Plugins - Redux Framework - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (840 entries)

en: %s already exists in your file queue.
es: %s ya existe en tu cola de archivos.

en: A preview of the selected image will appear underneath the select box.
es: Una vista previa de la imagen seleccionada aparecerá debajo del cuadro de selección.

en: A100 Material Design Colors.
es: Colores de A100 Material Design.

en: ACE Editor
es: Editor ACE

en: API Key
es: Clave de API

en: Accordion
es: Acordeón

en: Accordion Section One
es: Sección de acordeón uno

en: Accordion Section Two (no subtitle)
es: Segunda sección de acordeón (sin subtítulos)

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Add Date
es: Añadir fecha

en: Add Font
es: Añadir fuente

en: Add Icon
es: Añadir icono

en: Add More
es: Añadir más

en: Add or Upload File(s)
es: Añadir o subir archivo(s)

en: Add/Edit Gallery
es: Añadir/editar categoría

en: Additional Types
es: Tipos adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Advanced Features
es: Funciones Avanzadas

en: Alert
es: Alerta

en: All
es: Todos

en: All Defaults Restored!
es: Restaurados todos los valores predeterminados!

en: All HTML will be stripped
es: Todo el HTML se eliminará

en: All Material Design Colors.
es: Todos los colores de diseño de materiales.

en: Allow your users to choose the spacing or margin they want.
es: Permite a los usuarios elegir el espaciado o margen que quieran.

en: Allow your users to choose width, height, and/or unit.
es: Permite a los usuarios elegir la anchura , la altura y / o unidad .

en: Also called a "fold" parent.
es: También llamado padre de "pliegue".

en: Alternative media field which allows for multi selections
es: Campo de medios alternativos que permite selecciones múltiples

en: An unknown error occurred. Please try again.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: And now you can add more fields below and outside of the indent.
es: Y ahora puedes añadir más campos debajo y fuera del indentado.

en: Are you sure?  Resetting will lose all custom values.
es: ¿Está seguro? Al restablecer perderá todos los valores personalizados.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
es: ¿Está seguro? Al restablecer perderá todos los valores personalizados de esta sección.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
es: ¿Está seguro? Al restablecer perdera todos los valores personalizados.

en: Attachment does not exist.
es: El adjunto no existe.

en: Automated updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Back
es: Volver

en: Background
es: Fondo

en: Background Attachment
es: Fijación del fondo

en: Background Clip
es: Recorte del fondo

en: Background Origin
es: Origen del fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Background Repeat
es: Repetición del fondo

en: Background Size
es: Tamaño del fondo

en: Backup Font Family
es: Copiad de seguridad de la Familia de Fuente

en: Basic Checkbox field.
es: Campo de casilla de verificación básico.

en: Basic Field
es: Campo Básico

en: Basic Fields
es: Campos básicos

en: Basic Radio Button field.
es: Campo de botón de opción básico.

en: Basic Required Example
es: Ejemplo básico requerido

en: Basic Text Field
es: Campo de texto básico

en: Basic field with no subsections.
es: Campo básico, sin subsecciones.

en: Basic fields as subsections.
es: Campos básicos como subsecciones.

en: Basic media uploader with disabled URL input field.
es: Cargador de medios con el campo de entrada de URL deshabilitada.

en: Bitbucket square
es: Bitbucket cuadrado

en: Blur
es: Desenfoque

en: Blur Radius
es: Radio de desenfoque

en: Body Background
es: Fondo del cuerpo

en: Body Border Option
es: Opción de borde del cuerpo

en: Body Font
es: Fuente del cuerpo

en: Body background with image, color, etc.
es: Fondo del cuerpo con imagen, color, etc.

en: Border
es: Borde

en: Border Box
es: Borde de la caja

en: Border style
es: Estilo del borde

en: Both Sidebars
es: Ambas barras laterales

en: Both time and date have min and max values.
es: Tanto la hora como la fecha tienen valores mínimos y máximos.

en: Bottom
es: Abajo

en: Box Shadow
es: Sombra de la caja

en: Browser
es: Navegador

en: Build better sites in WordPress fast!
es: ¡Construye mejores sitios rápidamente con WordPress!

en: Button Set
es: Conjunto de botones

en: Button Set Option
es: Opción de conjunto de botones

en: Button Set, Multi Select
es: Conjunto de botones, selección múltiple

en: By
es: por

en: CI Testing File
es: Archivo de pruebas CI

en: CSS Code
es: Código CSS

en: Callback
es: Retorno

en: Cancel
es: Cancelar

en: Capabilities Select Option w/ AJAX Loading
es: Opción de selección de capacidades con carga AJAX

en: Categories Multi Select Option
es: Opción de selección de múltiples categorías

en: Categories Select Option
es: Opción de selección de categorías

en: Center Bottom
es: Centro abajo

en: Center Center
es: Centro centro

en: Center Top
es: Centro arriba

en: Cheatin&#8217; eh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checkbox Option
es: Opción de casilla de verificación

en: Child template Directory.
es: Directorio del tema hijo.

en: Child template URI.
es: URI del tema hijo.

en: Choose
es: Elegir

en: Choose Font file or ZIP of font files.
es: Elige el archivo de fuente o el zip de archivos de fuentes.

en: City
es: Ciudad

en: Clear Gallery
es: Limpiar Galería

en: Click <code>On</code> to see another set of options appear.
es: Haz clic en <code>Activo</code> para que aparezca otro conjunto de opciones.

en: Click <code>On</code> to see the text field appear.
es: Pulsa <code>Activo</code> para que aparezca el campo de texto.

en: Click an icon to activate it, drag and drop to change the icon order.
es: Haz clic en un icono para activarlo, arrastra y suelta para cambiar el orden de los iconos.

en: Click any button to show different fields based on their <code>required</code> statements.
es: Haz clic en cualquier botón para mostrar diferentes campos en función de sus declaraciones <code>requeridas</code>.

en: Click here to activate the sample config file.
es: Haga click aquí para activar el archivo de configuración de ejemplo.

en: Click the Add Date button above to fill out this field.
es: Haz clic en el botón Añadir fecha de arriba para rellenar este campo.

en: Click the Add Date button to add the current date into the text field below.
es: Haz clic en el botón Añadir fecha para añadir la fecha actual en el campo de texto de abajo.

en: Color Field
es: Campo de color

en: Color Fields
es: Campos de color

en: Color Gradient
es: Gradiente de color

en: Color Palette
es: Paleta de colores

en: Color Palette Control
es: Control de la paleta de colores

en: Color Schemes
es: Esquemas de color

en: Color Selection
es: Colores de sección

en: Confirm
es: Confirmar

en: Contain
es: Contenido

en: Content
es: Contenido

en: Content Box
es: Contenido de la caja

en: Control which icons are displayed and their urls on the %1$sssettings page%2$s
es: Controla qué iconos se muestran y sus urls en la %1$spágina de ajustes%2$s

en: Conversion complete.  Refreshing page...
es: Conversión completa. Recargando página...

en: Converting font file(s)...
es: Convirtiendo archivo/s de fuente/s...

en: Cool Options
es: Opciones chulas

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Country
es: País

en: Cover
es: Cubrir

en: Create Widget Area
es: Crear área de widgets

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images using the WordPress native uploader
es: Crear una nueva galería mediante la selección de nuevas imágenes existentes o cargar utilizando el cargador nativo de WordPress

en: Cross Box Required
es: Casilla cruzada obligatoria

en: Custom Field Callback
es: Respuesta del campo personalizado

en: Custom Fonts
es: Fuentes personalizadas

en: Custom Fonts Typography
es: Fuentes tipográficas personalizadas

en: Custom HTML Allowed (wp_kses)
es: Se permite HTML a medida (wp_kses)

en: Customizer Only
es: Sólo personalizador

en: Customizer Only Option
es: Opción sólo para el personalizador

en: Customizing
es: Personalizando

en: Customizing &#9656; %s
es: Personalizando &#9656; %s

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Data directory
es: Directorio de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date / Time
es: Fecha / Hora

en: Date / Time Picker
es: Selector de fecha / hora

en: Date Option
es: Opción de fecha

en: Date only input
es: Entrada de solo fecha

en: Debug information for the %s Redux instance.
es: Información de depuración para la instancia de %s Redux.

en: Debug information specific to Redux Framework.
es: Información de depuración específica para Redux Framework.

en: Default
es: Por defecto

en: Define and reorder these however you want.
es: Define y ordena estos como quieras.

en: Delete
es: Borrar

en: Description
es: Descripción

en: Description Here
es: Descripción Aquí

en: Design Fields
es: Campos de diseño

en: Developer Mode Enabled
es: Modo Desarrollador Habilitado

en: Did I install this?
es: ¿Instalo esto?

