimized
es_CO[0]: %d imagen ha sido optimizada correctamente
es_CO[1]: %d imágenes han sido optimizadas correctamente

en: To use this feature you need to install and activate the Gutenberg plugin.
es_CO: Debes instalar el plugin Gutenberg para utilizar esta característica.

en: Gutenberg Support
es_CO: Compatibilidad con Gutenberg

en: Show Smush stats in Gutenberg blocks
es_CO: Mostrar estadísticas en los bloques de Gutenberg

note: translators: %1$s - opening <a>, %2$s - closing </a>
en: Smush uses the Stackpath Content Delivery Network (CDN). Stackpath may store web log information of site visitors, including IPs, UA, referrer, Location and ISP info of site visitors for 7 days. Files and images served by the CDN may be stored and served from countries other than your own. Stackpath's privacy policy can be found %1$shere%2$s.
es_CO: Smush utiliza la red de distribución de contenido (CDN) de Stackpath. Es posible que Stackpath almacene registros de los visitantes del sitio, incluyendo IPs, UA, referrer, ubicación e ISP durante 7 días.  Los ficheros y las imágenes servidas por la CDN pueden estar almacenadas y ser servidas desde países distintos del tuyo. %1$sAquí está%2$s la política de privacidad de Stackpath.

en: RESUME
es_CO: Continuar

en: Empty Directory Path
es_CO: Ruta de directorio vacía

en: There was a problem getting the selected directories
es_CO: Ha ocurrido un problema al recuperar los directorios seleccionados

en: Resume scan
es_CO: Reanudar escaneo

en: images optimized
es_CO: imágenes optimizadas

en: Unauthorized
es_CO: No autorizado

en: Disabled
es_CO: Desactivado

en: Status
es_CO: Estado

en: Resmush
es_CO: Volver a reducir

en: Restore
es_CO: Restaurar

en: View Stats
es_CO: Ver estadíticas

en: Documentation
es_CO: Documentación

en: Re-Check Images
es_CO: Revisar imágenes de nuevo

en: Pro Features
es_CO: Características Pro

en: All attachments have been smushed. Awesome!
es_CO: ¡Todos los adjuntos han sido reducidos. ¡Increíble!

en: Once you upload images, reload this page and start playing!
es_CO: ¡Recarga esta página cuando hayas subido tus imágenes y empieza a jugar!

en: Images Smushed
es_CO: Imágenes reducidas

en: Total Savings
es_CO: Ahorro total

en: Integrations
es_CO: Integraciones

en: Bulk Smush
es_CO: Reducir por lotes

en: To use this feature you need to install WP Offload Media and have an Amazon S3 account setup.
es_CO: Para usar esta característica necesitas instalar WP Offload S3 y tener configurada una cuenta de Amazon S3.

en: Smushing in progress
es_CO: Reducción en curso

en: Smush data.
es_CO: Datos de la reducción.

en: View features
es_CO: Ver características

en: Learn more
es_CO: Más información

en: Close
es_CO: Cerrar

en: Choose Directory
es_CO: Elige directorio

en: Remove
es_CO: Eliminar

en: Directory Smush - Choose Folder
es_CO: Reducción por directorio - Elegir carpeta

en: Directory Smush
es_CO: Reducción por directorio

note: translators: %s - width, %s - height.
en: This image is too small for its container. Adjust the image dimensions to %1$s x %2$spx for optimal results.
es_CO: Esta imagen es demasiado pequeña para su contenedor. Ajusta las dimensiones de la imagen a %1$s x %2$spx para obtener mejores resultados.

note: translators: %s - width, %s - height.
en: This image is too large for its container. Adjust the image dimensions to %1$s x %2$spx for optimal results.
es_CO: Esta imagen es demasiado grande para su contenedor. Ajusta las dimensiones de la imagen a %1$s x %2$spx para obtener mejores resultados.

note: translators: %1$d - number of images, %2$s - opening a tag, %3$s - closing a tag
en: Image check complete, you have %1$d images that need smushing. %2$sBulk smush now!%3$s
es_CO: La comprobación de imágenes ha terminado, tienes %1$d imágenes que necesitan ser reducidas. %2$s¡Redúcelas por lotes!%3$s

en: Detect and show incorrectly sized images
es_CO: Detecta y muestra imágenes de tamaño incorrecto

en: Image Resizing
es_CO: Redimensionado de imagen

en: Metadata
es_CO: Metadatos

en: Strip my image metadata
es_CO: Eliminar los metadatos de mi imagen

en: Optimize images up to 2x more than regular smush with our multi-pass lossy compression.
es_CO: Optimiza las imágenes el doble que con la reducción normal con nuestra compresión multipasada con pérdida.