en: Did you know that Redux sets a global variable for you? To access any of your saved options from within your code you can use your global variable: $%1$s
es: ¿Sabías que Redux establece una variable global por ti? Para acceder a cualquiera de tus opciones guardadas desde tu código, puedes utilizar tu variable global: $%1$s

en: Did you know that Redux sets a global variable for you? To access any of your saved options from within your code you can use your global variable: $s
es: ¿Sabías que Redux establece una variable global por ti? Para acceder a cualquiera de tus opciones guardadas desde tu código, puedes utilizar tu variable global: $s

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions (Width) Option
es: Opción de dimensiones (Anchura)

en: Dimensions (Width/Height) Option
es: Opción de dimensiones (Anchura / Altura)

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Field
es: Desactivar campo

en: Disable Panel Demo
es: Desactivar la demo del panel

en: Disable Section
es: Desactivar la sección

en: Disabling
es: Desactivando

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display social media links
es: Mostrar iconos de redes sociales

en: Display when the split argument is set to false
es: Mostrar cuando el argumento de división se establece en falso

en: Display when the split argument is set to true.
es: Mostrar cuando el argumento de división se establece en verdadero.

en: Displays the "E-mail address" set in Settings > General. This data is retrieved from the "admin_email" record in the wp_options table.
es: Muestra la «Dirección de correo electrónico» establecida en Ajustes > Generales. Estos datos se recuperan del registro «admin_email» en la tabla wp_options.

en: Displays the "Encoding for pages and feeds" set in Settings > Reading. This data is retrieved from the "blog_charset" record in the wp_options.
es: Muestra la «Codificación para páginas y feeds» establecida en Ajustes > Lectura. Este dato se recupera del registro «blog_charset» en wp_options.

en: Displays the "Site Title" set in Settings > General. This data is retrieved from the "blogname" record in the wp_options table.
es: Muestra el «Título del sitio» establecido en Ajustes > Generales. Este dato se recupera del registro «blogname» en la tabla wp_options.

en: Displays the "Site address (URL)" set in Settings > General. This data is retrieved from the "home" record in the wp_options table.
es: Muestra la «Dirección del sitio (URL)» establecida en Ajustes > Generales. Este dato se recupera del registro «home» en la tabla wp_options.

en: Displays the "Tagline" set in Settings > General. This data is retrieved from the "blogdescription" record in the wp_options table.
es: Muestra el «Descripción corta» establecida en Ajustes > Generales. Este dato se recupera del registro «blogdescription» de la tabla wp_options.

en: Displays the "WordPress address (URL)" set in Settings > General. This data is retrieved from the "siteurl" record in the wp_options table. Consider using *root_url* instead, especially for multi-site configurations using paths instead of subdomains (it will return the root site not the current sub-site).
es: Muestra la «dirección de WordPress (URL)» establecida en Ajustes > Generales. Este dato se recupera del registro «siteurl» en la tabla wp_options. Considera usar *root_url* en su lugar, especialmente para configuraciones multi-sitio que usan rutas en lugar de subdominios (devolverá el sitio raíz no el sub-sitio actual).

en: Displays the Atom feed URL (/feed/atom).
es: Muestra la URL del feed Atom (/feed/atom).

en: Displays the Content-Type of WordPress HTML pages (default: "text/html"). This data is retrieved from the "html_type" record in the wp_options table. Themes and plugins can override the default value using the pre_option_html_type filter.
es: Muestra el Content-Type de las páginas HTML de WordPress (por defecto: «text/html»). Este dato se obtiene del registro «html_type» en la tabla wp_options. Los temas y plugins pueden anular el valor por defecto utilizando el filtro pre_option_html_type.

en: Displays the Pingback XML-RPC file URL (xmlrpc.php).
es: Muestra la URL del archivo Pingback XML-RPC (xmlrpc.php).

en: Displays the RDF/RSS 1.0 feed URL (/feed/rfd).
es: Muestra la URL del feed RDF/RSS 1.0 (/feed/rfd).

en: Displays the RSS 0.92 feed URL (/feed/rss).
es: Muestra la URL del canal RSS 0.92 (/feed/rss).

en: Displays the RSS 2.0 feed URL (/feed).
es: Muestra la URL del canal RSS 2.0 (/feed).

en: Displays the WordPress Version you use. This data is retrieved from the $wp_version variable set in wp-includes/version.php.
es: Muestra la versión de WordPress que utilizas. Estos datos se recuperan de la variable $wp_version establecida en wp-includes/version.php.

en: Displays the comments Atom feed URL (/comments/feed).
es: Muestra la URL del feed de comentarios Atom (/comments/feed).

en: Displays the comments RSS 2.0 feed URL (/comments/feed).
es: Muestra la URL del feed de comentarios RSS 2.0 (/comments/feed).

en: Displays the language of WordPress.
es: Muestra el idioma de WordPress.

en: Displays the primary CSS (usually style.css) file URL of the active theme.
es: Muestra la URL del archivo CSS principal (normalmente style.css) del tema activo.

en: Displays the stylesheet directory of the active theme.
es: Muestra el directorio de hojas de estilo del tema activo.

en: Displays true/false check if WordPress is running in multisite mode.
es: Muestra una comprobación de verdadero/falso si WordPress está funcionando en modo multisitio.

en: Displays true/false check if the Text Direction of WordPress HTML pages is left instead of right.
es: Muestra una comprobación de verdadero/falso si la dirección del texto de las páginas HTML de WordPress es a la izquierda en lugar de a la derecha.

en: Divide
es: Dividir

en: Documentation
es: Documentación

en: Dotted
es: Punteado

en: Double
es: Doble

en: Download
es: Descargar

en: Downloading Google Fonts...
es: Descargando Google Fonts...

en: Editor - Full Width
es: Editor - Ancho completo

en: Editor w/o Media Button
es: Editor sin botón de medios

en: Editors
es: Editores

en: Elusive Icons Select Option
es: Opción de selección de Elusive Icons

en: Enable
es: Activar

en: Enable Panel Demo
es: Activar la demo del panel

en: Enabled
es: Activado

en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating. We really appreciate your support!
es: ¿Has disfrutado de %1$s? Por favor, déjanos una valoración de %2$s. ¡Apreciamos mucho tu apoyo!

en: Enter <code>1</code> and click <strong>Save Changes</strong> for an error message, or enter <code>2</code> and click <strong>Save Changes</strong> for a warning message.
es: Introduce <code>1</code> y haz clic en <strong>Guardar Cambios</strong> para mensaje de error o introduce <code>2</code> y haz clic en <strong>Guardar Cambios</strong> para mensaje de aviso.

en: Enter your address
es: Introduce tu dirección

en: Error retrieving stylesheet
es: Error al recuperar la hoja de estilos

en: Error: Invalid nonce verification.
es: Error: Verificación de nonce no válida.

en: Example Text
es: Texto de ejemplo

en: Example description.
es: Descripción de ejemplo.

en: Example subtitle.
es: Ejemplo de subtítulos.

en: Expand
es: Ampliar

en: Export
es: Exportar

en: Export File
es: Exportar archivo

en: Export Options
es: Opciones de Exportación

en: Extensions
es: Extensiones

en: Field %1$s could not be displayed. Field type %2$s was not found.
es: El campo %1$s no se ha podido mostrar. No se ha encontrado el tipo de campo %2$s.

en: Field Description
es: Descripción del campo

en: Field Required / Linking
es: Campo obligatorio / enlace

en: Field Sanitizing
es: Saneamiento del campo

en: Field Subtitle
es: Subtítulo del campo

en: Field Title
es: Título del Campo

en: Field Validation
es: Validación de campo

en: Field subtitle
es: Subtítulo del campo

en: File Permission Issues
es: Problemas de permisos de archivos

en: File permission error. Local file could not be installed.
es: Error de permisos de archivos. El archivo local no se pudo instalar.

en: File system failure. Could not delete temp dir.
es: Fallo del sistema de archivos. No se pudo borrar el directorio temporal.

en: File type not recognized.
es: Tipo de archivo no reconocido.

en: File:
es: Archivo:

en: Filters
es: Filtros

en: Find us on LinkedIn
es: Búscanos en LinkedIn

en: Fixed
es: Fijo

en: Focus
es: Objetivo

en: Follow us on Twitter
es: Síguenos en Twitter

en: Font Color
es: Color de la fuente

en: Font Control
es: Control de fuente

en: Font Family
es: Familia de fuentes

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font Subsets
es: Subconjuntos de fuente

en: Font Variant
es: Variaciones de Fuente

en: Font Weight &amp; Style
es: Peso y estilo de fuente

en: Font color
es: Color de fuente

en: Font family
es: Familia de fuente

en: Font script
es: Fuentes script

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Font subsets
es: Subconjuntos de Fuente

en: Footer Background Color
es: Color de fondo del pie de página

en: For full documentation on the this field, visit:
es: Para obtener la documentación completa sobre este campo, visita:

en: For full documentation on this field, visit:
es: Para obtener la documentación completa sobre este campo, visita:

en: For full documentation on validation, visit:
es: Para obtener la documentación completa sobre validación, visita:

en: Frailty, thy name is woman!
es: ¡Fragilidad, tu nombre es mujer!

en: From Reach
es: Desde

en: From Reach
es: Del alcance

en: Function
es: Función

en: Gallery
es: Galería

en: Get an API Key
es: Obtener una clave API

en: Give us a link!
es: ¡Danos un enlace!

en: Gives you the RGBA color.
es: Te da el color RGBA.

en: Go to the %1$s page to add the Redux Social Widget to any active widget area.
es: Vaya a la página %1$s para añadir el Redux Social Widget a cualquier área de widgets activa.

en: Google Map API Key
es: Clave de la API de Google Maps

en: Google Map Usage Limits
es: Límites de uso de Google Map

en: Google Maps supports 25,000 free map loads per 24 hours for 90 consecutive days.  In the events you run a high volume site, you may need to obtain an API Key to continue using Google Map output beyond the free quota.  To sign up for an API Key, please visit the %1$s site.  For more information about Google Map usage limits, please visit the %2$s guide.
es: Google Maps admite 25.000 cargas de mapas gratuitas cada 24 horas durante 90 días consecutivos.  En caso de que gestiones un sitio de gran volumen, es posible que necesites obtener una Clave API para seguir utilizando la salida de mapas de Google más allá de la cuota gratuita.  Para obtener una clave de API, visita el sitio %1$s.  Para obtener más información sobre los límites de uso de Google Map, consulte la guía de %2$s.

en: Google Plus square
es: Google Plus cuadrado

en: Gradient Angle
es: Ángulo del degradado

en: Gradient Type
es: Tipo de degradado

en: HTML Allowed (wp_kses)
es: HTML permitido (wp_kses)

en: Header
es: Cabecera

en: Header Border Option
es: Opción de borde del encabezado

en: Header Gradient Color Option
es: Opciones de degradado de color para la cabecera

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
es: Aquí puede copiar / descargar sus ajustes de opciones. Mantenga esto seguro, ya que se puede utilizar como una copia de seguridad si algo va mal, o puede utilizarlo para restaurar la configuración en este sitio (o cualquier otro sitio).

en: Here's a list of all the elusive icons by name and icon.
es: Esta es una lista de todos los iconos de elusive icons por nombre e icono.

en: Hint Tooltip Preferences
es: Preferencias de la información sobre la herramienta de sugerencia

en: Hints
es: Consejos

en: Hints are tooltips that popup when %1$s the hint icon, offering addition information about the field in which they appear.  They can be %2$s by using the link below.
es: Las sugerencias son informaciones emergentes que aparecen cuando %1$s el icono de sugerencias, ofreciendo información adicional acerca del campo en el que aparecen. Pueden ser %2$s usando el siguiente enlace.

en: Home Layout
es: Plantilla de inicio

en: Home Settings
es: Ajustes de la página de inicio

en: Horizontal Length
es: Longitud horizontal

en: Hover
es: Al pasar

en: I scorn you, scurvy companion!
es: ¡Te desprecio, compañero de escorbuto!

en: Icon Select
es: Selección de icono

en: If the theme is published.
es: Si el tema está publicado.

en: If you are not a developer, your theme/plugin author shipped with developer mode enabled. Contact them directly to fix it.
es: Si no eres un desarrollador, el autor de tu tema o plugin lo ha enviado con el modo desarrollador habilitado. Ponte en contacto con él para solucionarlo.

en: If you are submitting to WordPress.org Theme Repository, it is
es: Si estás enviando al repositorio de temas de WordPress.org, es

en: If you enter an invalid color it will be removed. Try using the text "blue" as a color.  ;)
es: Si escribes un color no válido se eliminará. Prueba a usar el texto "blue" como color.  ;)

en: If you like
es: Si te gusta

en: If you're using the theme 2023, you will be able to see many changes on the current site.
es: Si estás usando el tema 2023, podrás ver muchos cambios en el sitio actual.

en: Image Select
es: Seleccionar imagen

en: Images Option
es: Opción de imágenes

en: Images Option (with tiles => true)
es: Opciones de imágenes (con títulos =>true)

en: Images Option for Layout
es: Opción de imagen para estructura

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Import Options
es: Opciones de Importación

en: Import from Clipboard
es: Importar desde el portapapeles

en: Import successful! Click %s to refresh.
es: ¡Importación realizada! Haz clic en %s para recargar.

en: Import unsuccessful! File permission error: Could not write import data to server.
es: ¡Importación fallida! Error de permiso de archivo: No se han podido escribir los datos de importación en el servidor.

en: Import unsuccessful! Malformed JSON data detected.
es: ¡Importación fallida! Se han detectado datos JSON mal formados.

en: Import unsuccessful! No data detected in the import file.
es: ¡Importación fallida! No se han detectado datos en el archivo de importación.

en: Import unsuccessful! The selected file is not a valid color scheme file.
es: ¡Importación fallida! El archivo seleccionado no es un archivo de esquema de color válido.

en: Info
es: Información

en: Inherit
es: Heredar

en: Input 1
es: Entrada 1

en: Input 2
es: Entrada 2

en: Input 3
es: Entrada 3

en: Installation
es: Instalación

en: Invalid HTML color code %1$s. Please enter a valid code. No value was saved.
es: Código de color HTML no válido %1$s. Por favor, introduce un código válido. No se ha guardado ningún valor.

en: Invalid HTML was found in this field and has been removed.
es: Se ha encontrado HTML no válido en este campo y se ha eliminado.

en: Invalid Security Credentials.  Please reload the page and try again.
es: Credenciales de seguridad no válidas. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Invalid security credential.  Please reload the page and try again.
es: Credencial de seguridad no válida. Vuelve a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Invalid user capability.  Please reload the page and try again.
es: Capacidad de usuario no válida. Por favor, vuelve a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: It appears that you have embedded the full Redux package inside your theme. You need only embed the
es: Parece que has incrustado el paquete completo de Redux dentro de tu tema. Solo necesitas incrustar el

en: Items set with a fold to this ID will hide unless this is set to the appropriate value.
es: Los elementos que tengan como pliegue este ID se ocultarán a no ser que esto tenga el valor adecuado.

en: JQuery UI Slider Example 1
es: JQuery UI Slider Ejemplo 1

en: JQuery UI Slider Example 2 w/ Steps (5)
es: JQuery UI control deslizante Ejemplo 2 con pasos (5)

en: JQuery UI Spinner Example 1
es: Ejemplo 1 del icono de carga JQuery UI

en: JQuery UI slider description. Min: 0, max: 300, step: 5, default value: 75
es: Descripción del carrusel de JQuery UI. Mín: 0, máx: 300, paso: 5, valor por defecto: 75

en: JQuery UI slider description. Min: 1, max: 500, step: 3, default value: 45
es: Descripción del carrusel de JQuery UI. Mín: 1, máx: 500, paso: 3, valor por defecto: 45

en: JQuery UI spinner description. Min:20, max: 100, step:20, default value: 100
es: Descripción del spinner JQuery UI. Mín:20, máx: 100, paso:20, valor por defecto: 100

en: JQuery UI spinner description. Min:20, max: 100, step:20, default value: 40
es: Descripción del icono de carga de JQuery UI. Min:20, max: 100, step:20, valor por defecto: 40

en: JS Button
es: Botón de JS

en: JS Code
es: Código JS

en: JS will be escaped
es: El JS será escapado

en: Javascript has been successfully escaped.
es: Javascript escapado correctamente.

en: Latitude
es: Latitud

en: Layout
es: Estructura

en: Left
es: Izquierda

en: Left Bottom
es: Izquierda abajo

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left Top
es: Izquierda arriba

en: Left center
es: Centro izquierda

en: Left mouse down on top of me to move me!
es: ¡Presiona el botón izquierdo del ratón sobre mi para moverme!

en: Legacy Icon Select
es: Selección de icono legado

en: Letter Spacing
es: Espacio entre letras

en: Like us on Facebook
es: Danos un Me gusta en Facebook

en: Line Height
es: Alto de línea

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: LinkedIn square
es: Linkedin cuadrado

en: Links Color Option
es: Opción de color de los enlaces

en: Listing Field
es: Campo de listado

en: Longitude
es: Longitud

en: Look, another sample text box.
es: Mira, otra caja de texto de ejemplo.

en: Look, it's on!
es: ¡Mira, está encendido!

en: Look, it's on! Also hidden child elements!
es: ¡Mira, está encendido! ¡También con elementos hijos ocultos!

en: Margin Bottom
es: Margen inferior

en: Margin Top
es: Margen superior

en: Marker Info
es: Información de marcador

en: Maximum upload limit of %s reached/exceeded.
es: Límite máximo de subida de %s alcanzado/excedido.

en: Maybe not! If you want to see what Redux is all about, click here to %1$sActivate Demo Mode%2$s.
es: ¡Quizá no! Si quieres ver de qué va Redux, haz clic aquí para %1$sActivar el modo demo%2$s.