en: Directory smushing requires custom tables and it seems there was an error creating tables. For help, please contact our team on the support forums.
es_CO: La compresión de directorios necesita tablas personalizadas y parece que ha habido un error al crear las tablas. Para ayuda, por favor, contacta con nuestro equipo en los foros de soporte.

en: Customize Titles & Metadata, OpenGraph, Twitter & Pinterest Support, Auto-Keyword Linking, SEO & Readability Analysis, Sitemaps, URL Crawler & more.
es_CO: Personaliza títulos y metadatos, OpenGraph, compatibilidad con Twitter y Pinterest, enlazado automático a palabras clave, análisis de SEO y legibilidad, mapas del sitio, rastreador de URLs y más.

en: Security Tweaks & Recommendations, File & Malware Scanning, Login & 404 Lockout Protection, Two-Factor Authentication & more.
es_CO: Ajustes de seguridad y recomendaciones, rastreo de archivos y malware, protección por bloqueo en identificación y errores 404, identificación de dos factores y más.

en: Performance Tests, File Optimization & Compression, Page, Browser & Gravatar Caching, GZIP Compression, CloudFlare Integration & more.
es_CO: Pruebas de rendimiento, optimización y compresión de archivos, cacheo de página, navegador y Gravatar, compresión GZIP, integración con CloudFlare y más.

en: Check out our other free wordpress.org plugins!
es_CO: ¡Echa un vistazo a otros de nuestros plugins gratuitos para wordpress.org!

en: Smush uses a third-party email service (Drip) to send informational emails to the site administrator. The administrator's email address is sent to Drip and a cookie is set by the service. Only administrator information is collected by Drip.
es_CO: Smush usa un servicio externo de correo electrónico (Drip) para enviar correos informativos al administrador del sitio. El correo electrónico del administrador es enviado a Drip y una cookie es establecida para este servicio. Sólo la información del administrador es recopilada por Drip.

en: Smush sends images to the WPMU DEV servers to optimize them for web use. This includes the transfer of EXIF data. The EXIF data will either be stripped or returned as it is. It is not stored on the WPMU DEV servers.
es_CO: Smush envía imágenes a los servidores de WPMU DEV optimizándolas para su uso en la web. Esto incluye la transferencia de datos EXIF. Los datos EXIF serán eliminados o devueltos tal cual. No serán guardados en los servidores de WPMU DEV.

en: Note: Smush does not interact with end users on your website. The only input option Smush has is to a newsletter subscription for site admins only. If you would like to notify your users of this in your privacy policy, you can use the information below.
es_CO: Nota: Smush no interactúa con los visitantes de tu web. La única opción de datos de entrada que tiene Smush es la suscripción al boletín para los administradores del sitio únicamente. Si quieres notificar a tus usuarios sobre ello en tu política de privacidad, puedes utilizar la siguiente información.

en: Click to start Bulk Smushing images in Media Library
es_CO: Haz clic para empezar el procesamiento por lotes de las imágenes de la biblioteca de medios

en: GET STARTED
es_CO: PRIMEROS PASOS

en: Select a directory you'd like to Smush.
es_CO: Elige un directorio que quieres reducir.

en: Smush Stats
es_CO: Estadísticas de Smush

en: Give us a moment while we sync the stats.
es_CO: Danos un momento para sincronizar las estadísticas.

en: Note: For this process to happen automatically you need automatic smushing enabled.
es_CO: Aviso: Para que este proceso suceda automáticamente necesitas tener activada la reducción automática.

en: Skipped due to a timeout error. You can increase the request timeout to make sure Smush has enough time to process larger files. define('WP_SMUSH_TIMEOUT', 150);
es_CO: Omitido debido a un error de tiempo de espera. Puedes aumentar el límite de tiempo de espera de las peticiones para asegurarte de Smush tiene tiempo suficiente para procesar archivos más grandes. `define('WP_SMUSH_TIMEOUT', 150);`

en: Smush will automatically check for any images that need re-smushing.
es_CO: Smush comprueba automáticamente si hay alguna imagen que necesite ser procesada nuevamente.