en: Maybe not! These items are using Redux. If you want to keep using them, Redux will need to remain installed and activated.
es: ¡Quizá no! Estos elementos están usando Redux. Si quieres seguir usándolos, Redux tendrá que permanecer instalado y activo.

en: Media
es: Medios

en: Media No Preview
es: Medios sin vista previa

en: Media Options
es: Opciones de medios

en: Media Uploads
es: Cargas de medios

en: Media w/ URL
es: Medio con URL

en: Media w/o URL
es: Medios sin URL

en: Menus Multi Select Option
es: Opción de selección de múltiples menus

en: Menus Select Option
es: Opción de selección de menus

en: Metabox Options
es: Opciones de la caja meta

en: Min Max demo
es: Demostración mín. máx.

en: Multi Checkbox Option
es: Multi-opción de casilla de verificación

en: Multi Checkbox Option (with menu data)
es: Multi-opción de casilla de verificación (con datos de menu)

en: Multi Checkbox Option (with sidebar data)
es: Multi-opción de casilla de verificación (con datos del contenido lateral)

en: Multi Media
es: Multimedia

en: Multi Media Selector
es: Selector de multimedia

en: Multi Select Option
es: Opcion de selección múltiple

en: Multi Text
es: Texto múltiple

en: Multi Text Option
es: Opción de texto múltiple

en: Multi Text Option - Color Validated
es: Opción de texto múltiple - Validación de color

en: Multiple Nested Required Examples
es: Múltiples ejemplos anidados obligatorios

en: Name
es: Nombre

en: Nested ACE Editor Field
es: Campo de editor ACE anidado

en: Nested Editor Field
es: Campo de editor anidado

en: Nested Required Example
es: Ejemplo obligatorio anidado

en: Nested Text Field
es: Campo de texto anidado

en: Nested Textarea Field
es: Campo de área de texto anidado

en: New %s
es: Nuevo %s

en: No Custom Fonts Found
es: No se han encontrado fuentes personalizadas

en: No Repeat
es: Sin repetición

en: No Sidebars
es: Sin barras laterales

en: No data available.
es: No hay datos disponibles.

en: No items of this type were found.
es: No se encontró ningún elemento de este tipo.

en: No media selected
es: Nada seleccionado

en: No valid font file was found.
es: No se ha encontrado ningún archivo de fuente válido.

en: No validation can be done on this field type
es: No se puede hacer ninguna validación en este tipo de campo

en: None
es: Ninguna

en: OK
es: Aceptar

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Once you have obtained an API Key, please enter it in the text box below and save the options panel.
es: Una vez que hayas obtenido una Clave API, introdúcela en el cuadro de texto que aparece a continuación y guarda el panel de opciones.

en: One
es: Uno

en: Only color validation can be done on this field type
es: Solo se puede hacer  validación de color en este tipo de campo

en: Opt 1
es: Opc 1

en: Opt 2
es: Opc 2

en: Opt 3
es: Opc 3

en: Option 1
es: Opción 1

en: Option 2
es: Opción 2

en: Option 3
es: Opción 3

en: Options
es: Opciones

en: Options Object
es: Objeto Opciones

en: Original Icon Select field that maintains backward compatibility with the original extension.
es: Campo de selección de icono originas que mantenga la compatibilidad con la extensión original.

en: Output:
es: Salida:

en: PHP Code
es: Código PHP

en: PHP Date Format Table
es: Tabla de formato de fecha PHP

en: Padding Box
es: Relleno de la caja

en: Padding/Margin Option
es: Opción de margen interior/margen

en: Pages Multi Select Option
es: Opción de selección de múltiples páginas

en: Pages Select Option
es: Opción de selección de páginas

en: Palette
es: Paleta

en: Palette Color Option
es: Opción de color de paleta

en: Password
es: Contraseña

en: Paste your CSS code here.
es: Pega tu código CSS aquí.

en: Paste your JS code here.
es: Pega tu código JS aquí.

en: Paste your PHP code here.
es: Pega tu código PHP aquí.

en: Paste your clipboard data here.
es: Pega aquí los datos del portapapeles.

en: Path to the theme translation files.
es: Ruta a los archivos de traducción del tema.

en: Physician, heal thyself!
es: ¡No es esta la hipótesis en la que nos situamos!

en: Pick a background color for the footer (default: #dd9933).
es: Elige un color de fondo para el pie de página (por defecto: #dd9933).

en: Pick a title color for the theme (default: #000).
es: Elige un color de título para el tema (por defecto: # 000).

en: Pinterest square
es: Pinterest cuadrado

en: Please Wait
es: Espere por favor

en: Please ask the author of this theme to update them as functionality issues could arise.
es: Por favor, pide al autor de este tema que los actualice, ya que podrían surgir conflictos de funcionalidad.

en: Please select the sidebar you would like to display on this page. Note: You must first create the sidebar under Appearance > Widgets.
es: Por favor, selecciona la barra lateral que te gustaría mostrar en esta página. Nota: Primero debes crear la barra lateral en Apariencia > Widgets.

en: Popup shows only the date picker.
es: La ventana emergente muestra solo el selector de fecha.

en: Popup shows only the time picker.
es: La ventana emergente muestra solo el selector de tiempo.

en: Post Type Multi Select Option
es: Selección múltiple de tipo de entrada

en: Post Type Multi Select Option + Sortable
es: Selección múltiple de tipo de entrada + ordenable

en: Post Type Select Option
es: Opción de selección de tipo de contenido

en: Posts Multi Select Option
es: Opción de selección de entradas múltiples

en: Posts Select Option2
es: Opción selector de entradas2

en: Presentation Fields
es: Campos de presentación

en: Preset
es: Preajuste

en: Press return or enter to expand
es: Pulsa retorno o intro para expandir

en: Press return or enter to open this panel
es: Pulsa retorno o intro para abrir este panel

en: Primary Material Design Colors.
es: Colores de diseño de materiales primarios.

en: RECOMMENDED
es: RECOMENDADO

en: REQUIRED
es: OBLIGATORIO

en: Radio Button
es: Botón de radio

en: Radio Option
es: Opción de radio

en: Radio Option w/ Menu Data
es: Opción de radio con datos de menú

en: Raw
es: Sin procesar

en: Raw Field <code>full_width</code> set to <code>false</code>
es: Campo sin procesar <code>full_width</code> establecido en <code>false</code>

en: Red Material Design Colors.
es: Colores de diseño de materiales rojos.

en: Reddit square
es: Reddit cuadrado

en: Redux Canvas
es: Lienzo Redux

en: Redux Code Styles
es: Estilos de código de Redux

en: Redux Contained
es: Redux contenido

en: Redux Extensions
es: Extensiones de Redux

en: Redux Framework has an embedded demo.
es: Redux Framework tiene una demostración incorporada.

en: Redux Framework is not installed. Please install it.
es: Redux Framework no está instalado. Por favor, instálalo.

en: Redux Framework version 4 is activated but not loaded. Redux Framework version 3 is still installed and activated.  Please deactivate Redux Framework version 3.
es: Redux Framework versión 4 está activado pero no cargado. La versión 3 de Redux Framework sigue instalada y activada.  Por favor, desactiva la versión 3 de Redux Framework.

en: Redux Framework was created with the developer in mind. It allows for any theme developer to have an advanced theme panel with most of the features a developer would need. For more information check out the GitHub repo at: %s
es: Redux Framework fue pensado y creado para desarrolladores. Permite a cualquier desarrollador de temas tener un panel avanzado para el tema con la mayoría de las características que un desarrollador necesitaría. Para obtener más información, echa un vistazo al repositorio de GitHub en: %s

en: Redux Framework was created with the developer in mind. It allows for any theme developer to have an advanced theme panel with most of the features a developer would need. For more information check out the Github repo at:
es: Redux Framework fue creado con el desarrollador en mente. Permite a cualquier desarrollador de temas tener un panel de temas avanzado con la mayoría de las características que un desarrollador necesitaría. Para más información consulta el repositorio de Github en:

en: Redux Full Width
es: Redux ancho completo

en: Redux Instance: %s
es: Instancia Redux: %s

en: Redux Panel Template %1$s cannot be read. Please check the permissions for this file.
es: No se puede leer la plantilla del panel Redux %1$s. Por favor, comprueba los permisos de este archivo.

en: Redux Panel Template %1$s does not exist. Please reinstall Redux to replace this file.
es: La plantilla del panel Redux %1$s no existe. Por favor, reinstala Redux para reemplazar este archivo.

en: Redux Plugin File
es: Archivo de plugin Redux

en: Redux has detected the Redux Pro plugin is enabled. All featured of Redux Pro are now part of the entire Redux plugin and is no longer required. Please disable the Redux Pro plugin to avoid potential conflicts.
es: Redux ha detectado que el plugin Redux Pro está activo. Todas las características destacadas de Redux Pro son ahora parte del plugin Redux, y ya no es necesario. Por favor, desactiva el plugin Redux Pro para evitar potenciales conflictos.

en: Redux is the world's most powerful and widely used WordPress interface builder. We are trusted by millions of developers and end users world-wide.
es: Redux es el maquetador de interfaces de WordPress más potente y utilizado del mundo. Contamos con la confianza de millones de desarrolladores y usuarios finales en todo el mundo.

en: Reload the page
es: Recarga la página

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Icon
es: Eliminar icono

en: Remove Image
es: Eliminar imagen

en: Repeat All
es: Repetir todo

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
es: Repetir verticalmente

en: Repeater
es: Repetidor

en: Repeater Demo
es: Demostración del repetidor

en: Required arguments work across metaboxes! Click on Color Field under Metabox Options then adjust this field to see the fields within show or hide.
es: ¡Los argumentos requeridos funcionan en las cajas meta! Haz clic en «campo de color» en «Opciones de caja meta» y luego ajusta este campo para mostrar u ocultar los campos de dentro.

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset All
es: Restablecer todo

en: Reset Section
es: Restablecer Sección

en: Retry?
es: ¿Reintentar?

en: Return the root site, not the current sub-site.
es: Devuelve el sitio raíz, no el subsitio actual.

en: Returns the WordPress login URL.
es: Devuelve la URL de acceso de WordPress.

en: Returns the WordPress logout URL.
es: Devuelve la URL de desconexión de WordPress.

en: Returns the WordPress lost password URL.
es: Devuelve la URL de contraseña perdida de WordPress.

en: Returns the WordPress register URL.
es: Devuelve la URL de registro de WordPress.

en: Returns the current year.  Any date format characters as specified by the %1$s may be used.
es: Devuelve el año actual.  Se puede utilizar cualquier carácter de formato de fecha especificado por la %1$s.

en: Right
es: Derecha

en: Right Bottom
es: Derecha abajo

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Right Top
es: Derecha arriba

en: Right center
es: Centro derecha

en: Run javascript in the options panel from button clicks.
es: Ejecuta javascript en el panel de opciones a partir de los clics de los botones.

en: Sample Options
es: Opciones de ejemplo

en: Sanitized value and saved as %1$s instead of %2$s.
es: Valores saneados y guardados como %1$s en lugar de %2$s.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save and load color schemes
es: Guardar y cargar esquemas de color

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Search for field(s)
es: Buscar el campo(s)

en: Search...
es: Buscar...

en: Section
es: Sección

en: Section Defaults Restored!
es: Restaurados todos los valores predeterminados de la sección!

en: Section Example
es: Ejemplo de Sección

en: Section one with subtitle
es: Sección uno con subtítulo

en: Section via hook
es: Sección via gancho

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Color
es: Elige un color

en: Select Field
es: Seleccionar campo

en: Select Fields
es: Campos de selección

en: Select File(s)
es: Seleccionar archivo(s)

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select Left Sidebar
es: Seleccionar barra lateral izquierda

en: Select Option
es: Opción de selección

en: Select Option using a Callback
es: Seleccionar la opción mediante una devolución de llamada

en: Select Option with optgroup
es: Seleccionar opción con optogoup

en: Select Required Example
es: Selecciona el ejemplo requerido

en: Select Right Sidebar
es: Seleccionar barra lateral derecha

en: Select a background pattern.
es: Selecciona un patrón de fondo.

en: Select a different option to display its value.  Required may be used to display multiple & reusable fields
es: Selecciona una opción diferente para mostrar su valor.  Requerido puede utilizarse para mostrar campos múltiples y reutilizables

en: Select an icon.
es: Selecciona un icono.

en: Select an item
es: Seleccionar un elemento

en: Select your themes alternative color scheme.
es: Selecciona tu esquema de colores alternativos del tema.

en: Set body and content colors here.
es: Establece aquí los colores del cuerpo y del contenido.

en: Set header and nav colors here. (Group open by default)
es: Establece aquí los colores de la cabecera y de la navegación. (Grupo abierto por defecto)

en: Set the Widget Title color here.
es: Establece aquí el color del título del widget.

en: Settings Imported!
es: ¡Ajustes Importados!

en: Settings Saved!
es: ¡Ajustes Guardados!

en: Settings have changed, you should save them!
es: Los ajustes han cambiado, ¡debería guardarlos!

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow Color
es: Color de la sombra

en: Shadow color
es: Color de la sombra

en: Share square
es: Compartir cuadrado

en: Show ACE Editor
es: Mostrar el editor de ACE

en: Show Object in Javascript Console Object
es: Mostrar Objeto en la Consola de Objetos de Javascript

en: Show Text Field
es: Mostrar el campo texto

en: Show Textarea Field
es: Mostrar campo de área de texto

en: Show WP Editor
es: Mostrar el editor de WP

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Single Date / Time input
es: Entrada única de fecha/hora

en: Site Header Box Shadow with inset and drop shadows.
es: Sombra de cuadro de encabezado de sitio con sombras insertadas y paralelas.

en: Site Title Color
es: Color del título del sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Slide
es: Deslizar

en: Slider
es: Carrusel

en: Slider / Spinner
es: Carrusel / Icono de carga

en: Slider Example 1
es: Ejemplo 1 de carrusel

en: Slider Example 2 with Steps (5)
es: Ejemplo 2 de carrusel con pasos (5)

en: Slider Example 3 with two sliders
es: Ejemplo de carrusel 2 con dos carruseles

en: Slider Example 4 with float values
es: Ejemplo 4 de carrusel con valores flotantes

en: Slider description. Min: 0, max: 1, step: .1, default value: .5
es: Descripción de carrusel. Min: 0, max: 1, step: .1, default value: .5

en: Slider description. Min: 0, max: 500, step: 5, slider 1 default value: 100, slider 2 default value: 300
es: Descripción de carrusel. Min: 0, max: 500, step: 5, slider 1 default value: 100, slider 2 default value: 300

en: Slider description. Min: 0, max: 800, step: 5, default value: 75
es: Descripción de control deslizante. Min: 0, max: 800, paso 5, por defecto: 75

en: Slider description. Min: 1, max: 500, step: 1, default value: 250
es: Descripción de carrusel. Min: 1, max: 500, paso 1, por defecto: 250

en: Slides
es: Diapositivas

en: Slides Options
es: Opciones de carrusel

en: Social Profiles
es: Perfiles sociales

en: Solid
es: Continuo

en: Sortable
es: Ordenable

en: Sortable Text Option
es: Opción de texto que se puede ordenar

en: Sortable Toggle Option
es: Opción de alternancia ordenable

en: Sorter
es: Ordenador

en: Spacing
es: Espaciado

en: Specify the body font properties.
es: Especifica las propiedades de la fuente del cuerpo.

en: Spinner
es: Icono de carga

en: Spinner Example 1
es: Ejemplo de icono de carga 1

en: Spinner description. Min:20, max: 100, step:20, default value: 40
es: Descripción del icono de carga. Mín: 20, máx: 100, pasos: 20, valor por defecto: 40

en: Split Date / Time input
es: Entrada de fecha / hora dividida

en: Spread
es: Extender

en: Standard Fonts
es: Fuentes estándar

en: Standard Raw Field
es: Campo estándar sin procesar

en: State
es: Provincia

en: Steam square
es: Steam cuadrado

en: Street
es: Calle

en: Stumble Upon circle
es: Stumble Upon círculo

en: Style
es: Estilo

en: Subsets
es: Subconjuntos

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Support
es: Soporte

en: Switch
es: Alternar

en: Switch - Nested Children, Enable to show
es: Interruptor - Hijos anidados, Activar para mostrar

en: Switch - This and the next switch required for patterns to show
es: Interruptor - Este y el siguiente son necesarios para mostrar los patrones

en: Switch / Button Set
es: Conjunto de interruptores y botones

en: Switch Field
es: Campo de conmutador

en: Switch Off
es: Apagar

en: Switch On
es: Encender

en: Switch, for some other important task!
es: ¡Cambia, para alguna otra tarea importante!

en: Switch2 - Enable the above switch and this one for patterns to show
es: Switch2 - Activa el interruptor de arriba y este para que se muestren los patrones

en: Tabbed
es: En pestañas

en: Tags Multi Select Option
es: Opción de selección de múltiples etiquetas

en: Tags Select Option
es: Opción de selección de etiquetas

en: Tags used to describe the theme.
es: Etiquetas utilizadas para describir el tema.

en: Template directory.
es: Directorio de plantillas.

en: Terms Multi Select Option
es: Opción de selección múltiple de términos

en: Terms Select Option
es: Opción de selector de términos

en: Test Hint
es: Sugerencia de prueba

en: Testing filter hook!
es: ¡Probando gancho de filtro!

en: Text
es: Texto

en: Text Align
es: Alineación del texto

en: Text Area
es: Área de texto

en: Text Area Field
es: Campo de área de texto

en: Text Decoration
es: Decoración del texto

en: Text Field
es: Campo de texto

en: Text Field w/ Hint
es: Campo de texto con ayuda

en: Text Field w/ placeholder using custom data object.
es: Campo de texto con marcador de posición usando un objeto de datos personalizado.