en: Stop current bulk smush process.
es_CO: Parar el proceso actual de reducción por lotes.

en: PNG to JPEG savings
es_CO: Ahorro de PNG a JPEG

en: Total savings
es_CO: Ahorro total

en: Images Resized
es_CO: Imágenes redimensionadas

en: Images smushed
es_CO: Imágenes reducidas

en: Get started
es_CO: Primeros pasos

en: Amazon S3 support is active.
es_CO: La compatibilidad con Amazon S3 está activada.

en: Enable Amazon S3 support
es_CO: Activar la compatibilidad con Amazon S3

en: Choose directory
es_CO: Elige directorio

en: Smush images that aren't located in your uploads folder.
es_CO: Reducir imágenes que no están en tu carpeta de subidas.

en: Directory Smush Savings
es_CO: Ahorro por reducción de directorios

en: When you compress a PNG, Smush will check if converting it to JPEG could further reduce its size.
es_CO: Cuando comprimes un fichero PNG, Smush comprobará si convirtiéndolo a JPEG puede reducir su tamaño aún más.

en: PNG to JPEG Conversion
es_CO: Conversión de PNG a JPEG

en: Auto-convert PNGs to JPEGs (lossy)
es_CO: Convertir automáticamente PNGs a JPEGs (con pérdida)

en: When you upload images to your site, we will automatically optimize and compress them for you.
es_CO: Cuando subas imágenes a tu sitio, las optimizaremos y comprimiremos automáticamente para ti.

en: Full Size Images
es_CO: Imágenes originales

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: We are having trouble interacting with WP Offload Media, make sure the plugin is activated. Or you can %1$sreport a bug%2$s.
es_CO: Estamos teniendo problemas al interactuar con WP Offload Media, asegúrate de que el plugin está activado. O puedes %1$sinformar de un fallo%2$s.

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: It seems you haven’t finished setting up WP Offload Media yet. %1$sConfigure it now%2$s to enable Amazon S3 support.
es_CO: Parece que aún no has terminado de configurar WP Offload Media. %1$sConfigúralo
     ahora%2$s para activar la compatibilidad con Amazon S3.

note: translators: %1$s: strong tag, %2$d: max width size, %3$s: tag, %4$d: max height size, %5$s: closing strong tag
en: Currently, your largest image size is set at %1$s%2$dpx wide %3$s %4$dpx high%5$s.
es_CO: Actualmente tu mayor tamaño de imagen es de %1$s%2$dpx de ancho %3$s %4$dpx de alto%5$s.

en: Max height
es_CO: Altura máxima

en: Max width
es_CO: Ancho máximo

en: Image couldn't be optimized
es_CO: No se pudo optimizar la imagen

en: Incorrect image id
es_CO: ID de imagen incorrecta

en: We could not find any images in the selected directory.
es_CO: No hemos podido encontrar ninguna imagen en el directorio seleccionado.

en: CHOOSE DIRECTORY
es_CO: ELIGE EL DIRECTORIO

en: Updating Stats
es_CO: Actualizando estadísticas

en: Ajax Error
es_CO: Error de Ajax

en: images could not be smushed.
es_CO: imágenes no se han podido reducir.

en: image could not be smushed.
es_CO: la imagen no pudo reducirse.

en: Missing file path.
es_CO: Falta la ruta del archivo.

note: translators: %1$s: a tag start, %2$s: closing a tag, %3$d: free image limit
en: %1$sUpgrade to pro%2$s to bulk smush all your directory images with one click. Free users can smush %3$d images with each click.
es_CO: %1$sActualiza a Pro%2$s para reducir todas las imágenes del directorio con un solo clic. Los usuarios de la version gratuita pueden reducir %3$d imágenes con cada clic.

note: translators: %s: number of thumbnails
en: When you upload an image to WordPress it automatically creates %s thumbnail sizes that are commonly used in your pages. WordPress also stores the original full-size image, but because these are not usually embedded on your site we don’t Smush them. Pro users can override this.
es_CO: Cuando subes una imagen a WordPress, crea automáticamente %s tamaños de miniatura que se utilizan comúnmente en tus páginas. WordPress también almacena la imagen del tamaño completo original, pero debido a que estas no suelen ser incrustadas en tu sitio, no las comprimimos. Los usuarios Pro pueden anular esto.