en: Text Fields
es: Campos de texto

en: Text Option - Comma Numeric Validated
es: Opción de texto - Validación coma numérico

en: Text Option - Custom Callback Validated
es: Opción de texto - validación por función propia

en: Text Option - Custom Sanitize
es: Opción de texto - Saneamiento personalizado

en: Text Option - Email Validated
es: Opción de texto - validación de correo electrónico

en: Text Option - Force Uppercase
es: Opción de texto - Forzar mayúsculas

en: Text Option - No Special Chars Validated
es: Opción de texto - Sin validación de caracteres especiales

en: Text Option - Numeric Validated
es: Opción de texto - Validación numérica

en: Text Option - Preg Replace Validated
es: Opción de texto - Validación de Preg Replace

en: Text Option - Sanitize Title
es: Opción de texto - Sanear el título

en: Text Option - Str Replace Validated
es: Opción de texto - Validación de Str Replace

en: Text Option - URL Validated
es: Opción de texto - validación de URL

en: Text Option with Data Attributes
es: Opción de texto con atributos Data

en: Text Transform
es: Transformar texto

en: Text box for some noble purpose.
es: Cuadro de texto para algún propósito noble.

en: Textarea
es: Área de texto

en: Textarea Field
es: Campo de área de texto

en: Textarea Option - HTML Validated
es: Opción campo de texto - HTML Validado

en: Textarea Option - HTML Validated Custom
es: Opción de área de texto - Validación personalizada de HTML

en: Textarea Option - JS Validated
es: Opción campo de texto - JS validado

en: Textarea Option - No HTML Validated
es: Opción de área de texto - HTML no va validado

en: That URL slug is in use, please choose another.
es: Ese slug de URL está en uso, por favor elige otro.

en: The
es: El

en: The %1$s extension requires Redux Framework version %2$s or higher.
es: La extensión %1$s requiere la versión %2$s o superior de Redux Framework.

en: The %1$s plugin requires PHP version %2$s or higher. This site is running PHP version %3$s. The theme/plugin that relies on Redux will not run properly without a PHP update. <a href="%4$s">Learn about updating PHP</a>.
es: El plugin %1$s necesita la versión %2$s o superior de PHP. Este sitio ejecuta la versión %3$s de PHP. El tema/plugin que depende de Redux no funcionará correctamente sin una actualización de PHP. <a href="%4$s">Más información sobre la actualización de PHP</a>.

en: The Redux 3 file ReduxCore/core/dashboard.php is still in use by %1$s. Please contact the author of this theme (NOT Redux support, we have no control over this issue). They need to update their project to use Redux 4 and discontinue use of this file. It will soon be removed from Redux.
es: El archivo ReduxCore/core/dashboard.php de Redux 3 todavía está en uso por %1$s. Por favor, ponte en contacto con el autor de este tema (NO con el soporte de Redux, no tenemos control sobre esta incidencia). Tienen que actualizar su proyecto para utilizar Redux 4 y dejar de utilizar este archivo. Pronto se eliminará de Redux.

en: The Redux 3 file ReduxCore/core/enqueue.php is still in use by %1$s. Please contact the author of this theme (NOT Redux support, we have no control over this issue). They need to update their project to use Redux 4 and discontinue use of this file. It will soon be removed from Redux.
es: El archivo ReduxCore/core/enqueue.php de Redux 3 todavía está en uso por %1$s. Por favor, ponte en contacto con el autor de este tema (NO con el soporte de Redux, no tenemos control sobre esta incidencia). Tienen que actualizar su proyecto para utilizar Redux 4 y dejar de utilizar este archivo. Pronto se eliminará de Redux.

en: The Redux 3 file ReduxCore/core/newsflash.php is still in use by %1$s. Please contact the author of this theme (NOT Redux support, we have no control over this issue). They need to update their project to use Redux 4 and discontinue use of this file. It will soon be removed from Redux.
es: El archivo ReduxCore/core/newsflash.php de Redux 3 todavía está en uso por %1$s. Por favor, ponte en contacto con el autor de este tema (NO con el soporte de Redux, no tenemos control sobre esta incidencia). Tienen que actualizar su proyecto para utilizar Redux 4 y dejar de utilizar este archivo. Pronto se eliminará de Redux.

en: The Redux 3 file ReduxCore/core/panel.php is still in use by %1$s. Please contact the author of this theme (NOT Redux support, we have no control over this issue). They need to update their project to use Redux 4 and discontinue use of this file. It will soon be removed from Redux.
es: El archivo ReduxCore/core/panel.php de Redux 3 todavía está en uso por %1$s. Por favor, ponte en contacto con el autor de este tema (NO con el soporte de Redux, no tenemos control sobre esta incidencia). Tienen que actualizar su proyecto para utilizar Redux 4 y dejar de utilizar este archivo. Pronto se eliminará de Redux.

en: The Redux 3 file ReduxCore/core/required.php is still in use by %1$s. Please contact the author of this theme (NOT Redux support, we have no control over this issue). They need to update their project to use Redux 4 and discontinue use of this file. It will soon be removed from Redux.
es: El archivo ReduxCore/core/required.php de Redux 3 todavía está en uso por %1$s. Por favor, ponte en contacto con el autor de este tema (NO con el soporte de Redux, no tenemos control sobre esta incidencia). Tienen que actualizar su proyecto para utilizar Redux 4 y dejar de utilizar este archivo. Pronto se eliminará de Redux.

en: The Redux 3 file ReduxCore/inc/fields/typography/typography.php is still in use by %1$s. Please contact the author of this theme (NOT Redux support, we have no control over this issue). They need to update their project to use Redux 4 and discontinue use of this file. It will soon be removed from Redux.
es: El archivo ReduxCore/inc/fields/typography/typography.php de Redux 3 todavía está en uso por %1$s. Por favor, ponte en contacto con el autor de este tema (NO con el soporte de Redux, no tenemos control sobre esta incidencia). Tienen que actualizar su proyecto para utilizar Redux 4 y dejar de utilizar este archivo. Pronto se eliminará de Redux.

en: The Redux upload directory
es: El directorio de subidas de Redux

en: The URL to the theme's directory.
es: La URL del directorio del tema.

en: The description of the theme.
es: La descripción del tema.

en: The field desc is NOT visible in customizer.
es: Esta descripción de campo NO es visible en el personalizador.

en: The folder name of the current theme.
es: El nombre de la carpeta del tema actual.

en: The following arguments MUST be used for WP.org submissions, or you will be rejected because of your Redux configuration.
es: Los siguientes argumentos DEBEN ser utilizados para los envíos a WP.org, o serán rechazados por tu configuración de Redux.

en: The font converter does not support %s fonts.
es: El conversor de fuentes no es compatible con las fuentes %s.

en: The items in this select were added via a callback function.
es: Los elementos de este selector se añadieron mediante una función de devolución de llamada.

en: The only file(s) imported were those uploaded.  Please refresh the page to continue (making note of any errors before doing so, please).
es: Sólo se han importado los archivos cargados.  Por favor, actualiza la página para continuar (toma nota de cualquier error antes de hacerlo, por favor).

en: The returned place contains no geometric data.
es: La ubicación devuelta no contiene datos geométricos.

en: The spacer to the section menu as seen to the left (after this section block) is the divide "section". Also the divider below is the divide "field".
es: El espaciador al menú de sección como se ve a la izquierda (después de este bloque de sección) es la división "sección". También el divisor abajo es el "campo" de la división.

en: The subtitle is NOT visible in customizer
es: El subtítulo NO es visible en el personalizador

en: The tartness of his face sours ripe grapes.
es: La acidez de su rostro agria las uvas maduras.

en: The text domain used in the theme for translation purposes.
es: El dominio de texto utilizado en el tema para la traducción.

en: The theme's author.
es: El autor del tema.

en: The version of the theme.
es: La versión del tema.

en: The website of the theme author.
es: La web del autor del tema.

en: Theme
es: Tema

en: Theme Information 1
es: Información 1 del Tema

en: Theme Information 2
es: Información 2 del Tema

en: Theme Stylesheet
es: Hoja de estilo del tema

en: Theme name as given in theme's style.css.
es: Nombre del tema como se indica en el style.css del tema.

en: There was a problem with your action. Please try again or reload the page.
es: Hubo un problema con tu acción. Inténtalo de nuevo o vuelve a cargar la página.

en: There was an error deleting your font:
es: Se ha producido un error al borrar tu fuente:

en: There was an error saving. Here is the result of your action:
es: Ha habido un error al guardar. Este es el resultado de su acción:

en: These are really basic fields!
es: ¡Estos son campos muy básicos!

en: These colors are not assigned to any group.
es: Estos colores no están asignados a ningún grupo.

en: These fields can be fully translated by WPML (WordPress Multi-Language). This serves as an example for you to implement. For extra details look at our WPML Implementation documentation:
es: Estos campos pueden ser totalmente traducidos por WPML (WordPress Multi-Language). Esto sirve como ejemplo para que lo implementes. Para más detalles, consulta nuestra documentación sobre la implementación de WPML:

en: This Section should be visible only in Customizer
es: Esta sección debería estar visible solo en el Personalizador

en: This allows you to set a json string or array to override multiple preferences in your theme.
es: Esto te permite establecer una cadena json que sobreescriba múltiples preferencias de tu tema.

en: This example displays float values
es: Este ejemplo muestra valores flotantes

en: This example displays the value in a text box
es: Este ejemplo muestra el valor en un cuadro de texto

en: This example displays the values in select boxes
es: Este ejemplo muestra los valores en cajas de selección

en: This field also has sortable enabled!
es: ¡Este campo también es ordenable!

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
es: Este campo no puede estar vacío. Por favor, introduce un valor.

en: This field must be a valid date.
es: Este campo debe se una fecha válida.

en: This field will not render in your option panel, and features of this extension will not be available until the latest version of Redux Framework has been installed.
es: Este campo no mostrará su panel de opciones, y las características de esta extensión no estarán disponibles hasta que se haya instalado la última versión de Redux Framework.

en: This field will store all slides values into a multidimensional array to use into a foreach loop.
es: Este campo almacenará todos los valores de diapositivas en una matriz multidimensional para usar en un bucle foreach.

en: This field's default value was changed by a filter hook!
es: ¡El valor por defecto de este campo ha sido cambiado por un gancho de filtro!

en: This has been automatically enabled because
es: Se ha habilitado automáticamente porque

en: This is a <strong>hint</strong> tool-tip for the text field.<br/><br/>Add any HTML-based text you like here.
es: Esta es una <strong>sugerencia</strong> para el campo de texto.<br/><br/>Añade aquí cualquier texto basado en HTML que desees.

en: This is a completely unique field type
es: Este es un tipo de campo completamente único

en: This is a little space under the Field Title in the Options table, additional info is good in here.
es: Este es un pequeño espacio bajo el título del campo en la tabla de opciones, un buen sitio para información adicional.

en: This is a non-notice field with the <strong>critical</strong> style applied and an icon.
es: Se trata de un campo sin aviso con el estilo <strong>critical</strong> aplicado y un icono.

en: This is a section created by adding a filter to the sections array. Can be used by child themes to add/remove sections from the options.
es: Esta es una sección creada añadiendo un filtro al array de las secciones. Pueden usarlo los temas hijo para añadir/eliminar secciones de las opciones.

en: This is a title
es: Este es un título

en: This is a title.
es: Esto es un título.

en: This is an info field with the <strong>critical</strong> style applied and an icon.
es: Este es un campo de información con el estilo de <strong>crítico</strong> aplicado y un icono.

en: This is an info field with the <strong>info</strong> style applied. By default the <strong>normal</strong> style is applied.
es: Este es un campo de información con el estilo de <strong>información</strong> aplicado. Por defecto se aplica el estilo <strong>normal</strong> .

en: This is an info field with the <strong>success</strong> style applied and an icon.
es: Este es un campo de información con el estilo de <strong>éxito</strong> aplicado y un icono.

en: This is an info field with the <strong>warning</strong> style applied.
es: Este es un campo de información con el estilo de <strong>advertencia</strong> aplicado.

en: This is created with a callback function, so anything goes in this field. Make sure to define the function though.
es: Esto se crea con una función de respuesta, así que cualquier cosa vale en este campo. Eso sí, asegúrate de definir la función.

en: This is field with the <strong>custom</strong> style applied, color arg passed, and an icon.
es: Es un campo con el estilo <strong>custom</strong> aplicado, el argumento de color pasado y un icono.

en: This is non-notice field with the <strong>info</strong> style applied.
es: Se trata de un campo sin aviso con el estilo <strong>info</strong> aplicado.

en: This is non-notice field with the <strong>normal</strong> style applied.
es: Se trata de un campo sin aviso con el estilo <strong>normal</strong> aplicado.

en: This is non-notice field with the <strong>success</strong> style applied and an icon.
es: Se trata de un campo sin aviso con el estilo <strong>success</strong> aplicado y un icono.

en: This is non-notice field with the <strong>warning</strong> style applied and an icon.
es: Se trata de un campo sin aviso con el estilo <strong>warning</strong> aplicado y un icono.

en: This is the description field, again good for additional info.
es: Este es el campo de descripción, de nuevo para información adicional.

en: This is the info field, if you want to break sections up.
es: Este es el campo de información, por si quires dividir las secciones.

en: This is the sidebar content, HTML is allowed.
es: Este es el contenido de la barra lateral. Se permite HTML.

en: This is the tab content, HTML is allowed.
es: Este es el contenido de la pestaña. Se permite HTML.

en: This map is set using only address information with a zoom factor of 3.  Lat/Long is returned automatically.
es: Este mapa se configura usando solo información de dirección con un factor de zoom de 3. Lat/Long se devuelve automáticamente.

en: This map is set using only latitude and longitude with a zoom factor of 7.  When setting a Google map using lat/long, address information will not be returned.
es: Este mapa se configura usando solo latitud y longitud con un factor de zoom de 7. Al configurar un mapa de Google usando latitud/longitud, no se devolverá la información de la dirección.

en: This must be a URL.
es: Esto debe ser una URL.

en: This must be a alpha numeric only.
es: Esto sólo puede ser alfanumérico.

en: This must be a comma separated string of numerical values.
es: Esto debe ser una cadena de números separados por comas.

en: This must be numeric.
es: Esto debe ser numérico.

en: This represents the minimalistic view. It does not have the preview box or the display URL in an input box.
es: Esto representa la vista minimalista. No tiene el cuadro de vista previa o la URL visible en una caja de texto.

en: This slider displays the value as a label.
es: Este carrusel muestra el valor como etiqueta.

en: This string can be translated via WPML.
es: Esta cadena puede ser traducida con WPML .

en: This text field is only show when the above switch is set to <code>On</code>, using the <code>required</code> argument.
es: Este campo de texto sólo se muestra cuando el interruptor anterior está <code>Activo</code>, utilizando el argumento <code>requerido</code>.

en: This text is displayed above the options panel. It isn't required, but more info is always better! The intro_text field accepts all HTML.
es: Este texto se muestra encima del panel de opciones.  ¡No es necesario, pero siempre es mejor más información! El campo `intro_text` acepta todo el HTML.

en: This text is displayed below the options panel. It isn't required, but more info is always better! The footer_text field accepts all HTML.
es: Este texto se muestra debajo del panel de opciones. ¡No es necesario, pero siempre es mejor más información! El campo `footer_text` acepta todo el HTML.

en: This uses some of the built in images, you can use them for layout options.
es: Eso usa algunas de las imágenes incluidas, puedes usarlas en las opciones de estructura.

en: Three
es: Tres

en: Time
es: Hora

en: Time only input
es: Entrada de solo tiempo

en: Title
es: Título

en: Title Font
es: Fuente del título

en: To Reach
es: Al alcance

en: To see it in action, head over to your %1$s
es: Para verlo en acción, vete a %1$s

en: Top
es: Arriba

en: Transparent
es: Transparente

en: True/False return for child theme active check (Blank indicates False).
es: Devuelve verdadero/falso para la comprobación de la activación del tema hijo (en blanco indica Falso).

en: Tumblr square
es: Tumblr cuadrado

en: Twitter square
es: Twitter cuadrado

en: Two
es: Dos

en: Type
es: Tipo

en: Typography
es: Tipografía

en: Typography Site Description
es: Descripción de la tipografía del sitio

en: Typography option with each property can be called individually.
es: Opción de tipografías para cada propiedad que pueden ser llamadas de forma individual.

en: Unable to create a box due an empty box array or the box variable passed was not an array.
es: No ha sido posible crear un cuadro debido a un array de cuadros vacía o la variable de cuadro pasada no era un array.

en: Unable to create a profile due an empty profile array or the profile variable passed was not an array.
es: No se ha podido crear un perfil debido a un array de perfil vacío o a que la variable del perfil pasada no era un array.

en: Unable to create a section due an empty section array or the section variable passed was not an array.
es: No se ha podido crear una sección debido a un array de secciones vacío o a que la variable de sección pasada no era un array.

en: Unable to create a section due to missing id and title.
es: No se ha podido crear una sección porque falta el ID y el título.

en: Unable to create a term due an empty term array or the term variable passed was not an array.
es: No se ha podido crear un término debido a un array de términos vacío o a que la variable del término pasada no era un array.

en: Unable to delete font file(s).
es: No se ha/n podido borra el/los archivo/s de fuente.

en: Unidentified error.
es: Error no identificado.

en: Units
es: Unidades

en: Unlimited slides with drag and drop sorting.
es: Diapositivas ilimitadas con ordenación de arrastrar y soltar.

en: Unsafe strings were found in your CSS and have been filtered out.
es: Se han encontrado cadenas inseguras en tu código CSS, han sido filtradas.

en: Unzipping archive and generating any missing font files.
es: Descomprimiendo archivo y generando los archivos de fuentes que falten.