en: Restore original image
es_CO: Restaurar la imagen original

en: Smush image including original file
es_CO: Reducir la imagen incluyendo el archivo original

note: translators: %1$s: opening a tga, %2$s: closing a tag
en: We haven't found any images in your %1$sgallery%2$s yet, so there's no smushing to be done! Once you upload images, reload this page and start playing!
es_CO: No hemos encontrado ninguna imagen en tu %1$sgalería%2$s, por lo que ¡no hay nada que reducir! Una vez que subas las imágenes, vuelve a cargar esta página y ¡empieza a jugar!

note: translators: %1$s: reduced by bytes, %2$s: size format
en: Reduced by %1$s (%2$01.1f%%)
es_CO: Reducido por %1$s (%2$01.1f%%)

en: Smush Free was deactivated. You have Smush Pro active!
es_CO: Smush gratuito fue desactivado. ¡Tienes Smush Pro activo!

en: Manage Galleries
es_CO: Administrar galerías

note: translators: %1$s - a href opening tag, %2$s - a href closing tag
en: Smush individual images via your %1$sManage Galleries%2$s section
es_CO: Reduce imágenes individuales en tu sección de %1$sGestionar galerías%2$s

en: Image couldn't be smushed as it exceeded the 5Mb size limit, Pro users can smush images without any size restriction.
es_CO: La imagen no ha podido ser reducida porque que excede el límite de tamaño de 5 MB, los usuarios Pro pueden reducir imágenes sin ninguna restricción de tamaño.

en: Smush request timed out. You can try setting a higher value ( > 60 ) for `WP_SMUSH_TIMEOUT`.
es_CO: Tiempo de espera de la petición de Smush agotado. Puedes intentar establecer un valor más alto ( > 60 ) para `WP_SMUSH_TIMEOUT`.

note: translators: $1$s: recheck link, $2$s: closing a tag, %3$s; contact link, %4$s: closing a tag
en: It looks like Smush couldn’t verify your WPMU DEV membership so Pro features have been disabled for now. If you think this is an error, run a %1$sre-check%2$s or get in touch with our %3$ssupport team%4$s.
es_CO: Parece que Smush no ha podido verificar tu membresía de WPMU DEV, por lo que, por ahora, las características de Pro han sido desactivadas. Si crees que esto es un error, ejecuta una %1$snueva comprobación%2$s o ponte en contacto con nuestro %3$sequipo de soporte%4$s.

en: Detailed stats for all the image sizes
es_CO: Estadísticas detalladas para todos los tamaños de imagen

en: Validating...
es_CO: Validando...

en: Bulk smush is currently running. You need to keep this page open for the process to complete.
es_CO: En este momento se está ejecutando la reducción por lotes. Debes mantener esta página abierta para que se complete el proceso.

en: Your settings have been updated!
es_CO: ¡Se han actualizado tus ajustes!

en: CANCEL
es_CO: CANCELAR

en: UPLOAD IMAGES
es_CO: SUBIR IMÁGENES

en: No attachments found - Upload some images
es_CO: No se han encontrado adjuntos - Sube algunas imágenes

en: Lets you check if any images can be further optimized. Useful after changing settings.
es_CO: Permite comprobar si cualquier imagen puede optimizarse aún más. Útil después de cambiar los ajustes.

en: BULK SMUSH
es_CO: REDUCIR POR LOTES

en: Media Library
es_CO: Biblioteca de medios

note: translators: %1$s - a href opening tag, %2$s - a href closing tag
en: Smush individual images via your %1$sMedia Library%2$s
es_CO: Reduce imágenes individualmente desde tu %1$sbiblioteca de medios%2$s

note: translators: %s: error message
en: Unable to smush image, %s
es_CO: No se ha podido reducir la imagen, %s

en: We couldn't process the image, fields empty.
es_CO: No pudimos procesar la imagen, campos vacíos.

en: We couldn't find the metadata for the image, possibly the image has been deleted.
es_CO: No hemos podido encontrar los metadatos de la imagen, posiblemente, la imagen ha sido borrada.

en: Unable to restore image
es_CO: No se puede restaurar la imagen

en: Image not restored, Nonce verification failed.
es_CO: Imagen no restaurada. La validación del nonce ha fallado.

en: Restoring image...
es_CO: Restaurando la imagen...