en: Unzipping failed.
es: Error al descomprimir.

en: Update
es: Actualizar

en: Update Failed|msg. %1$s
es: Actualización fallida|mensaje. %1$s

en: Updated! %1$s to start using your updated fonts.
es: ¡Actualizado! %1$s para comenzar a usar tus fuentes actualizadas.

en: Upload
es: Subir

en: Upload Anything - Disabled Mode
es: Cargar cualquier cosa - modo deshabilitado

en: Upload any media using the WordPress native uploader
es: Sube cualquier archivo media utilizando el cargador nativo de WordPress

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Use any of the features of WordPress editor inside your panel!
es: Usa cualquiera de las opciones del editor de WordPress dentro de tu panel!

en: User Role Select Option
es: Opción de selección de rol de usuario

en: User Settings
es: Ajustes del usuario

en: User defined colors with round selectors.
es: Colores definidos por el usuario con selectores redondos.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users Select Option
es: Opción de selección de usuarios

en: Uses the WordPress sanitize_title function to format text.
es: Utiliza la función sanitize_title de WordPress para dar formato al texto.

en: Uses the custom function redux_custom_sanitize to capitalize every other letter.
es: Utiliza la función personalizada redux_custom_sanitize para poner en mayúsculas letras alternas.

en: Uses the strtoupper function to force all uppercase characters.
es: Utiliza la función strtoupper para forzar todos los caracteres en mayúscula.

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Vertical Length
es: Longitud vertical

en: Vimeo square
es: Vimeo cuadrado

en: Visited
es: Visitado

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
es: ¡ATENCIÓN! Esto sobrescribirá todos los valores de las opciones existentes, ¡proceda con precaución!

en: WP Editor
es: Editor de WP

en: WPML Integration
es: Integración con WPML

en: WPML Multi Checkbox
es: Casilla de verificación múltiple de WPML

en: WPML Text
es: Texto WPML

en: WP_DEBUG is enabled
es: WP_DEBUG está habilitado

en: Warning, Premature Initialization
es: Advertencia, inicialización prematura

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
es: ¡Atención! ¡Este panel de opciones no funcionará correctamente sin JavaScript!

en: We were unable to modify required files. Please ensure that %1$s has the proper read-write permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as %2$s.
es: No hemos podido modificar los archivos necesarios. Por favor, asegúrate de que %1$s tiene los permisos de lectura y escritura adecuados, o modifica tu archivo wp-config.php para que contenga tus credenciales de acceso al FTP como %2$s.

en: Web Fonts
es: Fuentes web

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: What is Redux Framework?
es: ¿Qué es Redux Framework?

en: What is Redux?
es: ¿Qué es Redux?

en: What is this?
es: ¿Qué es esto?

en: Widget Areas
es: Áreas de widgets

en: Widget Areas is Already Running!
es: ¡Las áreas de widgets ya están funcionando!

en: Widgets page
es: Página de widgets

en: Width
es: Anchura

en: With the "section" field you can create indent option sections.
es: Con el campo «sección», puedes crear secciones con opciones de sangría.

en: With the "section" field you can create indented option sections.
es: Con el campo "sección", puedes crear secciones de opciones con sangría.

en: Word Spacing
es: Espacio entre palabras

en: WordPress Editor
es: Editor de WordPress

en: Xing square
es: Xing cuadrado

en: Yes, another switch, but you're free to use any field you like.
es: Sí, otro cambio, pero eres libre de usar cualquier campo que quieras.

en: You MUST delete
es: DEBES borrar

en: You are currently running Redux Framework version
es: Actualmente estás ejecutando Redux Framework en la versión

en: You are customizing
es: Estás personalizando

en: You can also pass an options array if you want. Set the default to whatever you like.
es: También puedes pasar un array de opciones si quieres. Establece los valores por defecto que quieras.

en: You can easily add a variety of data from WordPress.
es: Puedes agregar fácilmente una variedad de datos de WordPress.

en: You can enable or disable any piece of this field. Top, Right, Bottom, Left, or Units.
es: Puede activar o desactivar cualquier pieza de este campo . Superior, derecha, inferior, izquierda o unidades.

en: You can enable or disable any piece of this field. Width, Height, or Units.
es: Puede activar o desactivar cualquier parte de este campo. Anchura, altura o unidades.

en: You can literally translate the values via key.
es: Puedes haces traducciones literales de los valores por clave.

en: You decide.
es: Tú decides.

en: You have changes that are not saved.  Would you like to save them now?
es: Tiene cambios sin guardar. ¿Le gustaría guardarlos ahora?

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
es: Tiene cambios sin guardar. ¿Le gustaría guardarlos ahora?

en: You must not enter any HTML in this field.  All HTML has been removed.
es: No debes introducir HTML en este campo. Todo el HTML ha sido eliminado.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
es: No debe introducir ningún carácter especial en este campo, se han eliminado todos los caracteres especiales.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
es: Debe proporcionar una lista de valores numéricos separados por comas para esta opción.

en: You must provide a numerical value for this option.
es: Debe proporcionar un valor numérico para esta opción.

en: You must provide a valid URL for this option.
es: Debe proporcionar una dirección URL válida para esta opción.

en: You must provide a valid email for this option.
es: Debe proporcionar un correo electrónico válido para esta opción.

en: YouTube square
es: YouTube cuadrado

en: Your Google Fonts are out of date. To update them, please click one of the following:
es: Tus fuentes de Google están obsoletas. Haz clic en uno de los siguientes para actualizarlas:

en: Your current options will be replaced with the values of this import. Would you like to proceed?
es: Tus opciones actuales serán reemplazadas por los valores de esta importación. ¿Quieres continuar?

en: Your current options will be replaced with the values of this preset.  Would you like to proceed?
es: Sus opciones actuales serán reemplazadas con los valores predefinidos de este archivo. ¿Desea continuar?

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
es: Sus opciones actuales serán reemplazadas con los valores predefinidos de este archivo. ¿Desea continuar?

en: Your font could not be converted at this time. Please try again later.
es: No se ha podido convertir tu fuente. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Your panel has bundled copies of Redux Framework template files that are outdated!
es: ¡Tu panel incluye copias de los archivos de plantilla de Redux Framework que están desactualizados!

en: Your panel has no fields. Nothing to save.
es: Tu panel no tiene campos. Nada que guardar.

en: Your panel has unchanged values, would you like to save them now?
es: Tu panel tiene valores sin modificar, ¿quieres guardarlos ahora?

en: ZIP Code
es: Código postal

en: ZIP error. Your font could not be converted at this time. Please try again later.
es: Error del ZIP. No se ha podido convertir tu fuente. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Zero
es: Cero

en: [unassigned]
es: [Sin asignar]

en: and
es: y

en: behance square
es: behance cuadrado

en: blink
es: parpadear

en: capitalize
es: Usar mayúscula

en: center
es: centrado

en: clicking
es: pulsando

en: error(s) were found!
es: ¡Se encontraron errores!

en: field is not supported within the Repeater field.
es: el no es compatible dentro del campo Repetidor.

en: field is not supported within the Tabbed field.
es: el campo no es compatible dentro del campo de pestaña.

en: folder. Embedding anything else will get your rejected from theme submission. Suspected Redux package file(s):
es: carpeta. Si se incrusta cualquier otra cosa, se rechazará el envío del tema. Archivo(s) de paquete Redux sospechoso(s):

en: git square
es: git cuadrado

en: github square
es: github cuadrado

en: inherit
es: heredar

en: initial
es: inicial

en: justify
es: justificar

en: left
es: izquierda

en: line-through
es: tachado

en: linear
es: lineal

en: lowercase
es: minúsculas

en: max_file_limit has been set to 5.
es: max_file_limit se ha fijado en 5.

en: moving the mouse over
es: mover el ratón por encima

en: none
es: ninguna

en: one-time update
es: actualización única

en: or
es: o

en: or your theme will be rejected because of Redux.
es: o tu tema será rechazado debido a Redux.

en: or your theme will be rejected by WP.org theme submission because of Redux.
es: o tu tema será rechazado por la revisión de temas de WP.org debido a Redux.

en: outlined here
es: aquí se describe

en: overline
es: sobrerrayado

en: please leave us a
es: por favor, déjanos una valoracíón

en: rating. A huge thank you in advance!
es: . ¡Muchas gracias de antemano!

en: right
es: derecha

en: small-caps
es: letras minúsculas

en: strongly
es: fuertemente

en: suggested that you read
es: sugirió que leyeras

en: this document
es: este documento

en: underline
es: subrayado

en: uppercase
es: mayúscula

en: warning(s) were found!
es: ¿Se encontraron advertencias!

en: warnings(s) were found!
es: ¡Se ha(n) encontrado advertencia(s)!

en: was run before the %s hook and was delayed to avoid errors.
es: se ejecutaba antes del gancho %s y se retardó para evitar errores.

en: you are working in a localhost environment
es: estás trabajando en un ambiente de host local