en: Smushing image...
es_CO: Reduciendo la imagen...

en: Error in processing restore action, Fields empty.
es_CO: Error al procesar la acción de restauración, Campos vacíos.

note: translators: %1$s - <a>, %2$s - </a>
en: You have images that need smushing. %1$sBulk smush now!%2$s
es_CO: Tienes imágenes que necesitan ser reducidas. %1$s¡Redúcelas por lotes!%2$s

en: Yay! All images are optimized as per your current settings.
es_CO: ¡Yay! Todas las imágenes están optimizadas según la configuración actual.

en: We haven’t found any images in your media library yet so there’s no smushing to be done!
es_CO: ¡No hemos encontrado imágenes en tu biblioteca de medios aún así que no hay nada que comprimir!

en: Image couldn't be smushed as the nonce verification failed, try reloading the page.
es_CO: La imagen no se pudo reducir porque falló la verificación del nonce, prueba a recargar la página.

en: Image not smushed, fields empty.
es_CO: No pudimos reducir la imagen, campos vacíos.

note: translators: %s: total number of images
en: You've smushed %d images in total.
es_CO: Has reducido %d imágenes en total.

en: Your membership couldn't be verified.
es_CO: Tu membresía no pudo verificarse.

en: We successfully verified your membership, all the Pro features should work completely.
es_CO: Hemos verificado correctamente tu membresía, todas las funciones de Pro deberían funcionar completamente.

en: All images are fully optimized.
es_CO: Todas las imágenes están completamente optimizadas.

en: Allow smushing images directly through NextGen Gallery settings.
es_CO: Permitir la reducción de imágenes directamente desde los ajustes de NextGen Gallery.

en: Enable NextGen Gallery integration
es_CO: Habilitar la integración de la galería NextGen

en: Automatically compress my images on upload
es_CO: Comprimir automáticamente mis imágenes al subirlas

en: Install Plugin
es_CO: Instalar Plugin

en: Dismiss
es_CO: Descartar

en: Activate
es_CO: Activar

en: Get Fast!
es_CO: ¡Acelera!

en: Savings
es_CO: Ahorro

en: Image size
es_CO: Tamaño de Imagen

en: Smush Now!
es_CO: ¡Reducir ahora!

en: Not processed
es_CO: No procesado

en: Smush stats
es_CO: Estadísticas de reducción

en: Already Optimized
es_CO: Ya está optimizado

en: Image couldn't be smushed
es_CO: La imagen no pudo ser reducida

en: Smush data corrupted, try again.
es_CO: Los datos de reducción están dañados, vuelve a intentarlo.

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Error posting to API: %1$s %2$s
es_CO: Envío de errores a la API: %1$s %2$s

note: translators: %s: Error message.
en: Error posting to API: %s
es_CO: Envío de errores a la  API: %s

en: Unknown API error
es_CO: Error de la API desconocido

note: translators: %s: Directory path
en: %s is not writable
es_CO: %s no tiene permisos de escritura

en: File path is empty
es_CO: La ruta del archivo está vacía

en: No attachment ID was provided.
es_CO: No se proporcionó ningún ID de adjunto.

en: You don't have permission to work with uploaded files.
es_CO: No tienes permiso para trabajar con los archivos subidos.

en: Settings
es_CO: Ajustes

en: Super-Smushed images
es_CO: Imágenes super-reducidas

en: Smush Now
es_CO: Reducir ahora

en: Super-Smush
es_CO: Super-reducir

en: All Done!
es_CO: ¡Todo listo!

en: Smushing in progress...
es_CO: Compresión en progreso...

en: No thanks
es_CO: No, gracias

en: Saving
es_CO: Guardando

en: Thanks :)
es_CO: Gracias :)

note: Description of the plugin
en: Reduce image file sizes, improve performance and boost your SEO using the free <a href="https://wpmudev.com/">WPMU DEV</a> WordPress Smush API.
es_CO: Reduce los tamaños de los archivos de imagen, mejora el rendimiento e impulsa tu SEO usando la API gratuita de Smush para WordPress de <a href="https://wpmudev.com/">WPMU DEV</a>.

note: Plugin URI of the plugin
en: http://wordpress.org/plugins/wp-smushit/
es_CO: https://es-co.wordpress.org/plugins/wp-smushit/

en: Save changes
es_CO: Guardar los cambios
